К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые влиятельные спортсмены 2013 года: рейтинг Forbes

Самые влиятельные спортсмены 2013 года: рейтинг Forbes
В первую десятку вошли два теннисиста, четыре футболиста, два баскетболиста, бегун и гольфист

Теннисист Роджер Федерер стал самым влиятельным спортсменом по версии Forbes и занял 8-е место в общем рейтинге мировых звезд. За прошлый год швейцарец заработал $71 млн. Следом идет представитель другого аристократического вида спорта — гольфа — Тайгер Вудс с доходом $78 млн (рейтинг Forbes учитывает не только доходы, но и медиакапитал). О том, кто еще в этом рейтинге, читайте в нашей галерее.

1. Роджер Федерер
Rex Features

1. Роджер Федерер

Возраст: 31

Вид: теннис

Доход: $71 млн

Федерер опередил в рейтинге влиятельности всех коллег по спортивному цеху. 10 рекламных спонсоров спортсмена, включая Nike, Rolex, Credit Suisse, ежегодно выплачивают ему не менее $40 млн. В 2012-м к этому пулу добавился знаменитый производитель элитных шампанских вин Moet & Chandon. Еще $14 млн Федереру принес коммерческий тур по странам Южной Америки. Швейцарец, несмотря на преклонный для своего вида спорта возраст, удерживает огромное число рекордов. В частности, на его счету 17 побед в турнирах Большого шлема и $77 млн призовых за карьеру — эти уникальные достижения вряд ли кому-то покорятся в ближайшие годы.

2. Тайгер Вудс
Getty Images

2. Тайгер Вудс

Возраст: 37

Вид: гольф

Доход: $78 млн

Самый состоятельный спортсмен мира преодолел сложный этап в карьере и личной жизни, когда из-за адюльтера он был вынужден расстаться с супругой и растерял важных спонсоров. Теперь Вудс взялся за ум, вернул отличную спортивную форму и восстановил доверие партнеров. Одно только участие в коммерческих турнирах принесло ему не менее $10 млн.

3. Леброн Джеймс
Rex Features

3. Леброн Джеймс

Возраст: 28

Вид: баскетбол

Доход: $60 млн

Последний год получился для «Короля» Джеймса знаменательным: он выиграл второй чемпионат NBA, четвертый титул самого ценного игрока лиги и вторую золотую медаль Олимпиады. Благодаря рекламным контрактам с Nike, Coca-Cola и Samsung Леброн больше других баскетболистов зарабатывает на рекламе. Продажи его именных кроссовок Nike увеличились в 2012 году на 50% — до $300 млн — по этому показателю он уступает только легендарному Майклу Джордану.

4. Дэвид Бекхэм
Getty Images

4. Дэвид Бекхэм

Возраст: 38

Вид: футбол

Доход: $47 млн

Бекхэм принял решение уйти из футбола после 5-месячного контракта с французским клубом Paris Saint-Germain, с которым он выиграл свой 10-й клубный чемпионат (6 в составе Manchester United, 2 — Los Angeles Galaxy, 1 — Real Madrid). Бекхэм пожертвовал свою зарплату в PSG в размере $5,3 млн на детскую благотворительность. Футболист заработал $42 млн на рекламных контрактах с Adidas, Coty, H&M, Sainsbury’s, Samsung и Breitling. Кроме того, Бекхэм заключил многолетнее соглашение с Китайской футбольной суперлигой и теперь будет ее послом. Также британский футболист подумывает о покупке футбольной команды в лиге MLS.

5. Коби Брайант
Rex Features

5. Коби Брайант

Возраст: 34

Вид: баскетбол

Доход: $62 млн

На протяжении последних трех сезонов будущий член Зала славы NBA получает самую высокую зарплату в лиге: в 2012-2013 годах Брайант заработал около $28 млн, что на $7 млн выше зарплаты любого другого баскетболиста NBA. В прошлом сезоне Брайант продолжил выступать на очень высоком уровне и стал 4-м игроком по набранным очкам за всю историю NBA (впереди только Карим Абдул-Джаббар, Карл Мэлоун и Майкл Джордан). В отчетном периоде баскетболист подписал рекламный контракт с Hublot (другие спонсоры — Nike, Coca-Cola, Turkish Airlines, Lenovo, Panini и Mercedes-Benz).

6. Криштиану Роналду
Getty Images

6. Криштиану Роналду

Возраст: 28

Вид: футбол

Доход: $44

Сейчас Роналду ведет переговоры с мадридским «Реалом» о продлении контракта, который истекает в 2016 году. Единственным камнем преткновения остаются эксклюзивные права на изображение Роналду. Почти половину заработанных денег — $21,6 млн — ему принесли рекламные контракты.

7. Лионель Месси
Corbis

7. Лионель Месси

Возраст: 26

Вид: футбол

Доход: $41 млн

Побив в 2012 году рекорд 40-летней давности по количеству забитых мячей (91 во всех матчах сезона), Месси четвертый раз подряд завоевал титул лучшего в мире игрока по версии FIFA. А футбольный клуб «Барселона» продлил с ним контракт до 2018 года с ежегодными выплатами в $20 млн.

8. Усэйн Болт
Rex Features

8. Усэйн Болт

Возраст: 26

Вид: легкая атлетика

Доход: $24 млн

Болт еще раз доказал свое звание «самого быстрого человека на планете» в 2012 году, выиграв на Олимпийских играх золотые медали в беге на 100- и 200-метровые дистанции, а также в эстафете 4x100 метров. Основную часть дохода Болту приносят не призовые выплаты, а контракты с рекламными компаниями и спонсорские бонусы за рекордное время забегов. Самый крупный контракт спортсмен заключил с Puma. Компания ежегодно выплачивает Болту $9 млн. Также после Олимпиады-2012 он заключил контракты с Samsung и Comcast.

9. Дрю Бриз
Getty Images

9. Дрю Бриз

Возраст: 32

Вид: американский футбол

Доход:  $51 млн

В июле 2012 года Бриз подписал $100-миллионный контракт с футбольным клубом New Orleans Saints. Подписной бонус составил $37 млн. Бриз — один из самых успешных игроков НФЛ, он заключил рекламные контракты с десятками компаний, включая Nike, Procter & Gamble, PepsiCo и Wrangler. Его фонд Вrees Dream Foundation пожертвовал $17 млн на благотворительность и образовательные проекты.

10. Рафаэль Надаль
Rex Features

10. Рафаэль Надаль

Возраст: 27

Вид: теннис

Доход: $26 млн

Из-за травмы колена Надаль пропустил 7 месяцев и не смог участвовать в Олимпийских играх 2012 года. В результате его доходы и рейтинг снизились. С начала 2012 года он переместился со второй на пятую строчку рейтинга ATP. В декабре 2012-го он прекратил сотрудничество с агентством IMG и организовал собственную управляющую компанию, которой занимаются его отец.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости