К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые актеры Голливуда — 2013: рейтинг Forbes

    Самые высокооплачиваемые актеры Голливуда — 2013: рейтинг Forbes
    Список возглавил «железный человек» Роберт Дауни-младший, а в тройку лидеров вошли бывший стриптизер и начинающий бизнесмен из Австралии

    Forbes обнародовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда*. Список возглавил Роберт Дауни-младший. В последние годы актер превратился в символ рыночного успеха блокбастеров: он снялся уже в шести фильмах, мировой бокс-офис которых превысил $500 млн. А две ленты — «Мстители» и «Железный человек — 3» — собрали в прокате более чем по $1 млрд каждая. В итоге в период с июня 2012-го по июнь 2013 года Дауни заработал $75 млн.

    На второй строчке — Ченнинг Татум, который выступил продюсером сверхуспешного автобиографического фильма о мужском стриптизе «Супер Майк» с бюджетом $7 млн и бокс-офисом $167 млн. Доход актера Forbes оценил в $60 млн.

    Тройку лидеров замкнул австралиец Хью Джекман. Он стал главной звездой музыкальной экранизации «Отверженных» Виктора Гюго — ленты, собравшей в прокате $438 млн при бюджете $61 млн. За роль Жана Вальжана актер был номинирован на «Оскар». В отчетный период он заработал $55 млн.

     

    Подробнее об участниках рейтинга — в нашей галерее.

    *Оценка дохода актеров складывается из совокупности показателей: авансов за фильмы, которые пока находятся в производстве, заработков от проката, рекламных контрактов. При составлении списка Forbes опрашивает агентов актеров, продюсеров и голливудских юристов. Налоги, выплаты агентам и другие неизбежные для звезд Голливуда расходы в оценке не учитываются.

     
    Роберт Дауни-младший
    Rex Features

    Роберт Дауни-младший

    Доход: $65 млн

    Лидер рейтинга всего за несколько лет прошел путь от талантливого, но «некассового» актера, испытывающего проблемы с алкоголем и наркотиками, до звезды первой величины, штампующей один за другим голливудские блокбастеры. Карьеру Дауни перезапустила франшиза «Железный человек». Три фильма о приключениях Тони Старка собрали в прокате фантастическую сумму — $2,4 млрд. Кроме того, герой Дауни появился в масштабном проекте студии Marvel — «Мстителях». Сборная супергероев в 2012 году получила бокс-офис в $1,5 млрд — это третий результат в истории кинематографа. Успех лент с участием актера напрямую отразился на росте его личного благосостояния.

    Ченнинг Татум
    Rex Features

    Ченнинг Татум

    Доход: $60 млн

    Своему неожиданному взлету в рейтинге Forbes Татум обязан успехом автобиографической ленты «Супер Майк» о мужском стриптизе, карьеру в котором в свое время строил будущий мультимиллионер. Фильм Стивена Содерберга со скромным бюджетом $7 млн (деньги на съемки Татум и Содерберг искали лично) собрал в прокате $167 млн, и не за горами бродвейское шоу по мотивам картины, открытие сети фирменных баров «Супер Майк» в Новом Орлеане и съемки сиквела.

    Хью Джекман
    Rex Features

    Хью Джекман

    Доход: $55 млн

    Минувший год стал ударным для австралийского актера благодаря участию в музыкальной экранизации «Отверженных» Виктора Гюго. Фильм не только принес Джекману номинацию на «Оскар» за роль Жана Вальжана, но и успешно выступил в прокате — с бюджетом $61 млн лента собрала $438 млн. На подходе  новая часть экранизации комиксов «Люди Икс», посвященная приключениям героя Джекмана — Росомахи. Актер также является известным пользователем Twitter (2,7 млн подписчиков) и социальным предпринимателем: его компания по производству чая и кофе Laughing Man перечисляет всю прибыль на благотворительные цели.

    Марк Уолберг
    Rex Features

    Марк Уолберг

    Доход: $52 млн

    Высокое место Уолберга в списке объясняется феноменальным успехом комедии «Третий лишний» (или просто «Тед» в американском прокате). Бокс-офис режиссерского дебюта известного комика Сета Макфарлэйна составил $550 млн при бюджете $50 млн. Актер, сыгравший в ленте главную роль, в итоге заработал на $27 млн больше, чем годом ранее. Уолберг, имеющий в карьере уже две номинации на «Оскар», сейчас снимается в следующей части блокбастера «Трансформеры», которая выйдет на экраны в 2014 году.

    Дуэйн «Скала» Джонсон
    Rex Features

    Дуэйн «Скала» Джонсон

    Доход: $46 млн

    Бывшая звезда реслинга Джонсон в минувшем году утвердился в статусе большой голливудской звезды: два фильма с его участием — шестая часть «Форсажа» и вторая часть «Броска кобры» — в совокупности продержались в топ-10 самых кассовых лент Северной Америки 10 недель подряд. «Форсаж» в итоге собрал в прокате $695 млн при бюджете $160 млн. Сам актер временно перебрался на телевидение, где готовится к запуску собственного шоу «Герой».

    Леонардо Ди Каприо
    Rex Features

    Леонардо Ди Каприо

    Доход: $39 млн

    Актер за год переместился со второго на седьмое место рейтинга, несмотря на то что вышедшая весной экранизация романа «Великий Гэтсби» собрала $250 млн, став самым успешным фильмом из всех когда-либо поставленных австралийским режиссером Базом Лурманом. В карьере Ди Каприо самым кассовым по-прежнему остается «Титаник».

    Адам Сэндлер
    Rex Features

    Адам Сэндлер

    Доход: $37 млн

    Место в «десятке» актеру обеспечила не роль в фильме, а озвучка Дракулы в мультфильме «Монстры на каникулах». Картина, на создание которой было потрачено $85 млн, собрала в прокате $347 млн.

    Том Круз
    Rex Features

    Том Круз

    Доход: $35 млн

    Доход Тома Круза за год сократился более чем вдвое, а сам он переместился с первого места на восьмое. Продолжает зарабатывать Круз, в основном, на аудитории за пределами США, отмечает Forbes. Свидетельством этого стали сборы «Джека Ричера»: $80 млн в США и $217 млн в других странах в совокупности.

    Дензел Вашингтон
    Rex Features

    Дензел Вашингтон

    Доход: $33 млн

    Двукратный обладатель «Оскара» Дензел Вашингтон — на девятом месте. Фильм «Экипаж» с его участием при бюджете $31 млн собрал в прокате $162 млн и принес Вашингтону очередную номинацию на премию киноакадемии.

    Лиам Нисон
    Rex Features

    Лиам Нисон

    Доход: $32 млн

    Актер не входит в рейтинг 100 самых влиятельных знаменитостей, но это не мешает ему зарабатывать больше некоторых его участников — например, Бена Аффлека и Уилла Смита.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+