К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Краткость – сестра богатства: что пишут миллиардеры в Twitter

Краткость – сестра богатства: что пишут миллиардеры в Twitter
Популярные мировые и российские предприниматели в Twitter, их первые и самые популярные твиты (по количеству ретвитов и лайков) — в фотогалерее Forbes

Несколько десятков участников мирового списка Forbes ведут собственные микроблоги в Twitter, лично общаются с простыми пользователями, дают им разные жизненные советы, публикуют фотографии из своей молодости и так далее. Причем многие из них пишут в Twitter лично. Популярные мировые и российские миллиардеры в Twitter, их первые и самые популярные твиты (по количеству ретвитов и лайков) — в фотогалерее Forbes.

*Количество подписчиков и состояние актуально на вечер 26 апреля.

Опра Уинфри
Фото REUTERS·Mark Blinch

Опра Уинфри

@Oprah

Количество подписчиков: 32,3 млн

Состояние: $3 млрд

Возраст: 62 года

Медиаикона и единственный афро-американец-миллиардер в глобальном списке Forbes (№569). Одновременно — самый популярный миллиардер в Twitter. В отличие от мужчин-миллиардеров много пишет в Twitter про личное, делится жизненными наблюдениями, впечатлениями из путешествий, постит свои видеозаписи и выступления. Активно общается здесь с другими пользователями, в том числе со звездными друзьями —например, брутальным Дуайном Скалой Джонсоном.

Twitter позволяет Опре одновременно и неплохо зарабатывать. В конце января она стала богаче на $12 млн с помощью всего одного твита, прорекламировав компанию Weight Watchers, занимающейся новейшими разработками в области диетологии. Оказалось, что Опре принадлежат 6 млн акций этой компании, которые подорожали на $2 после такой рекламы в микроблоге звездной миллиардерши.

Первый твит: был написан в апреле 2009 года

“Привет Твиттеряне! Спасибо за теплый прием! Чувствую по-настоящему, что на дворе 21-й век”  

Самый популярный твит:

“Нет, я не ношу парик”

Билл Гейтс
Фото REUTERS·Edgar Su

Билл Гейтс

@BillGates

Количество подписчиков: 28,3 млн

Состояние: $75 млрд

Возраст: 60

Самый богатый человек на земле не может не быть одним из самых популярных пользователей в Twitter — всем интересно знать, что творится у него в голове. Гейтс активно ведет свой Twitter и пишет преимущественно про технологии, образование и благотворительность, сопровождая посты интересными цитатами, ссылками на свой личный блог и познавательной инфографикой. Благотворительность — главная тема в Twitter Гейтса, поскольку фонд Билла и Мелинды Гейтс (The Bill & Melinda Gates Foundation) борется с бедностью и катастрофами по всему миру.

Основатель Microsoft любит делиться с читателями разными вдохновляющими историями из области образования, пишет про выдающихся учителей. Иногда в его таймлайне можно встретить и ретрофотографии самого Гейста в школе и воспоминания об учебе.

Первый твит: был написан в январе 2010 года

“Привет, мир! Сейчас усердно работаю над письмом по моему фонду - опубликую 25 января”

Самый популярный твит был посвящен смерти Стива Джобса

“Для тех из нас, кому посчастливилось работать со Стивом, это была невероятная честь. Я буду скучать по Стиву безмерно”

Ричард Брэнсон
Фото PA Images·ТАСС

Ричард Брэнсон

@richardbranson

Количество подписчиков: 7,5 млн

Состояние: $4,9 млрд

Возраст: 65 лет

Экстравагантный миллиардер (№286 в глобальном рейтинге Forbes) публикует по несколько постов в день, делится бизнес-советами с подписчиками, мотивирует их и призывает верить в себя и проявлять инициативу. Практически, как и в своей легендарной книге “К черту все! Берись и делай”. Основатель Virgin Group выступает в роли личного советчика для своих 7 млн подписчиков - он рекомендует им разнообразные интересные статьи, которые сопровождает хэштегом “прочитано Ричардом”  #readbyrichard. Здесь же  много ярких фотографий Брэнсона, его друзей, моментов из путешествий, личной жизни, но самое главное вдохновляющих мотивирующих цитат.

Первый твит: был написан в октябре 2008 года во время попытки Бренсона установить рекорд Истборна в пересечении Атлантического океана под парусом

“Сейчас холодно, и станет еще хуже, но пока терпимо. Холи и Сэм хорошо справляются, как и остальная часть команды”.

Самый популярный твит:

“Рад слышать, что Джастин Бибер и Скутер Браун станут астронавтами Virgin Galactic. Увидимся там!”

Дональд Трамп
Фото AP Photo·Mike Groll·ТАСС

Дональд Трамп

@realDonaldTrump

Количество подписчиков: 7,7 млн

Состояние: $4,5 млрд

Возраст: 69 лет

В Twitter Трамп (№324 в глобальном рейтинге Forbes) умудряется регулярно вступать в разные горячие дискуссии и с политическими оппонентами, и с журналистами, которые более чем внимательно следят за твитами эпатажного кандидата в президенты США. Особенно учитывая, что миллиардер скор на резкие и категоричные высказывания. Трамп постит практически каждый час  в разгар предвыборной гонки Twitter стал для него ключевой публичной платформой. В свое время американский Forbes даже посвятил целый видеоролик подборке твитов Дональда Трампа. Один из последних скандалов был связан с выпадами Трампа в адрес его соперника Джеба Буша.

Первый твит: в мае 2009 года Трамп анонсировал свое выступление в вечернем телешоу.

Самый популярный твит:

“Я никогда не видел стройного человека, который пил бы диетическую колу”

Марк Кубан
Фото Albert Pena·Cal Sport Media·ТАСС

Марк Кубан

@mcuban

Количество подписчиков: 5 млн

Состояние: $3,2 млрд

Возраст: 57 лет

Кубан — один из самых непосредственных американских миллиардеров (№527 в глобальном рейтинге Forbes). Владелец баскетбольной команды NBA Dallas Maverick, гендиректор компаний HDNet и HDTV cable network, кинопродюсер. На играх Dallas Maverick Кубан сидит на том же месте среди обычных болельщиков, где и в те времена, когда он еще не успел сколотить состояние, попасть в рейтинг Forbes и купить баскетбольный клуб. В Twitter миллиардер такой же открытый  он активно общается с подписчиками и охотно отвечает им. Кубан любит хорошую шутку: как-то прямо в Twitter он предложил Дональду Трампу побриться налысо за $1 млн, а вырученные деньги отдать на благотворительность. Трамп в ответ предпочел потроллить Кубана и уйти от ответа.  Недавно предприниматель запустил новый интернет-мессенджер Cyber Dust, в котором сообщения хранятся не более 30 секунд, и теперь всячески раскручивает его с помощью блога в Twitter.

Самый первый твит: был написан в сентябре 2008 года:

“Проверка, Марк Кубан”

Самый популярный твит: был написан в ответ Крису Бруссарду, спортивному аналитику ESPN, освещающему NBA. Кубан назвал его комментарии “глупейшей вещью, которую когда-либо слышал”.

Элон Маск
Фото Pang Xinglei·Xinhua·ZUMA Wire·ТАСС

Элон Маск

@elonmusk

Количество подписчиков: 3,8 млн

Состояние: $10,7 млрд

Возраст: 44 года

За Маском (№94 в глобальном рейтинге Forbes) через его Twitter следят все журналисты мира. Еще бы —ведь здесь можно в режиме онлайн наблюдать, как Маск уже сегодня строит будущее с помощью своих компаний Tesla Motors и SpaceX. Твиты Маска постоянно разлетаются по многочисленным мировым СМИ. Так, недавно отец Tesla сообщил миру о скором появлении недорогого электрического кроссовера, а затем поспешил удалить свое сообщение, что лишь накалило интригу вокруг таинственной новинки.

Маск активно пишет в Twitter, в основном новости о своем бизнесе и жизни, делится своими мыслями с подписчиками, довольно подробно комментирует все удачи и неудачи своих проектов. Здесь же можно узнать и о новых проектах, которыми то и дело увлекается Маск. Например — по исследованию искусственного интеллекта.

Первый твит: был написан в июне 2010 года

“Пожалуйста, не обращайте внимания на предыдущие твиты, потому что это кто-то другой выдавал себя за меня :) Это действительно я”.

Самый популярный твит:

“Туда и обратно” - про успешную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на сушу. Это был первый в истории случай посадки ступени орбитальной ракеты на землю.

Эрик Шмидт
Фото Imago-Images·ТАСС

Эрик Шмидт

@ericschmidt

Количество подписчиков: 1,2 млн

Состояние: $10,2 млрд

Возраст: 60 лет

CEO Google Эрик Шмидт (№100 в глобальном рейтинге Forbes) пишет в Twitter не так часто, как другие активные миллиардеры — один раз в несколько недель. В основном делится новостями компании, постит ссылки на разные интересные материалы для чтения и рапортует о своих международных поездках.

Первый твит: был написан в декабре 2009 года и касался интервью с Фаридом Закарией на CNN.

Самый популярный твит: ссылка на блог Google об изменении схемы управления компанией и отхода ее основателей от оперативного руководства

Майкл Блумберг
Фото Bryan Smith·ZUMA Wire·ТАСС

Майкл Блумберг

@MikeBloomberg

Количество подписчиков: 1,4 млн

Состояние: $40 млрд

Возраст: 74 года

Три раза занимавший пост мэра Нью-Йорка и основатель одноименной медиаимперии Майкл Блумберг  (№8 в глобальном рейтинге Forbes), несмотря на свой возраст — активный пользователь Twitter. Он любит публиковать фотографии с друзьями и единомышленниками, среди которых много снимков с мировыми политиками, звездами, делится своими мыслями об экономике и развитии бизнеса и ведет активную общественную деятельность.

Первый твит: был написан в феврале 2009 года и призывал присоединиться к кампании по переизбранию Блумберга мэром Нью-Йорка.

Самый популярный твит: фото с индийским лидером Нарендрой Моди.

Майкл Делл
Фото Jeff Kowalsky via ZUMA Wire·ТАСС

Майкл Делл

@MichaelDell

Количество подписчиков: 960 000

Состояние: $19,8 млрд

Возраст: 51 год

Майкл Делл (№35 в глобальном рейтинге Forbes) в Twitter пишет регулярно, в основном об отрасли и новостях своей одноименной компании, которой стал единолично владеть в октябре 2013 года в результате сделки на $24,9 млрд. Собственно, он же ее и основал ее в комнате общежития Техасского университета 30 лет назад. Иногда Делл балует подписчиков фотографиями из своего прошлого, например, вот таким снимком своей первой визитки.

Первый твит: был написан в марте 2010 года и содержал видео бостонского медицинского центра.

Самый популярный твит:

“Я основал Dell 28 лет назад с $1000. В 1984 году выручка составила $6 млн. В прошлом году  $62,1 млрд. Нет ничего невозможного”.

Пьер Омидьяр
Фото REUTERS·Tim Shaffer·Files

Пьер Омидьяр

@pierre

Количество попдисчиков: 520 000

Состояние: $7,2 млрд

Возраст: 48 лет

Омидьяр (№163 в глобальном рейтинге Forbes), американский филантроп, издатель, основатель и председатель совета директоров eBay и компании First Look Media, в основном делится со своими читателями новостями на тему технологий, кибербезопасности, политики и социологии. Омидьяр подписан в Twitter на других миллиардеров, иногда он  ретвитит Билла Гейста и часто подтрунивает над Дональдом Трампом. По крайней мере, Трамп занимает не меньшее место в его Twitter, чем все остальные темы.

Первый твит: Омидьяр зарегистрировался в Твиттере одним из первых среди миллиардеров — еще в феврале 2007 года

“Интересно, о чем вся эта шумиха”

Самый популярный твит:

“Обама - Сноудену: спасибо за то, что показал мне бездонную дыру которую мы прорвали в Коституции. Вот и заплатка для нее. А теперь, пожалуйста, отправляйся в тюрьму”

Олег Тиньков
Фото Вячеслава Прокофьева·ТАСС

Олег Тиньков

@olegtinkov

Количество подписчиков: 209 000

Состояние: $0,5 млрд

Возраст: 48 лет

Олега Тинькова иногда называют “русским Брэнсоном” — он так же  эксцентричен и непосредственен. Проявляется это и в Twitter, в котором он любит эпатировать своих многочисленных подписчиков, снимая себя на видео в душе. В последнее время Twitter владельца банка “Тинькофф Кредитные Системы” несколько раз оказывался в центре скандалов разной степени громкости: то он объявил вслед за Тимом Куком что он тоже гей, затем поделился “100-й инфой”, что Ксения Собчак беременна.

Но самым эпическим проявлением эксцентричности предпринимателя стала Twitter-перепалка между ним и представителями банковского сервиса «Рокетбанк». В марте они втянули друг друга в очередной спор, который подарил читателям устойчивые выражения, состоящие из всевозможных комбинаций слов «смузи», «коворкинг», «пули» и «щенок», а также браузерную игру от «Рокетбанка», посвященную дискуссиями с Тиньковым. Стоит заметить, что в Twitter Олег Тиньков любит подтрунивать над владельцами стартапов,  не слишком успешными бизнесменами и спортивными менеджерами, с командами которых состязается спонсируемая им велосипедная команда Tinkoff-Saxo.

В обычное время бизнесмен регулярно что-то постит в Twitter с периодичностью раз в несколько дней. В основном рапортует о достижениях своего банка, о новых банковских продуктах, делится ссылками на свои программы о бизнесе, которые сам и ведет и т.д. Иногда публикует фотографии с гонок Tinkoff-Saxo.

Первый твит: был написан в апреле 2009 года и анонсировал свежую запись в “Живом журнале” Тинькова

Самый популярный твит:

“Дорогие болельщики «Тинькофф-Саксо», вы хотите, чтобы я подписал контракт с Питером Саганом (словацкий велогонщик - Forbes)? Если я наберу 1000 ретвитов, я сделаю это!”

В итоге этот твит набрал в 2,5 раза больше.

Евгений Касперский
Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

Евгений Касперский

@e_kaspersky_ru и @e_kaspersky

Количество подписчиков: 28 000 и 148 000

Состояние: $1,1 млрд

Возраст: 50 лет

Основатель и генеральный директор “Лаборатории Каперского”, 26 лет воюющий на антивирусной баррикаде (как он сам пишет про себя в своем профиле в Twitter) ведет два аккаунта – русско- и англоязычный. Причем в последнем подписчиков у него в пять раз больше, чем в русскоязычном. Тематика — новости компании, рынка, отрасли и его путешествия.

Но иногда Касперский использует Twitter, чтобы прокомментировать тот или иной скандал вокруг его компании — в дополнение к официальным заявлениям пресс-службы “Лаборатории Касперского”. В прошлом году агентство Reuters в своей публикации обвинило компанию в создании фальшивой малвари (вредоносная программа — Forbes), а Bloomberg опубликовал фичер о связи Касперского с российскими спецслужбами. Миллиардер отреагировал на эти обвинения серией шуток в Twitter.

Самый первый твит: был написан в июле 2011 года

“Hello world, ага”

Самый популярный твит:

«Срочно обновляйте Windows. У MS спёрли детали уязвимости, китайцы опубликовали эксплойт-код. Щас начнется..»

Сергей Галицкий
Фото Евгения Дудина для Forbes

Сергей Галицкий

@sergeygalitskiy

Количество подписчиков: 128 000

Состояние: $5,7 млрд

Возраст: 48 лет

Один из самых активных российских предпринимателей в Twitter, а среди миллиардеров — тем более. Twitter Галицкого практически целиком посвящен футболу. Именно для того, чтобы общаться здесь со всем остальным футбольным миром, Галицкий, президент и владелец ФК “Краснодар”, и зарегистрировал аккаунт. Он крайне активен, открыт, живо и охотно общается с тренерами, комментаторами, футболистами, обычными болельщиками, журналистами.

Последние в свою очередь внимательно следят за Twitter Сергея Галицкого и разбирают его твиты на новости. Галицкий настолько открыт к простым болельщикам, что может довольно искренне извиниться перед ними за неудачные и безвольные игры своего клуба. Но иногда ему приходится и комментировать деятельность принадлежащей ему сети «Магнит».  Так, в прошлом году он объяснял ситуацию с задержанием блокадницы в магазине «Магнит» в Кронштадте, в результате чего попал в топ-30 самых цитируемых российских блогеров за 2015 год.

Первый твит: был написан в январе 2012 года

“Привет, мир!”

Самый популярный твит: фото строящегося стадиона в Краснодаре

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+