К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украшения Элизабет Тейлор за $400 000, пейзаж Уильяма Тернера за $18,7 млн, секретный доклад Хрущева за $2 000

Украшения Элизабет Тейлор за $400 000, пейзаж Уильяма Тернера за $18,7 млн, секретный доклад Хрущева за $2 000
Большая весенне-летняя распродажа сокровищ на мировых аукционах

Мировые выставки современного искусства, буквально заполонившие собой все европейское пространство — documenta в Афинах, Биеннале в Венеции, documenta в Касселе, — заставили аукционные дома пересмотреть расписание торгов. Например, Christie's в этом году отказался от июньской сессии торгов послевоенного и современного искусства. Коллекционерам некогда торчать в залах, они в поте лица бегают по Венеции и Касселю. Аукционный дом разумно решил ограничиться мартовскими (где были установлены семь мировых ценовых рекордов) и октябрьскими торгами, где переварив первые впечатления, коллекционеры будут лучше понимать, что же еще им необходимо заполучить в свои собрания. Поэтому этим летом аукционные дома делают ставку на находки и открытия из другой оперы: военные артефакты, книги, фотографии, классическую живопись и, конечно, редкие драгоценные камни с историей.

До 27 апреля. Christie’s. Онлайн-торги «Восстание! Геополитические кадры XX века»

До 27 апреля. Christie’s. Онлайн-торги «Восстание! Геополитические кадры XX века»

Онлайн-торги «Восстание! Геополитические кадры XX века» посвященные важнейшим событиям мировой истории: брошюры, плакаты, афиши, карты времен революции 1917 года, гражданской войны в Испании, независимости Индии, доклада Хрущева на XX съезде партии, эры Тэтчер. Среди лотов — альбом из 96 фотографий участника «северной экспедиции» Королевских ВВС Великобритании, поддерживающих белые войска на севере России. На некоторых снимках можно видеть непосредственные сцены боевых действий. Эстимейт — $3 000 – 5 000. Среди лотов — материалы тематической выставки, посвященной индустриализации на Украине, двухтомное издание на польском языке секретного доклада Хрущева «О культе личности и его последствиях», сделанном на XX съезде КПСС.

27 апреля. Лондон. Bonhams. Драгоценности Bulgari, Cartier и Van Cleef

27 апреля. Лондон. Bonhams. Драгоценности Bulgari, Cartier и Van Cleef

141 лот выставлен на торги Bonhams. Некоторые украшения датированы XVIII-XIX веками, есть работы таких именитых мастеров как Эндрю Грима, работавшего для королевы Елизаветы, дизайнера часовой компании Omega, Джона Дональда, любимого ювелира британской принцессы Маргарет и Стюарта Делвина, придворного ювелира королевы Елизаветы II. На торгах выставлен браслет Bulgari Serpenti из золотых пластинок, покрытых оранжево-желтой и красной эмалью. В пасти змеи — не только жало, но и часовой циферблат. Глаза змеи — бриллианты огранки «маркиза». Оценочная стоимость — £50 000 - £60 000 ($62 700 — $75 300).

16 мая. Женева. Sotheby's. Серьги с цветными бриллиантами

16 мая. Женева. Sotheby's. Серьги с цветными бриллиантами

В женевском отеле Mandarin Oriental Sotheby's с молотка уйдет пара серег «Аполлон и Артемида» с цветными бриллиантами. Каждая серьга продается как отдельный лот. «Голубой Аполлон», с голубым бриллиантом со стартовой ценой в $38-50 млн и «Розовая Артемида» с розовым бриллиантом с эстимейтом в $12,5-18 млн.

17 мая. Женева. Christie's. Ожерелье с бриллиантовой подвеской в 92,15 карат и украшения Cartier Элизабет Тейлор

17 мая. Женева. Christie's. Ожерелье с бриллиантовой подвеской в 92,15 карат и украшения Cartier Элизабет Тейлор

Следом за Sotheby's ювелирные торги в Женеве проводит Christie’s. На этом аукционе — жемчужное ожерелье «Легенда» молодого парижского ювелирного дома Boehmer et Bassenge с подвеской из бриллианта сердцевидной огранки цвета категории D весом 92,15 карат. Эстимейт колье с подвеской — $14-20 млн. На торги выставлены украшения Cartier с бриллиантами и рубинами, принадлежавшие Элизабет Тейлор. Коллекция голливудской звезды продавалась на Christie’s в 2011 году. В этот раз с молотка уйдут браслет (оценка: $400 000 – 600 000) и серьги ($300 000 – 500 000 ), входившие в гарнитур, подаренный Элизабет Тейлор в августе 1957 года Майклом Тоддом, ее третьим мужем, голливудским продюсером, погибшем в авиакатастрофе.

5 июня. Лондон. Christie's. Аукцион русского искусства: Бакст, Григорьев, Фаберже

5 июня. Лондон. Christie's. Аукцион русского искусства: Бакст, Григорьев, Фаберже

В аукционной подборке — коллекция театральных эскизов Льва Бакста, созданных для антрепризы оперной дивы Марии Кузнецовой, примы Мариинского театра, одной из любимых клиенток Бакста. В центре коллекции — эскиз костюма к водевилю «Москва», богато украшенный мехами, расшитый золотыми и серебряными нитями, увенчанный золотым петушком с кокошником и с набивной шалью. Среди топ-лотов — портрет мальчика кисти Бориса Григорьева. Написанная в начале 1930-х годов, работа все эти годы хранилась в семье портретируемого и впервые появляется на рынке искусства. По традиции на русских торгах выставляется большая подборка произведений Фаберже, императорского и советского фарфора, а также старинного серебра из частных коллекций. С 26 по 28 апреля топ-лоты русских торгов можно будет увидеть на выставке в Москве, которая пройдет в галерее офиса Christie's.

5 июля. Лондон. Sotheby's. «Вид на Эренбрейтштайн» Уильяма Тернера

5 июля. Лондон. Sotheby's. «Вид на Эренбрейтштайн» Уильяма Тернера

На торгах — одна из самых ярких работ Уильяма Тернера, до сих пор находившаяся в частном собрании. Написанный в 1835 году пейзаж «Вид на Эренбрейтштайн» относится к позднему, лучшему периоду художника.  Принято считать, что манера Тернера, «мастера света»,  оказала огромное влияние не только появление импрессионизма, и на более поздние течения, таких как абстракционизм и экспрессионизм. Клод Моне не раз говорил об огромном влиянии, которое на него оказало творчество Тернера. Работы Тернера такого уровня крайне редко появляются на аукционах. Последний раз картина Тернера «Рим. Вид с Авентинского холма», написанная в том же году, что и «Эренбрейтштайн» была продана на Sotheby’s в 2014 году за £ 30,3 млн. ($ 47,4 млн.), установив аукционный рекорд для произведения британского художника. Оценочкая стоимость «Эренбрейтштайна» — £15-25 млн.($ 18,7-31,2 млн).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+