К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сколько стоит балет «Анна Каренина» в Большом: зачем Левину трактор за 2 млн рублей

Сколько стоит балет «Анна Каренина» в Большом:  зачем Левину трактор за 2 млн рублей
Товары и цены в постановке Джона Ноймайера

Балет «Анна Каренина», премьера которого идет на сцене Большого театра, танцуют три состава исполнителей. Хореограф Джон Ноймайер, приступивший к инсценировке романа Толстого еще в 2013-м году, с невероятной щепетильностью, с хирургической дотошностью исследует все сюжетные линии, все оттенки психологии отношений, предоставляя слово каждому из героев. Стремясь показать одновременность действия, фирменную полифонию толстовского текста, Ноймайер сталкивает героев на сцене. Так больная после родов Анна оказывается на сцене в момент венчания Кити и Левина, а отставшая стайки поздравляющих новобрачных Долли с тоской смотрит на брачное ложе Кити. Впервые на сцене Большого театра появляются крупные видеопроекции — прием, которым часто пользуются режиссеры драматического театра, усиливая крупные планы артистов. Стремясь к усилению психологизма спектакль, Ноймайер отказался от эффектных декораций и костюмов 1870-х годов: в балете нет ни здания вокзала, на павильонов, ни петербургских, ни московских интерьеров гостиных, ни платьев с тюрнюрами. Паровоз — и тот, игрушечный в руках у Сережи. Чтобы подчеркнуть актуальность мира героев, снедающих их страстей, действие перенесено в наше время. Каренин — успешный политик, Вронский — чувственный красавец, великосветский плейбой, Левин — фермер. Костюмы и немногие предметы сценографии подтвержают это: и Кити, и Левин носят клетчатые рубашки и сапоги и ездят на тракторе по сцене Большого, Долли возит современную коляску. На сцене не специальный театральный реквизит — а предметы быта, которые любой зритель может сам купит в магазине. Большой не разглашает расходы на балет, но на сайте zakupki.gov.ru выставлены все покупки Большого в постановочный период. Так, например, трактор Левина стоит 2 млн рублей, детская коляска Кити — 29 882 рубля, а расходы на парики, больной после родов, а потому остриженной Анны — 249 998 рублей.

Трактор Левина за 2 млн рублей
Kiran West

Трактор Левина за 2 млн рублей

Золотая кровать Анны за 24 158 рублей, парик за 49 999 рублей
Kiran West

Золотая кровать Анны за 24 158 рублей, парик за 49 999 рублей

Коляска Долли, 29 882 рубля
S.Ballone

Коляска Долли, 29 882 рубля

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+