К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Восемь горнолыжных курортов России: для любителей и экстремалов

Восемь горнолыжных курортов России: для любителей и экстремалов
Какие российские курорты могут составить конкуренцию Альпам и где искать идеальную трассу любителям фрирайда

Любители зимнего экстрима и горнолыжного спорта все чаще отдают предпочтение отдыху на родине. За время новогодних праздников 2018 года российские горнолыжные курорты посетили около 1,3 млн туристов, а по данным аналитического агентства  «Турстат», ежегодно рост числа поклонников горнолыжного спорта в России составляет более 15%. Чем их привлекают российские трассы?

Круглогодичный курорт «Роза Хутор»
DR

Круглогодичный курорт «Роза Хутор»

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» — это 102 километра трасс разных уровней сложности, 29 подъемников и самая большая зона горнолыжного катания в России. Пропускная способность подъемников большая, но в пиковые моменты количество желающих прокатиться серьезно возрастает. Отели располагаются вдоль набережной Мзымты, а на apres-ski предлагается множество решений: вечеринки, концерты, мастер-классы, экскурсии.

Курорт продолжает прогрессировать, и к новому сезону в 2019 году планируют запустить еще одну линию канатных дорог нового поколения D-Line, строительством которой занялась австрийская компания Doppelmayr.

Преимущества:

— большой выбор отелей;

— развитая развлекательная инфраструктура;

— отличные условия для профессионалов зимнего спорта;

— европейский уровень сервиса.

Недостатки:

— очереди на подъемник в высокий сезон.

Стоимость ски-пасса: 1750 — 3000 рублей в день.

Горнолыжные курорты «Лаура» и «Альпика»
DR

Горнолыжные курорты «Лаура» и «Альпика»

Горнолыжные курорты «Лаура» и «Альпика» в горно-туристическом центре «Газпром» считаются одними из самых оснащенных курортов страны, а уровень сервиса здесь близок к европейскому. Расположены они недалеко от «Красной Поляны». Курорты отлично друг друга дополняют, к тому же на них действует единый ски-пасс. Сезон катаний длится здесь с декабря до середины марта. У подножия курортов расположен центр «Галактика», где есть все для семейного отдыха: ледовая арена, боулинг, аквапарк, кинотеатр, а рядом с ним — парк вечнозеленых растений.

Преимущества:

— здесь редко бывают очереди на подъем, так как каждый подъемник «Лауры» доставляет на определенную высоту без пересадок, а на «Альпике» катаются в основном профессионалы;

— есть вечернее катание;

— единый ски-пасс на две зоны катания;

— между курортами несколько раз в день ходит шаттл.

Недостатки:

— на «Лауре» нет специальных зон для любителей фрирайда

Стоимость ски-пасс: от 1200 рублей в день.

Домбай
DR

Домбай

Главной особенностью курорта Домбай является природа. Чистый свежий воздух, температура которого редко опускается ниже 5 °C, пихтовые леса, бурлящие реки и покоряющие своей красотой горные пейзажи. Горнолыжный сезон длится достаточно долго — с декабря по май — но очередь на канатные дороги здесь обычное явление.

Курорт оснащен пятью очередями канатных дорог, позволяющих подняться на высоту 3168 метров над уровнем моря, и 10 трассами различной степени крутизны, скорости и сложности. Экстремалы могут попробовать фрирайдные спуски и хели-ски.

Преимущества:

— развита гостиничная инфраструктура разной ценовой категории;

— множество доступных кафе и ресторанов;

— компактность курорта — где бы вы ни остановились, канатная дорога будет в пешей доступности.

Недостатки:

— нет единого ски-пасс, так как подъемники принадлежат разным владельцам;

— отсутствие прямого маршрута до Домбая. Из аэропорта Минеральных вод до курорта можно добраться на такси или на общественном транспорте, но дорога займет по меньшей мере три часа.

Стоимость ски-пасс: 1700 рублей в день на новый комплекс канатных дорог.

Горнолыжный курорт «Холдоми»
DR

Горнолыжный курорт «Холдоми»

Курорт расположен в 40 км от Комсомольска-на Амуре и в 5,5 км от поселка Солнечный. Обычная продолжительность сезона — пять месяцев, но в снежные годы кататься можно и все восемь: с октября по май.

Так как Хабаровский край славится суровыми зимами (от -25°C и ниже), к сезону 2018/19 власти обещали построить первый в России горнолыжный подъемник с подогревом.

Преимущества:

— для проживающих в гостинице ГЛК «Холдоми» подъемник бесплатный в любой день недели;

— горнолыжный сезон начинается в октябре.

Недостатки:

— немногочисленные рестораны и магазины, не развит apres-ski.

Стоимость ски-пасс: от 1100 рублей в день.

Всесезонный курорт «Манжерок»
DR

Всесезонный курорт «Манжерок»

Курорт располагается на берегу знаменитого Манжерского озера у подножия горы Синюха на Алтае. Всесезонный курорт «Манжерок» — это гостиничный комплекс, состоящий из шести мини-гостиниц, которые находятся в непосредственной близости от кресельного подъемника. Посмотреть на красоты Алтая с вершины горы Синюхи можно, поднявшись на самой длинной канатной дороге Сибири, протяженность которой — 2389 метров.

На территории горнолыжного комплекса есть баня, аттракционы для детей, каток, а на нижней и верхней станции подъемника организованы точки быстрого питания.

Преимущества:

— скидки на ски-пасс для проживающих в гостиничном комплексе;

— возможность увидеть одно из красивейших мест России.

Недостатки:

— труднодоступность. От Горно-Алтайска до Манжерка можно добраться на автобусе или такси. Курорт расположен рядом с федеральной трассой М-52 («Чуйский тракт»), путь по которой от Новосибирска занимает около шести часов.

Стоимость ски-пасс: от 900 рублей в день.

Приэльбрусье
DR

Приэльбрусье

Динамично развивающийся горнолыжный курорт России со множеством гостиниц и отелей. Приэльбрусье находится в Кабардино-Балкарии, в 150 км от Нальчика и в 200 км от Минеральных Вод, и стал популярным местом катания и отдыха благодаря особенностям горного рельефа и интересным трассам. Горнолыжный сезон на курорте Приэльбрусье длится с октября по конец мая.

Преимущества:

— на высоких участках на Эльбрусе можно кататься целый год;

— относительно недорогое жилье и перелет.

Недостатки:

— большая вероятность лавин и оползней;

— недостаточное количество трасс и невысокий уровень их подготовки;

— курорт находится далеко от аэропортов и вокзалов.

Стоимость ски-пасс: от 1900 рублей в день.

Шерегеш
DR

Шерегеш

Трассы Шерегеша считаются лучшими в Западной Сибири и успешно конкурируют с главными горнолыжными курортами страны. У Шерегеша и правда много плюсов: интересные непростые склоны, низкая лавиноопасность, долгий сезон, много снега, очередей на подъемники нет, а инфраструктура постоянно улучшается. Но больше всего Шерегеш ценят за мягкий снег и адреналиновое катание по целине среди деревьев — вот где раздолье для тех, кто жаждет экстрима.

Преимущества:

— на территории курорта более 50 отелей и гостевых домиков разного уровня;

— развитая инфраструктура.

Недостатки:

— нет единого ски-пасс;

— не предусмотрено вечернее катание;

— сложно добраться до склонов из ближайших городов (только на такси).

Стоимость ски-пасс: 1200 рублей в день.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+