К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В плейлист: 5 любимых альбомов музыканта Кирилла Рихтера

В плейлист: 5 любимых альбомов музыканта Кирилла Рихтера
Каждый месяц мы просим популярных артистов поделиться своим плейлистом с читателями Forbes Life. В новом выпуске — подборка от композитора и пианиста Кирилла Рихтера.

Кирилл Рихтер — молодой, но уже хорошо знакомый российской и европейской публике пианист и композитор, участник многих международных фестивалей (среди них немецкий Reeperbahn, голландский Classical:Next, британский TheGreatEscape). Его музыкальный стиль — минимализм. В 2018 году американская телекомпания FOX Sports пригласила музыканта стать автором официальной темы к трансляциям чемпионата мира по Футболу FIFA 2018. В 2019 году Рихтер выпускает альбом «Chronos», а 14 сентября пройдет его сольный концерт в Зеленом театре ВДНХ.

Philip Glass — Solo Piano. Bojan Goriček

Philip Glass — Solo Piano. Bojan Goriček

Божан — это прекрасный пианист, который переиграл всех, от Сати до Пярта. И здесь он играет классно, в манере, которая музыке Гласса несвойственна: из репитативных паттернов он создает практически шопеновские пассажи.  Его исполнение мне открыло совсем иное понимание минимализма, потому что находясь в очень строгих рамках с минимальными выразительными средствами можно многого достигать динамикой и авторской интерпретацией в целом.

The North Borders. Bonobo

The North Borders. Bonobo

Очень приятный альбом с легкой грустью  — как всегда у Бонобо. Чем он мне интересен: для меня его треки в целом по количеству инструментов, тонкости и изяществу в работе не уступают симфоническим партитурам. С точки зрения структуры и формы все проще, но Бонобо — настоящий эстет, который раз за разом выдает проработанный и стильный музыкальный материал.

Silentio: Part, Glass & Martynov. Гидон Кремер

Silentio: Part, Glass & Martynov. Гидон Кремер

Три композитора, которым хочется пожать руку, и которые так или иначе являются маргиналами в композиторском сообществе. Все, кроме Пярта ненавидимы частью композиторов, и я думаю, из-за того, что им действительно удалось найти то, что другие не смогли открыть. Исполняет Гидон Кремер, один из величайших скрипачей. Пожалуй, на этом альбоме — одно из самых любимых моих сочинений, Tabula Rasa.  В свое время я испытал сильный эмпирический опыт от совместного прослушивания этой музыки.

She. S.Maharba

She. S.Maharba

В apple music написано, что это хип-хоп и рэп, но ничего подобного: темный трип-хоп, где-то даже винтажный. Не единственный классный альбом артиста: видно, что коллектив прогрессирует от почти никому не известного электронного коллектива до будущей звезды. Альбом пленил меня какой-то очень темной меланхолией, иногда даже депрессивностью и безысходностью, которую ненавидит наш виолончелист. А мне безысходность нужна в медицинских дозах.

Tarkovsky Quartet. Francois Couturier.

Tarkovsky Quartet. Francois Couturier.

Очень интересная музыка, которая вдохновлена работами Тарковского, его полароидами, его собственными фильмами, а так же картинами, которыми восхищался режиссер, например, работами Брессона. Многие сочинения названы одноименно с фильмами. Мой любимый трек называется Mychkine (в картине «Жертвоприношение» главного героя именуют князем Мышкиным), это точно как музыкальная прогулка: инструменты присоединяются друг к другу, затем партии видоизменяются, взаимодействуют друг с другом, а гармония остается прежней. Такой неподвижный квадрат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости