К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

И целого мира мало: афиша главных событий этой зимы

И целого мира мало: афиша главных событий этой зимы
В Майами — праздничный выбор современного искусства. В Генте — алтарь ван Эйка. А в Лас-Вегасе — инновационные товары для дома и новинки секс-индустрии. Forbes Life выбирает самые интересные события по всему миру, куда редакция с удовольствием отправилась бы сама
Арт-Базель Майами
Art Basel

Арт-Базель Майами

что: В крупнейшей ярмарке современного искусства участвуют 200 галерей и 4000 художников. В этом году руководство Art Basel снизило входную плату для маленьких галерей, чтобы те смогли потеснить участников-гигантов. В день открытия заявлены выступления Grimes и Sophie, чья песня сопровождала последний показ Louis Vuitton. А еще выступит Dj Нина Кравиц, что может превратить концерт в красочный перформанс.

где: Майами, США

когда: 05–08.12

информация: artbasel.com

Дон Кихот
Светлана Аввакум·stanmus.ru

Дон Кихот

что: Директор балета Театра Станиславского Лоран Илер поставил в Москве «Дон Кихота» в хореографии своего мэтра, Рудольфа Нуреева. Легендарный беглец из-за железного занавеса представлял в европейских театрах собственные версии балетов Петипа и перетанцевал в них практически все главные партии. Восстановленный французским учеником Нуреева, московский «Дон Кихот» — отличный шанс рассмотреть во всех подробностях один из самых успешных его балетов.

где: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва

когда: 18–19.12

информация: stanmus.ru

Сай Твомбли. Скульптура
Mike Bruce·gagosian.com

Сай Твомбли. Скульптура


что: В лондонской галерее Ларри Гагосян выставляет скульптуры Сая Твомбли, который известен живописью, напоминающей ученические каракули на грифельной доске перед началом урока. Работы Твомбли из металла, гипса и дерева еще ждут своей большой славы. Художник утверждает, что белая краска, которой он раскрашивает статуи, — его мрамор.

где: Лондон, Великобритания

когда: до 21.12

информация: gagosian.com

Рождественская сказка
mariinsky.ru

Рождественская сказка

что: Оперу-феерию Родиона Щедрина для всей семьи Валерий Гергиев дает в театре всего раз в год, вероятно, чтобы волшебство не приедалось. Действуют  Замарашка, Мачеха, Дровосек и 12 месяцев. Выглядят они как праздничная толпа на Невском.

где: Мариинский театр, Санкт-Петербург

когда: 27.12

информация: mariinsky.ru

CES 2020
CES

CES 2020

что: Масштабный форум новых технологий пройдет в Лас-Вегасе. В прошлом году приз за инновационную секс-игрушку Osé получила Лора ДиКарло, позже приз отобрали, посчитав продукт недостаточно авторски оригинальным, но  затем триумфально вернули. Теперь на CES представляют не только домашнюю, пользовательскую и профессиональную технику, но и роботов, и новинки секс-индустрии.

где: Лас-Вегас, США

когда: 07–10.01

информация: www.ces.tech

Эдвард Хоппер
Edward Hopper

Эдвард Хоппер

что: Фонд Бейлера открывает зимне-весенний сезон ретроспективой американского художника Эдварда Хоппера, работа которого в 2018 году на аукционе Christie’s была продана за рекордные $91,8 млн. В первой половине XX века Хоппер исколесил Запад в поисках аутентичного пейзажа. Рисовал заправки, парковки, бары, маяки и отели. В фонде Бейлера к живописным работам Хоппера 1910–1960-х годов добавили хрупкие акварели, которые не так часто путешествуют.

когда: 26.01– 17.05

где: Базель, Швейцария

информация: fondationbeyeler.ch

ван Эйк — Оптическая революция

ван Эйк — Оптическая революция

что: Не успел отшуметь юбилейный год Брейгеля, как подоспел Ян ван Эйк. К этой дате бельгийцы отреставрировали «Гентский алтарь» — и вот вам новый блокбастер старых фламандских мастеров. В мире сохранилось всего 20 картин Губерта и Яна ван Эйков. Почти все их ждут на выставку в Музее изобразительных искусств Гента, а главное произведение братьев «Гентский алтарь» впервые покажут вне собора Святого Бавона, как и более сотни средневековых источников, которые изучали художники. Обещают, что весь город будет чествовать ван Эйка: запланированы не только выставки, но и перформансы, и гастрономические ярмарки.

когда: 01.02–30.04

где: Гент, Бельгия

информация: vaneyck2020.be

Супербоул LIV
Getty Images

Супербоул LIV

что: Подходит к концу 100-й сезон Национальной футбольной лиги и 54-й финал Супербоула. Рекламные слоты финала — самые дорогие в истории телевидения: $5,5–5,6 млн за 30-секундную рекламу. Крупнейшие кинокомпании показывают трейлеры новых картин, а в перерыве выступают лучшие звезды. В этом году на сцене Супербоула — Дженнифер Лопес и Шакира.

когда: 02.02

где: Майами-Гарденс, Флорида

информация: www.nfl.com

Стив Маккуин
Steve McQueen. Courtesy the artist, Thomas Dane Gallery and Marian Goodman Gallery

Стив Маккуин

что: Первая за 20 лет индивидуальная выставка художника, лауреата премии Тернера Стива Маккуина. В 1999 году Маккуин получил награду как подающий надежды видеохудожник, сейчас он один из главных авторов нашего времени, обладатель «Оскара» 2014 года за фильм «12 лет рабства».

где: Лондон, Великобритания

когда: 13.02– 11.05

информация: tate.org.uk

Зловещая долина: быть человеком в эпоху искусственного интеллекта
Agnieszka Kurant Installation view, 'Crash Test,' Le Centre d'art contemporain La Panacée, Montpellier, France, 2017. ·Aurélien Mole Courtesy the artist and Tanya Bonakdar Gallery, New York·Los Angeles

Зловещая долина: быть человеком в эпоху искусственного интеллекта

что: «Зловещая долина» — термин, введенный робототехником Масахиро Мори в 1978 году. Изучая реакцию людей на внешний вид роботов, автор пришел к выводу, что как только машины с антропоморфной мимикой и пластикой достигнут близкого сходства с человеком, восторг сменится страхом и ужасом. Сорок с лишним лет спустя 13 современных художников, используя искусственный интеллект, создают свою «Зловещую долину» в пространстве музея.

где: Сан-Франциско, США

когда: 20.02– 25.10

информация: deyoung.famsf.org

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости