К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мудрые, честные, добрые. 10 лучших детских книг этой зимы

Мудрые, честные, добрые. 10 лучших детских книг этой зимы
Бунтарская подростковая повесть о каникулах без гаджетов, путешествие по Транссибу, роман про Уолта Диснея и долгожданное продолжение «Зверского детектива». Литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина выбрала лучшие из книжных новинок, вышедших этой зимой
Александра Литвина, Анна Десницкая «Транссиб. Поезд отправляется»

Александра Литвина, Анна Десницкая «Транссиб. Поезд отправляется»

Издательство: «Самокат»

Рекомендуемый возраст: от 6 лет

Большое путешествие по самой длинной в мире железной дороге начинается в Москве на Ярославском вокзале, а заканчивается во Владивостоке. Чтобы проехать почти всю Россию на поезде, потребуется шесть с лишним суток. За это время из окон вагона можно увидеть маленькие станции и огромные мегаполисы, суровые пейзажи Сибири и роскошные леса тайги, красавец Байкал и быстрые реки, степи, сопки, горы... На разворотах «Транссиба» Саши Литвиной и Ани Десницкой их можно не только увидеть, но и рассмотреть. Авторы культовой «Истории старой квартиры» в деталях описали-нарисовали путешествие, о котором многие мечтают. Саша и Аня работали над книгой вместе с жителями городов и станций Транссибирской магистрали, так что книжка получилась не сухая и энциклопедическая, а очень личная (это не шутка, всех попутчиков-соавторов можно найти на «их» страницах в рубрике «наши люди», а иногда и увидеть город или поселок так, как его видно из чьего-то конкретного окна).

Екатеринбург, Омск и Новосибирск, Канск Енисейский и Иркутск, станция Залари и Усолье Сибирское... всего в книге 36 станций Транссиба (всего их 146, так что продолжение можете нарисовать сами). Каждую станцию сопровождают истории об особенностях края, обычаях и достопримечательностях, местных словечках и блюдах. И все это умещается на одном — пусть и большом — развороте, так что впечатление получается цельное. Еще в книге есть полезные советы путешественникам, факты о железной дороге, скрупулезно проверенные РЖД, и впечатления увлеченных, неравнодушных людей, которые любят свою страну. Поезд по Транссибу отправляется — присоединяйтесь.

Что еще почитать, если понравилось: Марина Бабанская, Наталья Карпова «С Востока на Запад: Путешествие письма в бутылке», Мизелиньская А., Мизелиньский Д. «Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам мира», Валерий Малеев ««Занимательная зоогеография. От Арктики до Антарктики. Кто где живет», Дилан Тюрас «Atlas Obscura. Самые необыкновенные места планеты».

Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»

Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»

Издательство: «Росмэн», перевод с английского М. Батищевой

Рекомендуемый возраст: от 10 лет

Классический роман воспитания Луизы Мэй Олкотт уже 150 лет будоражит воображение юных дев, и раз за разом каждое новое поколение находит в истории четырех сестер Марч что-то свое. Девочки взрослеют: своенравная талантливая Джо хочет писать книги — и, собственно, роман «Маленькие женщины» станет в итоге ее главным детищем, романтичная и женственная Мег мечтает о любви, тщеславная Эми рисует, а тихая Бет живет музыкой. Они влюбляются, мечтают, ненавидят свою бедность и жалеют мать, учатся дружить и прощать и ищут собственный путь в жизни.

Когда-то роман был очень современным  — все события в нем происходят на фоне войны между Севером и Югом, а текст был впервые опубликован в 1868 году, всего через три года после ее окончания. Но удивительным образом текст Олкотт со всеми проблемами и перипетиями остается актуальным до сих пор. Не случайно «Маленьких женщин» экранизировали уже 8 раз. Последняя экранизация Греты Гервиг с Сиршей Ронан в главной роли получила 6 номинаций на «Оскар».

Возможно, писательская манера Олкотт сегодня покажется излишне сентиментальной и чересчур нравоучительной — по законам жанра сюжет время от времени останавливается ради Важных Разговоров о достоинстве, браке, роли женщины в обществе и так далее, но все-таки в «Маленьких женщинах» уже полтора столетия сохраняется та живость чувств и свежесть юношеского восприятия жизни, которую не подделать.

Что еще почитать, если понравилось: Джинн Бёрдселл «Пендервики», Элинор Портер «Полианна», Люси Мод Монтгомери «Аня с фермы Зеленые Крыши».

Тоон Теллеген «Письма только для своих»

Тоон Теллеген «Письма только для своих»

Издательство: «Поляндрия», перевод с нидерландского Ирины Лейк

Рекомендуемый возраст: от 6 лет

Когда-то голландский врач-психотерапевт Тоон Теллеган сочинял истории про Слона, Белку и Муравья для своей маленькой дочки, а получилась поэтичная, философская, разом смешная и глубокая книга для всех на свете. Теллеген ломает стереотипы и учит мыслить нестандартно на примере коротеньких зарисовок про удивительный лес, где все немного абсурдно — как у Хармса. Слон учится падать и может упасть крайне неудачно — с березы, а может попасть прямиком в гости к улитке на утренний чай. Черепаха не уверена, что она черепаха (достаточно ли молчать, чтобы быть собой?), Ежик тренируется висеть как солнышко, а Муравей за чашечкой кофе спрашивает у Белки: «А ты не думала, что мы можем когда-нибудь закончиться?». Читать Теллегена лучше всего вслух — так внешне простые истории ярче проявляют свою притчевую многомерность.

«Письма только для своих» — уже третий сборник Теллегена на русском языке (с иллюстрациями всемирно известного художника Игоря Олейникова, лауреата престижной премии Андерсена). Здесь все пишут друг другу письма: Черепаха — Улитке, Сверчок — Лягушонку,  Муравей, разумеется, — Белке, ну а самой Белке нужно успеть написать и Слону (который наконец-то изобрел равновесие), и Тле, которая все время стесняется, и даже самому Письму, потому что ему никто никогда не пишет.

Терапевтический сборник Тоона Теллегена — отличный повод вспомнить, как важно писать друг другу настоящие письма. И как, на самом деле, просто это делать. Если вы вдруг совсем не умеете писать, письма можно набормотать, надумать или даже купить у Совы. Главное, чтобы они были настоящие и честные; Одним словом — письма для своих.

Что еще почитать, если понравилось: Тоон Теллеген «Не все умеют падать» и «Неужели никто не рассердится», Руне Белсвик «Простодурсен», Сергей Козолов «Ежик в тумане».

Анна Старобинец «Боги манго»

Анна Старобинец «Боги манго»

Издательство: «Абрикобукс»

Рекомендуемый возраст: от 6 лет
Если вы уже успели влюбиться в парочку зверских детективов — Барсука Старшего и его приемного сына и напарника Барсукота, если уверенно рисуете карту Ближнего леса и с закрытыми глазами готовите мутный мухито - пора расширять горизонты. Пятая история из серии «Зверский детектив» полна экзотики. Барсук Старший вместо приказа о долгожданной пенсии получает назначение в Дальнее Редколесье на помощь местной полиции. Им с напарником нужно найти похищенного жирафика Рафика, новорожденного детеныша из клана Изысканных Жирафов. (Собственно, на этом все, других подробностей о сюжете «Богов манго» не будет. Рассылать спойлеры по ква-каунту — дурной тон).

Если же вы вдруг еще не читали ни одного зверского детектива Анны Старобинец, срочно переходите на ЗОЖ — зверский образ жизни. Причем неважно, сколько вам лет. Главное достоинство детективов про Барсука Старшего и Барсукота в том, что они написаны с соблюдением всех жанровых канонов: с интригой, парочкой обаятельных сыщиков, уликами версиями и мотивами. Анна Старобинец отлично умеет рассказывать истории, придумывать характеры и создавать миры. Добавьте к этому игру слов, чувство юмора и политическую сатиру... Словом, детям — молоко с клопьями, себе — мухито, и вперед, в Дальнее Редколесье, где царят жестокость и беззаконие.

Что еще почитать, если понравилось: Анна Старобинец «Зверский детектив».

Давид Нель Ло Колом «Племя Зипполи»

Давид Нель Ло Колом «Племя Зипполи»

Издательство: «Манн. Иванов и Фербер», перевод с испанского Ирины Мироненко-Маренковой

Рекомендуемый возраст: от 7 лет

Эта книга для тех, кто пока не очень любит читать, не выносит длинных предложений и, как главный герой Гильермо, краснеет до ушей, если учительница поручает выразительно прочесть отрывок вслух. Испанец Давид Нель Ло Колом с помощью индейцев племени Зипполи рассказал, что же дает человеку то самое чтение, вокруг которого учителя устраивают столько танцев с бубнами.

В семье Гильермо все обожали читать: папа обычно сидел с книгой за утренним кофе, мама всегда читала перед сном, а старший брат не расставался с приключенческими романами... В общем, Гильермо, который мог неделю мусолить комикс с Тинтином, в школьную библиотеку ходил как на каторгу. Пока однажды не вытащил с полки книгу, которая с первой же страницы обратилась прямо к нему. Вождь далекого племени Зипполи называл его по имени и даже давал дельные советы. Потрясенный мальчик забрал потрепанный томик домой, и оказалось, что «Племя Зипполи» совершенно по-разному рассказывает историю маленьких индейцев каждому новому читателю. Гильермо тогда просто не знал, что это волшебное свойство всех хороших книг. Главное — найти Свою историю.

Что еще почитать, если понравилось: Крис Оливер, Хулио Фуэнтес «Нереальный атлас» (путеводитель по мирам литературных произведений), Эмма Перри, Шэрон Деви «Я не люблю книжки. Вообще. Вот совсем. И точка.», Кай Майер «Библиоманты».

Гордон Корман «Рестарт» (серия «Вот это книга»)

Гордон Корман «Рестарт» (серия «Вот это книга»)

Издательство: «Розовый жираф», перевод с английского Дмитрия Карельского

Рекомендуемый возраст: от 12 лет

Шанс начать жизнь заново есть у каждого. Причем иногда судьба напоминает об этом довольно радикальным способом.

Чейз Эмброз упал с крыши,  заработал сотрясение мозга и, очнувшись в палате, обнаружил, что ничего не помнит. Врачи говорят, что ему 13 лет, милая женщина рядом — его мама, а сам он — звезда школьной футбольной команды, — и Чейзу приходится поверить им на слово. Он ничего не помнит не только о других, но даже о самом себе. Эмброзу предстоит не просто вернуться домой и в школу, но узнать, что он за человек: что любит, с кем дружит, как относятся к нему окружающие. Оказывается, что для одних Чейз — герой футбола и звездный мальчик, а для других — ненавистный мучитель.

К моменту, когда память начинает понемножку подбрасывать фрагменты воспоминаний, он уже успевает переосмыслить собственные поступки и по-новому взглянуть на друзей и врагов. А вся школа внимательно наблюдает за тем, удастся ли Чейзу справиться с собой.

«Рестарт» — несколько прямолинейная повесть о силе прощения, о раскаянии и о том, как можно преодолеть прошлое и исправить собственные ошибки. Впрочем, титулованный канадец Гордан Корман пишет достаточно давно и знает: то, что взрослым иногда кажется лобовой метафорой, подростками воспринимается как доступный наглядный пример.

Что еще почитать, если понравилось: Бойс Котрелл Фрэнк «Космос», Келли Энтрада «Привет, Вселенная», Артем Ляхович «Черти лысые»

Арнар Маур Арнгримсон «Сага о юном Сёльви».

Арнар Маур Арнгримсон «Сага о юном Сёльви».

Издательство: «Самокат», перевод с исландского Бориса Жарова, перевод стихов Алексея Олейникова

Рекомендуемый возраст: от 14 лет

Представьте современного пятнадцатилетнего подростка, который не расстается с телефоном, вечно бухтит себе под нос, ненавидит дурацкие школьные правила и законы соцсетей. Он бунтует против родителей, школы, одноклассников, учителей и самого себя. Что тут можно сделать? Родители Сельви подумали и отправили сына на все лето к бабушке на далекий исландский хутор без компьютера и телефона.

Сельви, ясное дело, устроил скандал, но это не помогло. Ему предстоят три месяца в обществе «старой ведьмы» в совершеннейшей дыре без связи с привычным миром. Придется слушать отстойный отцовский винил, есть овсянку с кровяной колбасой, разгребать копившийся годами старый хлам и гонять по горам баранов. Хорошо еще, Сельви забрал с собой тайную тетрадку, куда записывает рэп собственного сочинения. Слова — это практически единственное, что парень еще не успел возненавидеть, и тетрадка — его убежище и оправдание.

47-летний учитель исландского Арнар Маур Арнгримсон написал честный, меткий и очень живой роман о подростке, со всеми закидонами этого возраста — от гормональной бури и секс-серфинга в Сети до мрачного погружения в музыку. «Сага о юном Сельви» сразу же получила престижную премию Совета Северных стран, потому что о штормах, бушующих в душе подростка, Арнгрисон сумел написать открыто, с юмором, без заискивания или перегибов.

Сельви бесят бесконечные требования «быть нормальным», «повзрослеть», «научиться быть ответственным», но при этом ему, как многим в этом возрасте, очень не хватает рядом мудрого наставника. Он добивается признания, но боится быть отвергнутым. В общем, родителям старшеклассников эту книжку надо прочесть едва ли не раньше детей, потому что Арнгримсон написал о переходном возрасте в эпоху соцсетей и гаджетов без всяких поправок на ранимые родительские души. Причем сделал это с сочувствием ко всем подросткам, которые сражаются с целым миром, чтобы обрести себя.

Что еще почитать, если понравилось: Гэри Шмидт «Битвы по средам», Роберт Кормье «Шоколадная война», Фредрик Бакман «Медвежий угол», Роланд Смит «Пик».

Алессио Де Санта «Мой брат Уолт Дисней»

Алессио Де Санта «Мой брат Уолт Дисней»

Издательство: «КомпасГид», перевод

Рекомендуемый возраст: от 16 лет

Итальянский художник Алессио Де Санта учился мультипликации в Академии Диснея, где изучал не только историю иллюстрации, но и биографию самого Уолта и его старшего брата Роя.

В итоге де Санта выпустил графический роман о том, как братская поддержка помогла мечтательному клерку стать главным сказочником XX века. Прагматичный Рой, вернувшись с войны, поверил в идеи младшего брата и помог Уолту Диснею открыть собственную студию. Рой стал деловым партнером Уолта и взял на себя переговоры, финансы и всю деловую сторону мира волшебных диснеевских мультфильмов. Долгие годы Рой Дисней был президентом Walt Disney Company и по сути спродюсировал первый Disneyland, но всегда держался в тени, оставаясь, в первую очередь, заботливым старшим братом.

Алессио Де Санта вынашивал историю комикса несколько лет. В издательстве рассказывают, что увлеченные его идеей художники рылись в архивах и часами отсматривали старые пленки, чтобы добиться портретного сходства героев и точности деталей. В результате появился графический роман о жизни гениального мультипликатора, рассказанный его братом.

Что еще почитать, если понравилось: Мелисса Медина «Чему я могу научиться у Стива Джобса», Анна Маринетьи «История жизни королевы детектива», Наталья Акулова «Чему я могу научиться у Сергея Королева»

Ляля Кандаурова «Как слушать музыку»

Ляля Кандаурова «Как слушать музыку»

Издательство: «Альпина дети»

Рекомендуемый возраст: от 9 лет

Скрипачка, закончившая консерваторию с красным дипломом, музыкальный критик и педагог Ляля Кандаурова обладает удивительным талантом зримо и просто рассказывать о классической музыке, передавая ту глубину, которая обычно доступно только музыкантам. Неслучайно Кандаурову просят читать лекции и целые курсы, и даже номинировали на премию «Просветитель». «Слушать музыку — самое интересное, что есть на свете. Для меня в этом соединение лучшего от кино, чтения, путешествий и духовных практик. На лекциях я рассказываю про музыку и стараюсь учить людей слушать легко и с радостью, понимая ее язык,» — говорит о себе Ляля. Открыв ее книгу, в этом легко убедиться. Она объясняет, как слушать музыку, не отвлекаясь ни на что другое; знакомит с историей классики и правилами внимательного слушателя. Ляля учит читать музыкальное произведение, причем не только классическую музыку, но и джаз, фолк, электронику или рок. А чтобы было проще совмещать теорию с практикой, в книгу уже вшиты qr-коды с треками — можно, не закрывая книги, сразу послушать музыку, о которой пишет Ляля.

Что еще почитать, если понравилось: Стивен Иссерлис «Почему Чайковский спрятался под диваном», Антон Долин «Как смотреть кино». Энтони Пенроуз «Мальчик, который укусил Пикассо»

Никита Непряхин, Тарас Пащенко «Критическое мышление»

Никита Непряхин, Тарас Пащенко «Критическое мышление»

Издательство: «Альпина дети»

Рекомендуемый возраст: от 9 лет

У сегодняшних школьников в ходу фразочка «Ну это же логично!». При этом к логике этот аргумент частенько не имеет никакого отношения. На примере десяти типичных историй — о смене школы, спорах с родителями, вечеринках и учебе — основатель «Школы критического мышления» Никита Непряхин и преподаватель логики в «Вышке» Тарас Пащенко  разбирают, что логично на самом деле. Где срабатывает эффект ореола, где действуют стереотипы, почему в ссорах иногда, вопреки здравому смыслу, поступаешь «за компанию» и действительно ли так важно, как одеты твои друзья.

И Никита, и Тарас отлично разбираются в типичных ловушках сознания и на конкретных примерах учат распознавать их и использовать инструмент критического мышления не на уроках, а в обычной жизни. Чтобы проверить, насколько нужна эта книга конкретному ребенку, достаточно пройти тест в начале первой главы. Подросток чаще всего не умеет находить логические сбои и несостыковки в происходящем (далеко не всем взрослым это дано), поэтому книгу стоит читать постепенно, возвращаясь к ней снова и снова, пока привычка мыслить критически не станет естественной.

Что еще почитать, если понравилось: Изабель Мартинш, Мария Педроза «Что там внутри? Путеводитель по нашему мозгу» («Самокат»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+