К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лозанна, Хобарт, Тигасаки: Monocle назвал 20 лучших малых городов мира

Лозанна, Хобарт, Тигасаки: Monocle назвал 20 лучших малых городов мира
Журнал прогнозов и новых трендов The Forecast, выпускаемый редакцией Monocle, опубликовал свой гид по лучшим новым городам для жизни вдали от шума мегаполисов — с парками, культурными центрами и возможностями для личного и профессионального развития. Мы изучили список и рассказываем самое важное
Лозанна, Швейцария
Getty Images

Лозанна, Швейцария

Расположенный на берегу Женевского озера, четвертый по величине город страны обеспечивает 140 000 жителей всем необходимым — хорошими школами, лучшими университетами, карьерными возможностями и идеальной городской средой для беспечных деньков на пенсии. Лозанна — интернациональный город, где все чувствуют себя как дома. Правда, за дом придется выложить круглую сумму — аренда жилья здесь одна из самых дорогих в Швейцарии.

Боулдер, США
Getty Images

Боулдер, США

Этот город в Колорадо окружают тысячи акров практически нетронутой цивилизацией природы — рекреации, национальные парки и заповедники. Если проснуться рано поутру, можно выпить вкуснейший в округе кофе из Ozo Coffee и подняться на гору Чаутаукуа, откуда открываются фантастические виды. В самом городе, который когда-то стал столицей битников, сегодня процветают медиакомпании, научные лаборатории и малый бизнес — от технологических стартапов до экологических мини-ферм. Чего не хватает, так это дорожных развязок, которые помогут устранить пробки в городе.

Берген, Норвегия
Getty Images

Берген, Норвегия

Берген находится в стратегически важной точке Норвегии — здесь и рыбный промысел с потрясающей местной кухней, и космические виды фьордов, и лучшие горнолыжные курорты страны. С культурой тоже все в порядке — каждый год проходит знаменитый летний фестиваль Бергенфест и недавно снова открыл свои двери отремонтированный Музей естественной истории.

Хобарт, Австралия
Getty Images

Хобарт, Австралия

Камерный городок в Тасмании славится высоким уровнем образования, мягким климатом, горными видами и морской кухней. Экономика на подъеме, и власти готовы с радостью принять новых квалифицированных сотрудников, чтобы еще сильнее укрепить экономические и финансовые позиции Хобарта.

Тигасаки, Япония
Getty Images

Тигасаки, Япония

Окруженный морем и горами, Тигасаки находится всего в часе езды к югу от Токио. Считается столицей современной японской серф-культуры и особо любим молодыми семьями — здесь безопасно и созданы комфортные условия для работающих матерей.

Больцано, Италия
Getty Images

Больцано, Италия

Один из самых комфортных итальянских городов для жизни расположился на севере страны — здесь есть аэропорт, но нет международных коммерческих авиалиний, а значит, и толп туристов. Зато есть горные курорты и винодельни — рай для гедонистов.

Бордо, Франция
Getty Images

Бордо, Франция

«Расслабленная альтернатива Парижу» — так называет гид The Forecast Бордо, который в прошлом был знаменит не только виноградниками, но также пробками и обилием заброшенных зданий. Сегодня здесь как на дрожжах растут модные бары и рестораны, а на радость молодым талантам открыли культурный хаб.

Иннсбрук, Австрия
Getty Images

Иннсбрук, Австрия

Мекка лыжников, сноубордистов и всех, кто обожает горы. Впечатляющие природные виды разбавляют аутентичные домики позапрошлого столетия и архитектурные шедевры Захи Хадид. Оторванными от цивилизации жители себя не чувствуют — в двух часах езды расположился Мюнхен, чуть подальше — столица Швейцарии Цюрих.

Порто, Португалия
Getty Images

Порто, Португалия

В рекордно короткие сроки, за 10 лет Порто превратился из спящего городишки в главную альтернативу шумному Лиссабону. Сюда съезжаются креаторы со всего мира, создатели мебели, модных брендов, графические дизайнеры и просто свободные художники. В качестве источников для вдохновения выступают море, солнце и потрясающая местная кухня.

Ахен, Германия
Getty Images

Ахен, Германия

Пока здесь не хватает доступного жилья, но, скорее всего, в ближайшее время проблему решат — слишком большой спрос. Спа-городок на границе Германии, Голландии и Бельгии притягивает множество предпринимателей и талантливых студентов. На радость им в местных барах подают лучшее пиво региона.

Рейкьявик, Исландия
Getty Images

Рейкьявик, Исландия

Стотысячное население столицы Исландии свой город обожает — за отсутствие пробок, кристально чистый воздух, камерность и ощущение общности. Оправившись после кризиса десятилетней давности, здесь активно развивается бизнес и урбанистика — город растет и требует новой архитектуры.

Саванна, США
Averette·Wikipedia

Саванна, США

«Кусочек старой Америки», этот город радует взгляд историческими районами с элементами разных стилей. Зато кухня — максимально современная, в стиле фьюжен, искусство — тоже контемпорари и активно подпитывается новыми талантами из местной Школы искусства и дизайна.

Потсдам, Германия
unify·Wikipedia

Потсдам, Германия

Город-ретрит с великолепными озерами и более чем 30 университетами и исследовательскими институтами, известными на весь мир научными и бизнес-инкубаторами. Расположенный в часе езды от Берлина, Потсдам является его антидотом — оплотом спокойствия с архитектурой XVIII века и уютными парками.

Базель, Швейцария
Robert Hausmann·CC BY-SA 3.0·Wikipedia

Базель, Швейцария

Швейцарская столица часов, искусства и люкса не затихает и после своих знаменитых выставок. Город, как указывает The Forecast, идеально подойдет для тех, кто любит встречать гостей — чтобы они слетались на частных джетах, располагались в щегольских особняках и ужинали в ресторанах мирового уровня.

Чангмай, Китай
Getty Images

Чангмай, Китай

Пусть сейчас переезжать в Китай — не лучшая идея. Но вычеркивать Чангмай из списка рука не поднимется — расположенный у гор северного Таиланда, он известен своей аутентичной и модной кухней, развитой сферой искусства и образования. Расслабленный и «артовый», город миксует в себе старое и новое, духовное и технологичное — и все в идеальных пропорциях.

Виктория, Канада
Brandon Godfrey/CC BY-SA 2.0/Wikipedia

Виктория, Канада

Столица Британской Колумбии долго считалась сонной и скучноватой, но ее оживил приток молодых специалистов, сбежавших из Ванкувера в поисках лучшей жизни и работы. Виктория — рай для любителей спорта на свежем воздухе. Каякинг, плавание и серфинг — местные жители берут все лучшее от близости океана.

Сан-Себастьян, Испания
Getty Images

Сан-Себастьян, Испания

Прибрежный испанский город может похвастаться одной из самых высоких концентраций мишленовских ресторанов в мире. Правда, и цены на жизнь здесь соответствующие, особенно на жилье. Зато те, кто может себе позволить обосноваться в чистом и спокойном Сан-Себастьяне, живут долго — в среднем порядка 86 лет для женщин и 80 для мужчин.

Эйндховен, Нидерланды
Getty Images

Эйндховен, Нидерланды

Родной дом компании Philips, этот, пусть и не самый нарядный голландский город, с лихвой окупает недостаток внешней красоты внутренними возможностями для роста — в профессии и качестве жизни. Здесь создана лучшая поддерживающая инфраструктура для стартапов и предпринимателей, а за красотой станется — город постепенно перестраивают.

Бат, Великобритания
Getty Images

Бат, Великобритания

Два университета, одни из лучших в стране средние школы, близость к Лондону и аэропорту Хитроу, живописные велосипедные маршруты и архитектура XVIII века — все это делает Бат достойной альтернативой британской столице.

Ольборг, Дания
Getty Images

Ольборг, Дания

Город пока не до конца наладил связь с миром — железнодорожному и авиасообщению еще есть куда развиваться. Но уже сейчас Ольборг — прекрасное место для жизни. Особенно если вы молоды, любите тусоваться и цените дизайн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+