К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

А маску ты дома не забыл? Полный гид по правилам поведения в парках, ресторанах и общественных местах

А маску ты дома не забыл? Полный гид по правилам поведения в парках, ресторанах и общественных местах
Отмена режима самоизоляции не означает, что эпидемия коронавируса закончилась. Да, выходить на улицу, ездить в метро и встречаться с друзьями в парках теперь можно, только делать это нужно с соблюдением мер безопасности. Forbes Life собрал основные правила поведения в общественных местах, предписанные Роспотребнадзором

Общие рекомендации

Первое и главное: нужно мыть руки. Делать это стоит как можно чаще, с мылом, в теплой воде, не менее 20 секунд. Выходя из дома, имеет смысл захватить с собой антисептик для обработки рук в то время, когда нет возможности их вымыть. Очень важно как можно реже касаться руками лица, не трогать глаза, нос и рот. В Москве и других городах продолжает действовать масочный режим: маски рекомендованы, хотя штрафов за их отсутствие не предусмотрено. Впрочем, в некоторые магазины без индивидуальных средств защиты могут не пустить: например, в гипермаркетах «Глобус» покупателей без масок и перчаток на кассах не обслуживают. Еще один важный момент — соблюдение дистанции и этикета. Держаться на расстоянии не менее 1,5 метра от другого человека следует и в очереди, и в парке, и в супермаркете. Чихать и кашлять нужно в одноразовый носовой платок.

И если ношение масок во многих общественных местах остается обязательным, то вопрос, нужно ли носить перчатки (тем более, в жаркие летние дни), остается открытым. Как заявил в официальных соцсетях главный исследователь ЦКБ управделами президента Никита Ломакин, «к ношению перчаток нужно относиться «более либерально». «Как показывают последние данные, вирус не такой и живучий на поверхностях», — сказал он.

Какие правила установлены Роспотребнадзором в отношении разных форм досуга — в подборке Forbes Life.

 
В парках и на улицах
Владимир Гердо·ТАСС

В парках и на улицах

Улица, особенно в теплую погоду, остается довольно безопасным местом: заразиться коронавирусом в парке сложно, если соблюдать социальную дистанцию с другими посетителями.

Инфекционисты считают, что подцепить «корону» от прохожего практически невозможно: концентрация вируса в воздухе будет очень мала для того, чтобы вызвать заболевание. Однако если вокруг плотная толпа людей, маску лучше не снимать, а для того, чтобы подышать воздухом стоит найти уединенную полянку.

Если в парк пришло слишком много посетителей, администрация может на свое усмотрение ограничить доступ гостям, поэтому лучше планировать свои прогулки не на пиковые часы.

В общественном транспорте
AP·TASS

В общественном транспорте

Соблюдать дистанцию в метро или автобусе довольно сложно, поэтому в общественном транспорте точно не стоит пренебрегать индивидуальными средствами защиты. К тому же, при входе на многие станции у пассажиров проверяют их наличие.

Роспотребнадзор, в свою очередь, рекомендует воздержаться от поездок в часы пик. Требование к наличию масок и перчаток распространяется также на вокзалы, аэропорты, самолеты и поезда.

Чтобы сократить риск заражения, все автобусы, троллейбусы, трамваи, а также вагоны метро проходят ежедневную дезинфекцию, а сотрудникам в обязательном порядке измеряют температуру.

В офисе
Максим Мишин/ТАСС

В офисе

После снятия режима самоизоляции многие сотрудники начали возвращаться в офисы. Среди требований Роспотребнадзора — ежедневный бесконтактный замер температуры при входе в здание, поэтому тем, кто неважно себя чувствует, лучше оставаться дома.

До окончания эпидемии стоит избегать тесного и длительного общения с коллегами, а в помещении стоит носить маску: менять ее нужно каждый 3 часа. С собой в офис можно принести дезинфектор: им эффективно протирать не только руки, но и рабочие поверхности — стол, клавиатуру, канцелярские принадлежности.

Питание на рабочем месте, согласно новым правилам, запрещено, поэтому лучше принести обед с собой и съесть его на кухне.

В салонах красоты и парикмахерских
Валерий Шарифулин·ТАСС

В салонах красоты и парикмахерских


Согласно правилам Роспотребнадзора, в салон красоты или парикмахерскую больше нельзя попасть «с улицы»: потребуется предварительная запись. Администратор с помощью бесконтактного термометра должен убедиться в том, что клиент здоров. Он также имеет право записать его контактные данные.

Дистанция между клиентами — все те же 1,5 метра, а ждать своей очереди теперь можно только на улице. Если намечается длительная процедура, лучше захватить с собой бутылку воды: чай, кофе и воду из кулеров в салонах красоты больше не предлагают.

Кроме того, для посещения салонов и парикмахерских в обязательном порядке требуется маска.

В точках общественного питания
Станислав Красильников·ТАСС

В точках общественного питания

С 16 июня на улицы московских гурманов придет праздник: заработают веранды любимых ресторанов и кафе. Но и здесь нельзя полностью забывать о коронавирусе. Так, расстояние между столиками должно быть не менее 1,5 метров. Гости могут снять маски, когда сядут за свой столик.

Перед приемом пищи желательно помыть руки или протереть их антисептиком. Если гость заметит на своей чашке или тарелке скол или трещину, он имеет право просить о замене: Роспотребнадзор запрещает использовать посуду со сколами и трещинами, отбитыми краями, деформированной и поврежденной эмалью.

В музеях
EPA

В музеях

Попасть в один из московских музеев можно будет уже 16 июня. В экскурсионной группе не может быть более пяти человек, ношение масок обязательно. Между посетителями и группами посетителей необходимо соблюдать дистанцию 1,5-2 м.

Точки общепита на территории музея могу быть открыты по распоряжению администрации с учетом эпидемиологической обстановки.

В фитнес-центрах
Александр Зеликов·ТАСС

В фитнес-центрах

Фитнес-центры получат долгожданную свободу в числе последних: они смогут открыть двери лишь в конце июня. И, разумеется, без ограничений тоже не обойдется. Все тренажеры должны быть расставлены на безопасном расстоянии в 1,5 метра. Если это требование не соблюдено, посетитель может обратиться с жалобой к администратору. Прежде, чем занять тренажер, имеет смысл протереть антибактериальной влажной салфеткой те его участки, которых любители спорта касаются руками.

Любые напитки, помимо бутилированной воды, под запретом, но не все спортивные клубы готовы раздавать ее бесплатно, поэтому водой лучше запастись самостоятельно.

Что касается бассейнов, то требования к ним смягчили: ограничения по количеству людей в воде сняли, потому что на сегодняшний день нет никаких научных доказательств, что COVID-19 может передаваться через воду.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости