К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Владивостока до Алтая: куда можно поехать в отпуск в России и сколько это будет стоить

От Владивостока до Алтая: куда можно поехать в отпуск в России и сколько это будет стоить
Пока границы закрыты и многие из любимых путешественниками мест оказались под запретом, ищем альтернативные направления в пределах страны. К счастью, огромная территория России позволяет найти варианты на любой вкус. Forbes Life выбрал главные направления российского туризма и выяснил, сколько там будет стоить отдых этим летом
Для гастроэнтузиастов: Астрахань

Для гастроэнтузиастов: Астрахань

Гастрономических сокровищ в России хватает: каждый регион может предложить в качестве своей визитной карточки какой-нибудь уникальный продукт или блюдо. Поэтому тем, кто скучает по марсельской ухе и свежим сардинам на обед, стоит отправиться в знаменитый рыбный край — Астрахань. Здесь рыбу можно попробовать во всех видах и проявлениях: жареную, копченую, сушеную, вяленую. Любители рыбалки в этом регионе точно не заскучают: на крючок здесь может попасться и сом, и щука, и окунь, и многие другие виды.

Приезжать в Астрахань лучше всего в середине июля: до этого рядом с водоемами сильно активна надоедливая мошкара — она может испортить впечатления от отдыха. К тому же в середине лета уже можно наслаждаться спелыми арбузами, которые стали одним из громких брендов региона. Неделя проживания в двухместном номере бутик-отеля «Рыбзавод» будет стоит 112 000 рублей. Для сравнения: за те же деньги в Марселе можно поселиться на вилле с частным бассейном в 7 км от города.

Тем, кто скучает по Азии: Владивосток

Тем, кто скучает по Азии: Владивосток

Для жителей Южной Кореи Владивосток — ближайший европейский город. А для жителей центральной части России он та еще экзотика. Во Владивостоке можно попробовать хиты азиатской кухни, которые стали частью местной кулинарной традиции, продегустировать корейские и японские напитки, а еще купить популярную косметику, произведенную в странах Азии. Нельзя пройти мимо легенды местного стритфуда — корейских пирожков пян се, которые во Владивостоке стали даже популярнее, чем у себя на родине. Но главное, что здесь есть, — это, конечно, море, и примерно до конца сентября в нем можно купаться. Рядом с Владивостоком много красивых пляжей — как диких, так и относительно оборудованных. Вполне можно почувствовать себя на курорте, особенно если природа будет благосклонна и не накроет город привычным для местных жителей освежающим летним тайфуном.

Отдых во Владивостоке — не самый бюджетный вариант: цены в городе можно смело сравнить с московскими. Недельное проживание в отеле Azimut обойдется в 49 000 рублей, а в Lotte Hotel и вовсе в 98 000 рублей. Для сравнения: провести неделю в отеле того же класса на острове Тайвань будет стоить от 25 000 рублей. Правда, перелет во Владивосток из Москвы и обратно в июле обойдется почти в два раза дешевле, чем в Тайбэй.

Для тех, кому снятся горы: Алтай

Для тех, кому снятся горы: Алтай

Горный Алтай — не просто живописный регион, способный «взорвать» любой инстаграм. Это место силы, куда приезжают в поисках вдохновения и источников энергии. Ежегодно Алтай посещает до миллиона путешественников, поэтому туристическая отрасль для этого региона — одна из важнейших. С 8 июня на Алтае начали работу санатории и отели с медицинской лицензией, остальные объекты размещения смогут принимать гостей в 20-х числах первого летнего месяца. Эксперты туротрасли полагают, что основная трудность, с которой региону предстоит столкнуться после пандемии коронавируса, — это то, что спрос будет значительно превышать предложение. Управляющий проектами «Сайкол» в Горном Алтае Александр Чернов так комментирует сложившуюся ситуацию: «Территории могут просто не справиться с нагрузкой: проявится множество несоответствий ожиданиям туристов, связанных с инфраструктурой и сервисом. Это может создать негативное послевкусие от отдыха как на Алтае, так и на территории России в целом. Те игроки рынка, которые воспользуются ситуацией и найдут способ улучшить условия, останутся в выигрыше. Ну а для тех, кто ничего не предпримет, туристический сезон-2020 может стать последним. Что касается цен, то мы лично их не пересматривали: стоимость проживания в глэмпингах осталась на уровне прошлого года и составляет 6750 рублей за проживание в люкс-шатре».

Если говорить о размещении в санаториях, то поселиться, например, в «Жемчужине Белокурихи» с высоким рейтингом можно за 40 000 рублей за неделю на двоих. В Баварских Альпах за эту сумму предлагают скромные, но уютные варианты: от небольших частных гостиниц до компактных коттеджей. Дополнительно придется позаботиться о питании.

Для любителей искусства и культуры: Санкт-Петербург
Роман Пименов·ТАСС

Для любителей искусства и культуры: Санкт-Петербург

Этим летом туристам едва ли удастся посетить музеи Лондона, Парижа и Рима, зато можно поехать в северную (и по совместительству культурную) столицу России — величественный Санкт-Петербург. Большинство карантинных ограничений сохранится в городе до конца июня, зато уже в июле можно будет отправиться на экскурсию в Петергоф, Царское село или Павловск. Помимо дворцов с богатой историей и не менее богатыми интерьерами, туристов ждут ухоженные парки, гулять по которым можно часами. Отельеры Петербурга не спешат повышать цены на проживание: в начале июля поселиться в отеле в центре можно будет за 930 рублей за ночь.

Что касается организованных поездок, то недельный тур с перелетом из Москвы и размещением в трехзвездочном отеле на базе завтраков обойдется в 22 000 рублей с человека. При условии открытия границ в Риме за эту сумму можно снять двухместный номер в районе вокзала, перелет придется оплатить отдельно. Кстати, представитель TEZ Tour Светлана Баранова отмечает, что спрос на отели в местах традиционного скопления туристов из-за пандемии может сократиться: вероятно, в этом году путешественники будут отдавать предпочтение более удаленным от центральных достопримечательностей локациям.

Для ценителей термальной воды: Кавказ
Валерий Матыцин·ТАСС

Для ценителей термальной воды: Кавказ

Практически на любом из курортов Кавказа — будь то Пятигорск, Кисловодск или Железноводск — можно принять целебные ванны с минеральной водой. Санатории в этом регионе уже вовсю встречают туристов, поэтому легко получится найти вариант по душе. Минимальная стоимость путевки — от 1500 рублей с человека в сутки с питанием и лечением. Из более дорогих вариантов — спа-отель «Парус»: сутки в нем обойдутся в 3060 рублей с завтраком. Для сравнения: ночь в бюджетном отеле немецкого Баден-Бадена будет стоить в районе 6000-7000 рублей при двухместном размещении.

Для поклонников экстрима: Ненецкий АО
Сергей Савостьянов·ТАСС

Для поклонников экстрима: Ненецкий АО

Временная невозможность выехать за границу — хороший повод освоить те российские регионы, которые раньше оставались вне зоны внимания путешественников. Пока реки Зимбабве, Чили и США под запретом для любителей рафтинга и других видов экстремального спорта, можно отправиться в Ненецкий автономный округ и покорить реку Белую. Добраться до нее можно только на вертолете, поэтому проще всего присоединиться к организованному туру, который обойдется в 56 500 рублей на три дня с человека (перелет до Нарьян-Мара в стоимость не входит).

Генеральный директор туристической компании «Красный город» Юрий Тюлюбаев отмечает, что регион всегда был одним из лидеров по уровню цен на все, включая стоимость туров: «Прежде всего, это обусловлено отсутствием каких-либо дорог, а потому сложной логистикой, а во-вторых, уровнем заработных плат нефтедобывающего края. Сейчас туроператоры разрабатывают программы, рассчитанные в основном на местных жителей. Но уже в июле к ним наверняка смогут присоединиться гости из других регионов — в первую очередь Москвы и Петербурга». Впрочем, любителей экстрим-туров довольно высокая цена оттолкнет едва ли: туры в экзотические места всегда были недешевым удовольствием, особенно если они включают перемещение на вертолете.

Для влюбленных в море и природу: Калининградская область

Для влюбленных в море и природу: Калининградская область

Калининградская область — это хвойные леса, пляжи, отмеченные голубыми флагами, богатое историческое наследие и легендарная Куршская коса — одна из самых известных природных достопримечательностей России. Снять гостевой дом в популярном курортном Светлогорске можно за демократичные 10 000 рублей в неделю. Есть, конечно, и более дорогие варианты: так, двухместных делюкс-номер в отеле «Шлосс Янтарный» обойдется в 70 000 рублей за неделю. В августе, если границы все же откроются, за ту же сумму можно купить тур в Хорватию или Черногорию на двоих.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости