К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Быть добрым труднее, чем умным». Как родители воспитывали Безоса, Дурова, Маска и других миллиардеров

«Быть добрым труднее, чем умным». Как родители воспитывали Безоса, Дурова, Маска и других миллиардеров
Самые богатые и успешные люди планеты когда-то тоже были детьми. Семья сильно повлияла на становление каждого из них. Каким советам своих пап и мам знаменитые миллиардеры следуют до сих пор?
Ричард Брэнсон
Don Arnold·WireImage

Ричард Брэнсон

Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон — британский предприниматель и инвестор, соучредитель транснациональной корпорации Virgin Group. Эпатажный миллиардер, известный своей страстью к экстремальным путешествиям, родился на юго-востоке Лондона, в семье адвоката и бортпроводницы. С детства он был очень любопытным ребенком и большим любителем экспериментов. Его мать Ева Брэнсон оказала сильное влияние на характер мальчика, хотя ее методы воспитания не всегда были однозначными: например, однажды миссис Брэнсон в качестве наказания высадила четырехлетнего сына из машины, и ему пришлось пройти несколько километров пешком до дома. Этот факт изложен в биографии бизнесмена «Жизнь и стиль сэра Ричарда Брэнсона» (The Life and Style of Sir Richard Branson).

Впрочем, обиду на мать Ричард не затаил. В другой своей книге The Virgin Way он дал ей возможность высказаться на тему воспитания лидера. И Ева написала адресованное сыну письмо о том, что детям нужно разрешить ошибаться: «Мы с твоим отцом решились предоставить тебе возможность действовать самому, чтобы ты учился на своих ошибках: ты выращивал свои рождественские елки и птичек и занимался всеми этими безумными и чудесными затеями, с которыми ты и вырос. Почти все они, надо сказать, закончились в той или иной форме катастрофами, последствия которых нам с отцом приходилось разгребать. Но мы мужественно продолжали делать это снова и снова, надеясь, что когда-нибудь в будущем уроки, которые ты извлек из неудач, тебе пригодятся».

Сам Брэнсон в своей книге добавил: «Я благодарен своим родителям за то, что они не ограничивали мое любопытство, а поощряли его. И разрешали поступать так, как я сам считал нужным».

Джефф Безос
Andrew Harrer·Bloomberg via Getty Images

Джефф Безос

Джефф Безос — основатель компании Amazon и самый богатый человек на Земле: по данным Forbes на май 2020 года его состояние составляет $143,2 млрд. Первые годы жизни Джеффа Безоса не назовешь легкими. Он появился на свет у очень юных родителей: маме Джеффа едва исполнилось 16, а отец был на пару лет старше. Цирковой артист по профессии, молодой человек быстро понял, что не готов к семейной жизни и сбежал. Когда Джеффу было 4 года, его мать вышла замуж за кубинского эмигранта Мигеля Безоса, который дал мальчику свою фамилию. Безос-старший был выходцем из неблагополучного района, но быстро остепенился, обретя семью. С детства Джефф мечтал изобрести что-нибудь необычное: какую-то важную вещь, без которой люди не смогут обойтись. В какой-то степени ему это удалось.

Джефф Безос считает, что всем, что у него есть, он обязан матери. «Я определенно выиграл свою маму в лотерею. Спасибо тебе абсолютно за все, мама», — написал он в своем «Твиттере».

Большое влияние на Безоса также оказал его дед. Миллиардер с теплом вспоминает о времени, которое проводил на техасском ранчо своих бабушки и дедушки. Раз в несколько лет они вместе отправлялись в путешествие на трейлере Airstream: «Я буквально боготворил бабушку с дедушкой и с нетерпением ждал этих поездок», — признался Безос в своей речи перед выпускниками Принстона. В трейлере маленький Джефф всегда сидел на заднем сиденье, дедушка — за рулем, а бабушка на пассажирском сиденье. Она постоянно курила, и мальчику очень не нравился запах. Тогда Джефф, увлеченный математикой, решил подсчитать, на сколько сигареты сокращают жизнь: «В то время я считал все подряд: расход бензина, деньги, потраченные на продукты… Услышав в рекламе отказа от курения, что каждая затяжка отнимает две минуты жизни, я решил немедленно сделать расчеты для своей бабушки. Закончив с ними, я просунул голову в переднюю часть машины и гордо провозгласил что-то вроде: «Две минуты курения лишают тебя девяти лет жизни!» Реакция бабушки показалась мне поразительной: вместо того чтобы похвалить меня за сообразительность и математические способности, она расплакалась. Тогда дедушка остановил машину, отвел меня в сторону и спокойно сказал: «Джефф, однажды ты поймешь, что быть добрым труднее, чем умным». Для Безоса слова его деда стали своего рода девизом на всю жизнь.

Павел Дуров
AOP.Press·Corbis via Getty Images

Павел Дуров

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и популярного мессенджера Telegram не очень охотно рассказывает о своей личной жизни. Его называют одной из самых загадочный персон IT-мира, и в биографии этого техногения хватает темных пятен. Дуров родился в Санкт-Петербурге, но в школу пошел в итальянском Турине, где на тот момент работал его отец. Вернувшись в родной город, Павел поступил в экспериментальные классы Академической гимназии: здесь за ним прочно закрепилась слава упрямого и целеустремленного эрудита. В 11 лет он увлекся программированием: за нарушение дисциплины его нередко лишали доступа к компьютерам, но Павел без труда взламывал любой пароль.

О семье Дурова известно не очень много. Его маму зовут Альбина Александровна, она преподаватель. Отец — Валерий Семенович Дуров — доктор филологических наук, заведовал кафедрой классической филологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Павел общается с ним крайне редко, хотя 5 лет назад посвятил отцу довольно теплый пост на своей странице во «ВКонтакте»: «Отец научил меня не только латыни, но и упорству, трудолюбию, самодисциплине и сдержанности. Он регулярно занимается йогой и спортом. Для нас с братом он всегда был и остается образцом для подражания и источником вдохновения», — написал Дуров.

В одном интервью порталу «Свое дело» Павел также говорил, что благодарен отцу и матери за воспитание: «Я многим обязан своим родителям: воспитанием, происхождением, поддержкой. Они подавали пример оптимизма и трудолюбия даже в тяжелые для нашей семьи времена».

Билл Гейтс
Alex Wong·Getty Images

Билл Гейтс

Создатель компании Microsoft родился в обеспеченной и уважаемой семье. Прадедушка Билла был мэром Сиэтла и сенатором, дедушка — вице-президентом Национального банка. Родители, Уильям и Мэри Гейтс, занимали высокие посты в крупных компаниях. Билл с детства увлекался математикой: в 13 лет он создал свою первую игру — «Крестики-нолики» — на языке программирования. При этом в школе Билл не был отличником по всем предметам: ему с трудом давалась грамматика, а физкультуру он и вовсе прогуливал в компьютерном классе. Впрочем, родители все равно старались воспитывать сына всесторонне развитой личностью. Так Билл с детства понимал, как важно помогать людям. В интервью Forbes Гейтс-старший рассказал, его супруга и мать Билла Мэри всегда придерживалась правила «От того, кому дано много, много и потребуется» (Евангелие от Луки). Именно этому она всегда учила своих детей. Неудивительно, что, когда Билл вырос, он стал одним из самых щедрых и известных в мире филантропов.

«Мои родители всегда поощряли меня, когда я занимался чем-то, в чем не преуспевал: например, плаванием или футболом. В детстве мне это казалось довольно бессмысленным, но сегодня я понимаю, что это и помогло воспитать во мне лидерские качества», — рассказал он в совместном со своим отцом интервью изданию Fortune.

В одной из своих речей, произнесенных перед старшеклассниками, Билл Гейтс обозначил 11 важных жизненных правил. Одно из них гласит: «Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них».

Марк Цукерберг
Marlene Awaad·Bloomberg via Getty Images

Марк Цукерберг

Создатель и владелец Facebook родился в пригороде Нью-Йорка, в семье стоматолога и психиатра. Свою первую чат-службу под названием ZuckNet будущий миллиардер создал еще в детстве. В одном из подкастов Марк вспоминал, что клиника, которой владел его отец, была фактически объединена с их домом. «С помощью этой сети врачи могли поддерживать связь друг с другом, находясь в разных кабинетах, и обмениваться данными о пациентах, а отец — переписываться со мной и моими сестрами. Это было весело».

Несколько лет назад Эдвард Цукерберг, отец Марка, поведал изданию New York о своей семье и о том, как вырастить гения. Он отметил, что никакого универсального рецепта по воспитанию успешных детей у них с женой нет: «Вы можете представить идеальную жизнь своего ребенка и направить его в нужное русло, но это не значит, что сам он захочет жить такой жизнью». Доктор Цукерберг рассказал, что Марк мог бы пойти по его стопам и стать стоматологом, но отец заметил, что сын с раннего детства увлекался компьютерами, и предоставил ему возможность развиваться в этом направлении. Новые технологии увлекали и самого доктора: он был одним из первых покупателей компьютера под названием 800, разработанного компанией Atari.

Цукерберг-старший также признался, что с его сыном всегда было сложно спорить: «Если ему говорили «нет», Марк приводил множество логичных аргументов и доказательств, чтобы изменить решение. Мы думали, что он станет адвокатом, который будет выигрывать 100% дел». Марк выбрал другую профессию, но родителей все равно не разочаровал.

Роман Авдеев
Семен Кац для Forbes

Роман Авдеев

Российский банкир и предприниматель Роман Авдеев родился в подмосковном Одинцово и закончил обычную общеобразовательную школу. Он вместе с родителями и другими родственниками жил в коммунальной квартире, где, несмотря на большое количество соседей, царили мир и взаимоуважение. Его тетя Нина Борисовна написала в своем эссе, которое Роман опубликовал в блоге: «Он рос под присмотром бабушки Надежды Терентьевны Беляевой и с ранних детских лет усвоил правила и заповеди христианской морали, которые она ему постоянно внушала. Думается, в своей взрослой жизни он их всегда придерживается». Тетя также вспоминает, что мальчик был непоседливым и очень свободолюбивым: он «не терпел никакого принуждения». Положительным примером для юного Авдеева был его дядя: спортивный, веселый и общительный, он стал кумиром Романа. С детства Авдеев помогал родственникам на даче: многое делал своими руками. Он и сегодня говорит, что лучший досуг для него — смастерить табуретку. Своим главным достижением Авдеев всегда считал не состояние, а семью: у миллиардера 23 ребенка, 19 из которых усыновленные. При воспитании своих детей он придерживается того же принципа, что и его родители: «Я стараюсь помогать и давать детям то, что с ними останется все время, — это воспитание, образование, знания. А дальше они должны сами выбирать и рассчитывать на себя», — рассказал он в интервью телеканалу НТВ.

Илон Маск
Win McNamee·Getty Images

Илон Маск

Даже тем, кто никогда раньше не слышал про американского предпринимателя и изобретателя Илона Маска, 2020 год не оставил никаких шансов, ведь в конце мая этот человек совершил настоящий прорыв: его пилотируемый космический корабль Crew Dragon успешно вышел на орбиту и состыковался с МКС.

Илон родился в ЮАР, в семье инженера Эррола Маска и модели Мэй Маск. Мальчик рос очень замкнутым, любил читать и обладал фотографической памятью. Он быстро запоминал информацию и в школе прослыл всезнайкой, что, впрочем, не прибавило ему популярности среди одноклассников — с их стороны он постоянно подвергался насилию, ему даже ломали нос. Когда родители развелись, Илон сначала переехал с матерью в Дурбан, но через пару лет принял решение жить с отцом. В книге Эшли Вэнс «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее» говорится, что Эррол Маск был тяжелым, требовательным человеком, жить с которым было нелегко, но дети «многому у него научились». Сам же Илон пошел в характеристике отца куда дальше. В интервью журналу Rolling Stone миллиардер заявил: «Он был ужасным человеком, вы даже представить себе не можете насколько! Мой отец постоянно творил какое-то зло. Это так ужасно, что в это даже сложно поверить!»

Мать Илона, модель Мэй Маск, подтверждает, что ее бывший муж был тираном и абьюзером, но она нашла в себе силы уйти от него ради детей. Не только Илон, но и его брат и сестра выросли успешными, состоявшимися людьми. «Меня часто спрашивают, как вырастить успешных детей. Ответ прост: я рассказала своим сыновьям и дочери о том, что такое трудолюбие, и позволила им заниматься тем, чем им интересно», — написала Мэй в своем эссе о воспитании. В недавнем интервью Forbes Woman Russia она призналась: «Семья — это главное» — это девиз моей семьи. Мы стараемся регулярно встречаться. Собрать вместе толпу из сорока очень занятых людей, живущих в самых разных городах, не всегда легко, но для нас это принципиально важно».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости