К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От пляжа в Торонто до кластера в Туле: как удачные архитектурные решения помогли поднять туризм

От пляжа в Торонто до кластера в Туле: как удачные архитектурные решения помогли поднять туризм
Архитектор Иван Охапкин специально для Forbes Life собрал удачные архитектурные решения, которые смогли вывести туристическую отрасль страны, региона или города на новый уровень

Границы закрыты — и, возможно, у российского туризма появился уникальный шанс на перезапуск. На государственном уровне предложения по развитию внутреннего туризма внесли в национальный план восстановления экономики: обсуждают создание транспортной доступности, поддержку и льготное кредитование инвесторов отрасли, ее цифровизацию и другие глобальные действия, которые формируют качественный туристический продукт. Нам бы хотелось обратить внимание на инфраструктуру курортных зон и показать наиболее успешные проекты, которые смогли вывести туристическую отрасль страны, региона или города на новый уровень. Теоретически все представленные типологии могли быть построены в России (естественно, c учетом контекста места и его идентичности), во всяком случае, многие из них недороги в реализации. Что действительно важно — это идея и продуманная архитектурная концепция.

Национальные туристические маршруты Норвегии
3RW

Национальные туристические маршруты Норвегии

Уникальный пример государственной архитектурной инициативы, направленной на развитие туризма и создание дополнительного источника дохода для местных жителей. По концепции, самые живописные уголки норвежской природы дополняются смелой, но вполне уместной современной архитектурой, переосмысливающей отношения природы и цивилизации. 10 из 18 природных маршрутов проложены в районе знаменитых фьордов. Для каждого разработано собственное архитектурное решение (в основном в духе скандинавского минимализма): панорамная платформа, обзорные павильоны, смотровые площадки в облаках, мосты, уводящие за горизонт, рестораны, местные магазинчики или неожиданные арт-объекты знаменитых авторов (вроде Мемориала сожженным ведьмам в Финнмарке архитектора Петера Цумтора и скульптора Луизы Буржуа; брутальной арки Кнута Волда или стеклянного «телескопа» Карла-Вигго Хёмлебакка, «поясняющего», что за вершины расположены вокруг). Масштаб норвежских пейзажей таков, что даже самые крупные постройки, типа смотровой площадки Стегастейн над Эурланнсфьордом, не могут нарушить их исполинской гармонии, зато задают новый контекст для их восприятия.

Но, кстати, не все постройки программы яркие и знаковые. Отель в Туртагрё (архитекторы JVA — Jarmund/Vigsnæs) выполнен в традиции норвежских красных деревянных домов, точнее — гостиниц, появившихся здесь в XIX веке. Старинные и новая постройки насыщенного цвета служат в долине ориентиром для альпинистов и любителей пешего туризма (Туртагрё — стартовый пункт для многих маршрутов). Летняя горнолыжная база Согнефьелльхютта архитекторов Jensen & Skodvin, работающая с апреля по июль, когда с ледников сходит снег, представляет собой функциональное здание из дерева и стекла. А на многих участках просто создана комфортная инфраструктура для путешественников, впрочем, и ее отличает высокое качество архитектуры (взмывающий Сторсезандетский мост на маршруте «Атлантическая дорога»; бетонная мебель в сосновом бору Лиасаннен по проекту Jensen & Skodvin).

Программу придумали в 1994 году по инициативе Управления государственных дорог, которое решило использовать сеть шоссе, охватывающую всю Норвегию, чтобы завлекать туристов в самые живописные уголки страны. Была создана удобная инфраструктура для авто и мотопутешествий, построено первое поколение арт-объектов (довольно скромных по сегодняшним меркам). Туристический эксперимент имел успех и получил дополнительное финансирование государства. В этом году программа будет полностью завершена, общая протяженность маршрутов составит 2036 км. В последние годы туристическая отрасль в Норвегии развивается невероятными темпами (походы, морские круизы, горнолыжный отдых, мото- и автопутешествия) и уже приносит солидную долю прибыли в государственный бюджет.

Пляж Sugar Beach на озере Онтарио, Торонто
Claude Cormier Associés

Пляж Sugar Beach на озере Онтарио, Торонто

Сложно представить, что на месте этого пляжа когда-то была наземная парковка. Это наглядный пример, как архитекторы Claude Cormier + Associés Inc перепридумали промзону (которой у нас, кстати, полстраны). Расположенный в урбанизированном районе, Sugar Beach получил свое название и свой дизайн благодаря находящейся поблизости конфетной фабрике. Однако розовый цвет бабл гама, узнаваемые зонтики мороженого, яркая подсветка и «леденцовые» полоски на валунах не выглядят бутафорски, скорее это игра в контекст на интуитивном уровне.

Парк — часть федеральной и городской программы реконструкции набережных, расположен в недавно джентрифицированном районе Торонто East Bayfront. Он состоит из трех разных зон — городского пляжа, небольшой площади и нескольких аллей променада, проходящих по диагонали через парк и создающих тень для плескающихся в сухом фонтане детей. Купаться в озере нельзя, зато здесь приятно просто посидеть у воды, перекусить и позагорать в шезлонге или на огромных валунах. Периодически на пляже организовывают кинопросмотры с установленным на воде экраном и даже представления расположенного поблизости концертного зала Corus Entertainment. В этом случае гранитные валуны и покрытые газоном холмы становятся зрительскими трибунами. В общем, всего 8500 кв. м, а сколько приятных эмоций.

Комплексное развитие инфраструктуры города Тулы 
Wowhaus

Комплексное развитие инфраструктуры города Тулы 

Один из ярких и удачных примеров развития туристического направления в России. Все нововведения последних лет — кластер «Октава», реновация центра города, создание музейного квартала на улице старинных особняков и новой набережной по проекту бюро Wowhaus — во-первых, дали импульс развитию бизнеса (тот же гастрокластер «Искра», образцовый пример направления localfood, появился, когда его владельцы узнали о планах на территорию набережной). А во-вторых, связали в единый маршрут интересные места Тульской области — музей «Поленово», музей Болотова с Болотовским огородом XIX века, усадьбу Ясная Поляна, глэмпинг «Зеленая тропа», Приокско-Террасный заповедник с зубрами из Красной книги. В медиа появились гиды выходного дня по Туле и окрестностям для столичных путешественников, а зимой сюда приезжают организованные группы со всей России по государственным туристическим программам.

Комплексный подход к развитию помог решить множество важных задач — от санации и наполнения водой старицы реки Упы (до 2018-го она находилась на территории оружейного завода, и даже коренные туляки не подозревали о ее существовании) до подведения всех коммуникаций и реставрации старинных особняков, в которых расположатся филиалы музеев, гостиницы и ресторанчики. Количество интересных и уникальных заведений на новой набережной также растет, что говорит о ее вкладе в городскую экономику.  

«Пространство жизненного опыта» в парке Таухуайен 
CLD

«Пространство жизненного опыта» в парке Таухуайен 

Иу, округ Цзиньхуа, провинция Чжэцзян

Город Иу, в котором находится лесопарк Таухуайен, — всемирная «оптовка»: вокруг расположены десятки тысяч производств всевозможных мелких товаров, которые продаются на многочисленных гигантских рынках города. По оценкам экономистов, около 60% всех новогодних украшений приобретается здесь (примерно столько же носков и бижутерии). Туристы из стран третьего мира массово приезжают сюда на шопинг.

Тем важнее появление в шумном торговом городе парка, где можно побыть на природе и отдохнуть от бесконечного шопинга. Для современного Китая такой подход уникален, гораздо чаще здесь появляются достопримечательности с аниматорами и активной развлекательной программой вроде воссозданных на другом конце парка «старинных» рыбацких поселков и плантаций с опцией поучаствовать. Здесь же, вокруг нового культурного центра с поэтичным названием «Павильон жизненного опыта», архитекторам бюро CLD удалось не просто создать горный парк с акцентными точками в виде сада камней и дзен-мостом в камышах на озере, но и провести огромную работу по восстановлению экологического баланса территории и восполнению уровня воды за счет системы вырытых оврагов и очищенной дождевой влаги с гор. Архитекторы критикуют подход развлекательного туризма, при котором те же набережные используются только во время фестиваля, а в остальное время стоят запущенными. В их подходе к ландшафту — устойчивое развитие экосистемы и понимание законов природы. Поэтому, прокладывая автодорогу к павильону, они стараются минимизировать площадь срытой поверхности, пересаживают деревья и кустарники на близлежащие территории, соблюдая их количественный баланс, и приподнимают над землей пешеходные мостки, чтобы не травмировать растения. Пространство вокруг «Павильона жизненного опыта» дает возможность туристам почувствовать не только связь, но и границы между искусственным и природным, учит их бережно соблюдать.

Термальный комплекс Geometricas, Пукон, Чили
Guy Wenborne

Термальный комплекс Geometricas, Пукон, Чили

Termas Geométricas Hot Springs Complex / Germán del Sol

Термальный комплекс в Чили, построенный Жерманом дель Солом, популярен и на международных архитектурных сайтах, и на туристическом агрегаторе TripAdvisor (2610 восторженных отзывов и высший бал рейтинга — это успех!). Термы расположены на территории биосферного заповедника реликтовых растений Вильяррика и знамениты своими 60 горячими источниками. Деревянный мост, соединяющий 20 бассейнов (17 с горячей термальной водой и три с холодной), проходит над источниками на высоте 450 метров. Вода источников с температурой  80 градусов впадает в дельту реки Aihue и по деревянным желобам попадает в бассейны комплекса. Желоба проходят непосредственно под мостом, подогревая его и оставляя сухим и безопасным для передвижения. Температура сульфатно-хлоридно-натриевых ванн варьируется от 21 до 39 градусов.

Рядом с каждым бассейном — домик из местных пород дерева с кабинками для переодевания, отдельными ванными комнатами и террасой. Крыши павильонов покрыты дикими травами, в самом крупном из них располагается пространство с камином, где можно посидеть в тишине или в приятной компании, выпить чаю, полюбоваться природой или погреться в лучах солнца на террасе cо свежим сэндвичем (на территории терм находится ресторан Quincho, где пекут хлеб в дровяной печи, варят домашний суп и наливают горячий шоколад). Такое погружение во власть природных стихий, постоянное присутствие рядом воды и огня настраивает на спокойную волну и приводит мысли в порядок.

Архитектор использовал натуральные экологические материалы и сильные, даже примитивные геометрические элементы, помогающие проникнуться духом первозданной природы, почувствовать себя с ней единым целым. Собственно, отсюда и модернистское название — Termas Geométricas. Как говорит сам дель Сол, он создавал возможность для получения уникального опыта — чувственного обряда очищения души и тела при помощи воды и огня, который обостряет наши чувства и пробуждает воображение.

Ревитализация центра города Зарайска
Даниил Анненков

Ревитализация центра города Зарайска

Зарайск — старинный городок, сохранивший уют и тепло ушедших эпох. Он связан с именами воеводы Пожарского, купцов Бахрушиных, Ярцевых и Шолоховых; здесь родился Федор Достоевский. Собственно, до последнего времени Зарайск несильно отличался от того города, который видел писатель, и в этом его обаяние. Чтобы сохранить атмосферу русского уездного города, нельзя было применять какие-то готовые решения, даже те, что «сработали» в других местах — ни типовые уличные фонари, ни мощение, ни скамейки. Решения архитектурного бюро Basis построены на характерных для Зарайска формах, материалах, цветовой палитре и растениях-резидентах. В ход шли материалы, которые эффектно состарятся: для детских площадок выбрали дерево, а не что-то яркое и современное; разработали аутентичные светильники из меди и дерева; использовали в мощении снятую историческую брусчатку. Из таких деталей и формируется новая городская идентичность.

Одна из главных достопримечательностей Зарайска — кирпичная водонапорная башня, напоминающая башню донжон. Ее доминанта подчеркнута контрастным покрытием из белой мраморной крошки и плит в тон кирпича. От проезжей части к башне лучами сходятся красно-белые мощеные дорожки, а в пешеходных зонах интегрирована историческая брусчатка, «поднятая» археологами во время строительных работ. По плану сразу за башней скоро будут построены новые отель и ресторан — первые признаки зарождающегося туризма. Вместе с обновленной Коломной и другими городками Подмосковья Зарайск станет точкой в востребованном туристическом направлении.

Обрыв и Природный Мост
DpaW

Обрыв и Природный Мост

Албани, Австралия 

Обрыв и Природный Мост (The Gap and Natural Bridge) — ключевая достопримечательность западного побережья Австралии. Раньше, чтобы посмотреть на 40-метроые гранитные скалы и разбивающиеся о них волны океана (порой достигающие нескольких метров), нужно было спускаться к воде по узким скользким тропам на довольно хлипкую платформу шириной три метра. Периодически поиски экстремально красивых видов заканчивались летально. Чтобы снизить риск и заодно расчистить площадку от обвалов, австралийский Департамент парков и дикой природы заказал проект связанных между собой дорожек, ведущих к двум крепким смотровым площадкам. Сегодня проходимость места — более 240 000 посетителей в год, в числе которых и маломобильные группы граждан.

Обновленный Обрыв — это природный аттракцион, позволяющий в любую погоду оказаться над океаном, во власти стихии благодаря вынесенной на 40 метров вперед прозрачной платформе. Помимо соблюдения жестких ограничений, регламентирующих работу на территории охраняемых природных объектов, для проекта было важно, чтобы новая инфраструктура деликатно вписалась в живописный ландшафт и при этом отвечала всем принципам безопасности. В процессе строительства и установки дорожек особое внимание уделялось сохранению поверхности скал и восстановлению растительных сообществ. Огромную роль в популярности места сыграли фотографии в соцсетях, и сейчас местный бизнес очень доволен таким наплывом посетителей.

We Are Altay camp в Тюнгюре
We Are Altay camp

We Are Altay camp в Тюнгюре

Алтай — одно из самых популярных направлений внутреннего туризма, поэтому с каждым годом здесь появляется все больше возможностей находиться в условиях дикой природы без потери комфорта. Открываются приятные отели в горах и на берегах горных рек, разрабатываются уникальные индивидуальные туры — от полетов на вертолете и походов на горных снегоходах до погружений с аквалангом и гастровечеров.

Команда We Are Altay camp (архитекторы, девелоперы, педагоги) делает акцент на устойчивом развитии региона: собираются открыть летний лагерь для подготовки детей к школе и целого поселка с образовательной инфраструктурой для соседних деревень.  Разрабатывают онлайн-программу обучения, благодаря которой местные дети могли бы бесплатно получать качественное обучение, не отлучаясь от семьи. Планируют открыть агрошколу и школу дополнительного образования с игровыми методиками для развития независимого мышления в условиях Digital Detox (Khan academy, школа «Сколково»). Начало положено: в горах построен We are Altay сamp c банным комплексом, библиотекой, лаундж-зоной, горными прогулками, занятиями гончарным делом и другими активностями, рассчитанными на впечатления и обучение новому.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+