К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Злободневная сатира и смешная реальность: 5 новых русских сериалов кризисной эпохи

Злободневная сатира и смешная реальность: 5 новых русских сериалов кризисной эпохи
Новая реальность подбрасывает неожиданные темы и вынуждает искать нестандартные формы для творчества. Нестрадающее средневековье в самоизоляции, поиск любви во время ремиссии, легализация гей-браков и другие удивительные вещи, которые мы увидели на экранах в этом сезоне, – в подборке отечественных сериалов от Forbes Life
«амроН» 
DR

«амроН» 

Сериал Максима Диденко о параллельной России будущего

Продюсерская компания Daily Heroes Media и звезда современного российского театра Максим Диденко сняли веб-сериал «амроН» — получилось искаженное зеркало современной России. В недалеком будущем (2030 год) Россией правит православная нейросеть «амроН», сквозь миллионы объективов наблюдающая за жизнями людей и неожиданно вторгающаяся в эти жизни. Легализованы проституция и гей-браки, налоги от секс-индустрии и экспорта веб-секса обеспечивают военный бюджет. Звездой первой серии проекта стала Ксения Собчак, сыгравшая будущего правителя России. По сюжету, на телеканале «Первый дождь» — в России будущего это главное федеральное медиа — проходят предвыборные дебаты между президентом Собчак и оппозиционером-сектантом Федором Кукушкой. Споры о будущем России прерывают врывающиеся в студию террористы.

По словам Диденко, этот проект задуман как инструмент художественного осмысления окружающей нас реальности, через язык кино. Впервые режиссер примеряет концепцию «нормы», «нормальности», заявленную Владимиром Сорокиным в его первом крупном романе, к реалиям нашей жизни.

Где смотреть: YouTube

«257 причин, чтобы жить»
DR

«257 причин, чтобы жить»

Жизнеутверждающая история о жизни себя после рака

Это единственный российский сериал, который отобрали в основной конкурс «сериальных Канн» — фестиваля Canneseries (к сожалению, в этом году его отменили). Проект рассказывает он о жизни тридцатилетней Жени Коротковой, которую сыграла Полина Максимова. После тяжелой болезни девушка берется за исполнение 257 заветных желаний из больничного блокнота, на которые у нее теперь есть время и силы. Помимо Максимовой, в кадре – сплошные звезды, от Егора Корешкова до Маруси Фоминой и Романа Маякина.

Надо отдать должное продюсерам видеосервиса START, поверившим в проект — говорить о раке и победе над болезнью (хотя официально ее не существует — есть ремиссия) в нашей стране непросто. Да и в новой посткарантинной реальности целых 257 желаний выглядят вызовом. Найти бы силы на исполнение хотя бы одного. Но после просмотра ресурсы и вдохновение, скорее всего, появятся.

Где смотреть: видеосервис Start

«Чума!»
DR

«Чума!»

Комедийный проект о карантине в средневековом замке

«Чума!» — комедия о том, как люди средневековья справляются с карантином. Жители вымышленного городка Нищбург оказываются заперты в замке, палачи казнят людей на «удаленке», печенеги совершают набеги на город в масках. Продюсером проекта выступили Тина Канделаки и Сергей Шнуров, а в кадре появились, кажется, все: Надежда Сысоева, Иван Охлобыстин, Ольга Бузова, Лолита, Гарик Сукачев, Александр Гудков, Агата Муцениеце и другие. Успех шестисерийного проекта Сергей Шнуров объяснил потребностью аудитории в актуальной сатире. Плюсов тут несколько, в первую очередь — это не скринлайф (в большинстве «коронавирусных» сериалов зритель наблюдает за разговорами героев по видеосвязи, что уже на второй серии может наскучить). Во-вторых, перенос действия в Средние века подразумевает определенную степень сценарной свободы. Вот, например, на площади города выступает глашатай: «На время карантина рукоблудие перестает быть смертным грехом, — говорит он. — Пока эта вся помощь от министерства финансов». Иронии много не бывает. Особенно — в непростые времена.

Где смотреть: видеосервис Ivi

«Окаянные дни»
DR

«Окаянные дни»

Карантинные хроники от Семена Слепакова

«Окаянные дни» — это 10 историй, снятых в формате скринлайф и рассказывающих о том, что происходило с жителями нашей страны во время карантина. Написанный Семеном Слепаковым, сценарий показывает новый удивительный мир, в которым живут люди на самоизоляции — ведь все, что с ними происходит, совершенно невозможно представить в обычной жизни. В проекте снялись Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Павел Деревянко, Владимир Епифанцев, Мария Машкова и другие звезды. Сериал вышел, когда самоизоляцию отменили и «окаянные дни» наконец-то закончились. Этот рассинхрон идет сериалу скорее в плюс — в погоне за качеством Слепаков, кажется, наплевал на сроки.

«Ералаш» для взрослых получился увлекательным и злободневным: например, в серии «Братья» чиновник из мэрии Москвы и, скорее всего, коррупционер (Федор Бондарчук) никак не найдет общий язык с братом — убежденным либералом-оппозиционером (Дмитрий Лысенков), а мать (Татьяна Догилева) их мирит.

Где смотреть: видеоплатформа Premier 

«Корни»
DR

«Корни»

Человечная комедия про москвича в провинции

Продюсеры проекта — компания «АМиК», создатели КВН — явно вдохновились крылатой фразой БГ «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Новый сериал канала СТС «Корни» рассказывает непростую историю покорившего Москву амбициозного топ-менеджера Димы Королева (Марк Богатырев), терпящего крах в провинциальном Залещинске. Встреча с собственным прошлым происходит не по своей воле: герой возвращается в родной город спустя десять лет, чтобы выкупить местный Дом культуры для строительства торгового центра.

Сериал перекликается с «Чиками» простодушным юмором КВН, понятным в любом уголке страны. Особенно хороши звезда «Уральских пельменей» Ксения Кортнева и актриса Елена Валюшкина, исполняющая роль матери главного героя — у них получились колоритные и народные типажи. Жители мегаполисов тоже без труда узнают себя на экране — в самом главном герое: у кого не бывает редких, но запоминающихся встреч с дальними родственниками? Кстати, самое время обновить эти «залещинские«связи — узнать, например, как там друзья детства или бывшая девушка.

Где смотреть: СТС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости