К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию

Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию
У многих путешественников Турция ассоциируется исключительно с отдыхом по системе all inclusive. На самом деле эта страна может предложить куда больше, чем просто курортный отдых

Кажется, представления многих людей о Турции сотканы из заблуждений. На самом деле, это не только море, пляж, «Великолепный век» и рахат-лукум. Это еще Орхан Памук и Фатих Акин, памятники Византийской эпохи, величественные горы, мощные водопады и действительно идеальные пляжи. «Турция — это в первую очередь история, культура, природа и люди и только потом — курорты, пляжи и рестораны «а-ля карт», — считает востоковед Анастасия Мартынова, — К счастью, в последнее время все больше и больше туристов начало исследовать исторические и культурные маршруты, предпочитая их ленивому отельному отпуску. В столице путешественников ждет великолепный Босфор, соленый воздух, чайки, запах рыбы и специй, шум Египетского рынка и незабываемые виды старого города, где все пронизано историей — чего стоит один только район Фатих с его площадью Султанахмет, где в шаговой доступности друг от друга расположены Айя-София, Голубая мечеть и площадь Ипподрома. А цистерна Базилика, дворцы Топкапы и Долмабахче, площадь Таксим. И это все только Стамбул. Стоит ли говорить про другие места, обязательные к внесению в to-do list: Каппадокия с ее подземными городами и святынями, Памуккале с источниками лечебной воды, древние города Демре, Эфес, Сиде. Продолжать можно до бесконечности». Куда же поехать, чтобы увидеть другую, настоящую Турцию?

Стамбул: в поисках Византийской империи
Anna·Unsplash

Стамбул: в поисках Византийской империи

На территории современной Турции находилась большая часть легендарной Византийской империи, культурное и историческое наследие которой постепенно исчезает. Столицей Византии был город Константинополь, который сегодня известен как Стамбул. Одним из главных символов Константинополя и всей империи стал легендарный и многострадальный собор святой Софии (Айя-София). Более тысячи лет, до появления собора Святого Петра в Ватикане, этот храм оставался самым большим в христианском мире. Он пережил три пожара, два землетрясения и набег крестоносцев. В 1435 году христианская святыня была превращена в мечеть, а в 1935 году, по указу президента Кемаля Ататюрка, Айя-София стала музеем, которым и оставалась до недавнего дня. Однако 10 июля 2020 года Госсовет Турции постановил, что это здание может использоваться в качестве мечети — недавно здесь впервые за 86 лет состоялся пятничный намаз. Пока сюда по-прежнему пускают туристов других конфессий — бесплатно, но только в немолитвенное время. Поторопиться посетить Святую Софию стоит хотя бы ради уникальных фресок с изображением христианских святых — судьба изображений  в свете последних событий остается туманной (пока их завешивают только на время намаза).

Всего в Стамбуле более 3 тысяч исторических памятников, которые позволяют проследить историю четырех империй, столицей которых в разное время был этот город. Помимо Стамбула, византийские памятники можно найти и в других городах Турции: внимания заслуживают монастырь Панагия Сумела недалеко от Трабзона и руины древнего города Фазелис рядом с Кемером. Еще один важный пункт посещения Стамбула — это, конечно, еда: здесь обязательно стоит попробовать искендер-кебаб, суп келле-пача, турецкие котлеты и разнообразные сладости на десерт.

Каппадокия: страна чудес
said alamri·unsplash

Каппадокия: страна чудес

Те, кто хоть раз встречал рассвет в Каппадокии, утверждают, что не забудут его никогда. Рано утром, в ясную погоду, в небо взмывают десятки воздушных шаров, которые превращают и без того красивый пейзаж в сказочно-открыточный. Полеты организуются круглый год, но лучшим для полета считается время с апреля по октябрь.

Причудливые ландшафты, созданные природой 60 млн лет назад, и древние поселения этой местности, о которых упоминал еще Геродот, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из главных достопримечательностей Каппадокии — музей под открытым небом Гереме, который представляет собой огромный комплекс скальных образований и пещер, а также монастырей и церквей. Вторая важная достопримечательность этой местности — пещерные поселения, в которых находили убежище от гонений первый христиане. Сегодня эти кельи можно не только посетить с экскурсией, но и пожить в них: такую возможность предлагает Museum Hotel, расположенный в самых настоящих пещерах, вырытых тысячи лет назад. К «пещерным» номерам полагается приятный бонус — виды на парк Гереме, вулкан Эрджияс и Долину любви с ее необычными скальными образованиями.

Карадениз: турецкая Норвегия
Getty Images

Карадениз: турецкая Норвегия

Любители отдыхать по системе «все включено» едва ли смогут положительно ответить на вопрос, есть ли в Турции фьорды. На самом деле, они действительно есть — чтобы их увидеть, нужно отправиться в регион Карадениз на северо-востоке страны. Максимально живописный вид открывается с самой высокой в Турции плотины Деринер на горной реке Чорох. Помимо фьордов, Карадениз славится озерами, водопадами и горами. Кстати, именно этот регион — родина турецкого чая, который непременно стоит здесь попробовать и увезти с собой.

Капузбаши: необычные водопады
Sercan Kucuksahin·Anadolu Agency·Getty Images

Капузбаши: необычные водопады

Водопады Капузбаши находятся в горах Аладаглар на юге Турции. Высота самого большого из них насчитывает 70 метров. Мощные потоки воды вырываются наружу прямо из отвесных скал – это необычное зрелище заставляет путешественников удивленно застывать на месте с камерами в руках. Особо сильное впечатление водопады производят зимой, когда они очень фотогенично покрываются льдом. Но и летом горы Аладаглар заслуживают внимания туристов: помимо водопадов и скал, здесь можно осмотреть живописные каньоны и пещеры.

Мира: древний ликийский город
DeAgostini·Getty Images

Мира: древний ликийский город

О жителях Ликии писал еще Гомер в своей «Илиаде»: они выступали в качестве мощного союзника, пришедшего на помощь осажденному Илиону. Исчезнувшая Ликия находилась на территории современных турецких провинций Анталья и Мугла. Мира была одним из крупных городов древнего государства. Сегодня у путешественников есть возможность осмотреть сохранившейся амфитеатр и гробницы, высеченные в скалах. Кроме того, история Миры тесно связана с именем Николая Чудотворца, который был здесь епископом с 300 по 343 год, поэтому руины Миры привлекают паломников со всего света.

Капуташ: белый песок, бирюзовая вода
Wusel007·Wikipedia

Капуташ: белый песок, бирюзовая вода

Капуташ — название очень красивого пляжа, который считается одним из лучших во всей Турции. Он расположен между городами Каш и Калкан. За красивый бирюзовый оттенок воды, который появился благодаря пресноводным подземным ключам, это место заслужило сравнение с Карибскими островами. Капуташ — муниципальный пляж, а это значит, что попасть на него можно абсолютно бесплатно. Туристы могут прийти со своим зонтиком и расположиться на полотенцах или арендовать шезлонг, оплатив его в кафе на берегу. Приезжать сюда лучше в будни: в выходные может быть много желающих позагорать. Прежде, чем спуститься на пляж, стоит сделать несколько его фотографий сверху — получится красивая открытка на память.

Алачаты: деревня, утопающая в цветах
Getty Images

Алачаты: деревня, утопающая в цветах

Алачаты может смело претендовать на звание одной из самых красивых деревень Турции. Она находится на полуострове Чешме и славится своими домиками под черепичными крышами и узкими мощеными улицами, утопающими в цветах. Путешественники здесь могут провести время на пляже, заняться серфингом, а вечером отправиться в один из многочисленных ресторанчиков на берегу, чтобы познакомиться с хитами местной кухни: особое внимание стоит обратить на блюда из рыбы, местное вино и бодрящий кофе.

Памуккале: волшебные источники
Arns Civray·Unsplash

Памуккале: волшебные источники

Источники Памуккале — одно из знаковых мест Турции, поражающее своей необычной красотой. В переводе название означает «Хлопковый замок», хотя никакого хлопка здесь никогда не росло. Насыщенная кальцием вода образует целый каскад террасных ванн, украшенных белоснежными сталактитами. Издалека пейзаж действительно напоминает хлопковое поле — необычное и практически инопланетное: не случайно Памуккале много раз становились местом съемки фильмов, включая голливудскую картину «Призрачный гонщик-2» и телефильм «Одиссея» Андрея Кончаловского.

Бодрум: миллионеры и яхты
yalikavakmarina

Бодрум: миллионеры и яхты

Бодрум считается престижным курортом: здесь отдыхают турецкие (и не только) бизнесмены и знаменитости. Здесь находится Yalıkavak Marina — самый большой в Средиземном море причал для супер- и мегаяхт. Общая вместимость марины составляет 620 парковочных мест для яхт длиной до 140 метров. В непосредственной близости — элитные бутики и дорогие рестораны, в том числе pop-up проект известного бренда Zuma и заведения Аркадия Новикова. Бодрум с легкостью покорит и тех, у кого пока нет своей яхты, ведь на курорте хватает хороших пляжей с прозрачной водой, современных ночных клубов и симпатичных улочек для долгих прогулок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости