К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На самокате, велосипеде и пешком: 7 лучших маршрутов для прогулок по Москве

На самокате, велосипеде и пешком: 7 лучших маршрутов для прогулок по Москве
Короткое московское лето стоит того, чтобы больше времени проводить на улице: ходить пешком, бегать, кататься на велосипеде или осваивать модные виды эко-транспорта: сигвей и электросамокат. Где лучше всего это делать?
От Крымского моста до Парка Победы
Сергей Фадеичев·ТАСС

От Крымского моста до Парка Победы

Протяженность маршрута: 16 км

Основные точки: Пушкинская, Андреевская и Воробьевская набережные, улицы Мосфильмовская и Минская.

Как передвигаться: на велосипеде, на электросамокате, на роликах

От парка «Музеон» в Центральном округе до парка Победы в Западном проходит самая длинная велосипедная дорожка в Москве. Ее ширина — 3 метра: вполне достаточное расстояние для того, чтобы не мешать друг другу, поэтому здесь будет комфортно даже новичкам. Те, кто еще не обзавелся собственным транспортом, могут взять велосипед на прокат: круглосуточная станция расположена прямо рядом с Крымским мостом.

На велодорожке встречаются также любители роликов и электросамокатов: официального запрета на выезд на велодорожку для них нет, хотя велосипедисты такому поведению, как правило, не очень рады. Чтобы никому не мешать, стоит соблюдать скоростной режим (не более 20 км/ч) и ехать строго по одному ряду, без обгонов и резких маневров. Арендовать электросамокат можно в Парке Горького, а сдать — в Парке Победы. Аренда обойдется в 850 руб./час. Лучшее время для того, чтобы прокатиться — утро в будний день: по выходным движение может быть достаточно плотным.

От парка «Музеон» до Воробьевых гор
Михаил Джапаридзе·ТАСС

От парка «Музеон» до Воробьевых гор

Основные точки маршрута: Парк Горького, Пушкинская набережная, Андреевская набережная, Воробьевы горы

Протяженность маршрута: 5 км

Как передвигаться: бегом, пешком, на самокате 

Один из самых любимых маршрутов у увлеченных бегом москвичей и гостей столицы. Беговая трасса начинается у парка «Музеон» и заканчивается на Воробьевых горах. Часть маршрута проходит по Парку Горького, а здесь обустроено все для удобства бегунов: от туалетов до питьевых фонтанчиков. Этот же маршрут подходит для тех, кто осваивает самокат: дистанция небольшая и не очень утомительная, преодолеть ее можно за 20-25 минут. Ну а за час дистанцию осилят и те, кто просто хочет прогуляться.

Кольцевая велотрасса в Крылатском
Михаил Терещенко·ТАСС

Кольцевая велотрасса в Крылатском

Протяженность маршрута: 13,6 км

Как передвигаться: бегом, на велосипеде

На Крылатских холмах находится Олимпийская кольцевая велотрасса. Здесь работает пункт проката с хорошим выбором велосипедов и дополнительного оборудования, включая велосипедные шлемы. Из-за довольно крутых подъемов и спусков этот маршрут можно отнести к сложным, поэтому он лучше подойдет для опытных спортсменов, чем для начинающих. Зато трасса довольно живописная: временами с нее открываются неплохие виды на Москву. Понравится это место и любителям бега: для них здесь есть две дорожки: нижняя, внутри кольца велотрека (ее длина — 200 м) и верхняя, расположенная над кольцом (протяженность — 400 м). К сожалению, из-за земельных споров Крылатский велотрек в ближайшее время могут закрыть, но пока судебное слушание по этому делу отложено до начала сентября, так что время покататься или побегать еще есть.

От Останкинского парка до главного входа на ВДНХ
Ulf Mauder·dpa·picture-alliance

От Останкинского парка до главного входа на ВДНХ

Протяженность маршрута: 2,5 км

Основные точки маршрута: Сад камней, усадьба Останкино 

Как передвигаться: пешком, на сигвее, на гироскутере

Обновленная территория ВДНХ идеально подходит не только для пеших прогулок, но и для катания на самых необычных видах транспорта, включая сигвеи и гироскутеры. Сигвей состоит из платформы, двух колес, руля и аккумулятора. Управление им осуществляется при помощи переноса центра тяжести. Транспорт может развивать скорость до 20 км/ч. Арендовать модное чудо техники предлагают в пунктах проката, расположенных в Останкинском парке и у главного входа на ВДНХ — из одной точки в другую как раз и проходит несложный, но интересный маршрут. В сопровождении опытного инструктора его без проблем преодолеют даже новички.

Более опытные пользователи могут выбрать маршрут «Ботанический сад», который проходит по лесным тропам парка Останкино и бездорожью Ботанического сада. Во время катания обязательно надевать защитный шлем. По дороге, которая порадует любителей экстрима, можно увидеть японский сад и растительные экспозиции. Всего же посетителям ВДНХ для прогулок и передвижения на различных видах эко-транспорта доступно практически 700 гектаров земли (включая территорию Останкинского парка и Главного ботанического сада) — есть, где разгуляться.

Вокруг Битцевского парка
varnav·Wikipedia

Вокруг Битцевского парка

Основные точки маршрута: Битцевский лес, улица Академика Янгеля

Длина маршрута: 5-10 км

Как передвигаться: на велосипеде, бегом

Тем, кто хочет приблизиться к природе, можно отправиться на велопрогулку или пробежку в Битцевский парк. Старт — рядом с одноименным метро, дальше есть варианты. Тем, кто привык кататься по городу, в лес лучше сильно не углубляться и ехать по асфальтированным дорожкам, расположенных по периметру парка. Более уверенные в себе спортсмены могут следовать маршруту до улицы Академика Янгеля, но стоит учитывать, что на пути могут встречаться овраги и неровности. Пятикилометровая бегоовая трасса проходит по суходольному лугу и чаще лесного массива. Рельеф трассы в основном плоский, с небольшими холмистыми участками.

По набережным Москвы-реки
Михаил Терещенко·ТАСС

По набережным Москвы-реки

Протяженность: 29 км

Основные точки маршрута: Красная площадь, Большой Кремлевский сквер, Кремлевская набережная, храм Христа Спасителя, Лужники, парк «Красная Пресня».

Как передвигаться: на велосипеде, не электросамокате, пешком

Этот живописный маршрут проходит от Нагатинской набережной до Москва-сити через Кремлевскую набережную и Красную площадь. Впрочем, можно остановиться и в парке «Красная пресня»: тогда километраж окажется чуть меньше. На то, чтобы пройти такой маршрут пешком, уйдет больше двух часов, а вот на велосипеде его можно проехать примерно за час. Правда, на пути встречается несколько лестниц и время от времени приходится выезжать на проезжую часть, зато по дороге можно сделать отличные снимки главных московских достопримечательностей.

От метро Октябрьская до метро Киевская
Дмитрий Коробейников·ТАСС

От метро Октябрьская до метро Киевская

Протяженность маршрута: 12 км

Основные точки маршрута: Большая Якиманка, Патриарший мост, храм Христа Спасителя, Пречистенская набережная, Новый Арбат, парк «Красная Пресня», Москва-сити, площадь Киевского вокзала 

Как передвигаться: на электросамокате

Любимый маршрут многих поклонников электросамокатов: он выгодно отличается небольшим количеством бордюров на пути. К тому же, путь проходит через красивые и знаковые места Москвы: по Патриаршему мосту, мимо храма Христа Спасителя, через Новый Арбат до парка «Красная пресня». Поездка занимает около двух часов, хотя новичкам может потребоваться чуть больше времени.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+