К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Псков, Белгород и Вологду: куда поехать из Москвы на поезде и чем там заняться

В Псков, Белгород и Вологду: куда поехать из Москвы на поезде и чем там заняться
До того, как появились «Сапсаны», путешествие из Москвы в Санкт-Петербург ночным поездом было целым приключением. Продолжаем осваивать внутренний туризм и рассказываем, куда еще можно прокатиться из столицы по железной дороге, чтобы ощутить дорожную романтику и получить новые впечатления
Вологда
Валентина Певцова·ТАСС

Вологда

Время в пути: 7-8 часов

Деревянное зодчество — гордость Вологды. Но резных палисадов, то есть заборов, в городе сохранилось не так уж много. Зато есть центр народных промыслов под названием «Резной палисад», отсюда можно увезти не только эффектную фотографию, но и пару сувениров ручной работы. А еще путешественники могут поселиться в отеле с таким же названием.

Кружевам посвящен целый музей, в нем собрано более 700 экспонатов, по которым можно изучать всемирную историю кружевного искусства. А историю вологодского масла расскажут в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Семенково». Здесь также находятся шатровый храм XII века, бани, амбары и крестьянские дома XIX века. Самый красивый — дом Василия Копылова, в перевозке и реставрации которого принимали участие историки, волонтеры и потомки владельцев.

Еще одна важная достопримечательность Вологды — Софийский собор времен Ивана Грозного и колокольня, с которой открывается лучший вид на город. Пообедать можно в ресторане «Паровозов», где блюда и напитки приезжают к гостям на очаровательных паровозиках, а интерьеры выполнены в традиционном вологодском стиле. Европейскую кухню предлагают в ресторане «Монблан», а вспомнить греческие мифы и легенды из школьной программы можно в ресто-баре «Прометей». Ну а вечером самое время отправиться в единственный в городе панорамный ресторан Shabby. Здесь хороший выбор стейков и достойная винная карта.

Псков
Maciej Moskwa·NurPhoto via Getty Images

Псков

Время в пути: 11-12 часов

Псков славится своими древними храмами, многие из которых внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и старинным кремлем, Кромом, входящим в десятку главных символов России. Сердце Псковского кремля — Свято-Троицкий собор VII века. Дополняют ансамбль Приказные палаты и крепостные стены со сторожевыми башнями. Удачные фотографии собора можно сделать со смотровой площадки Власьевской башни. В окрестностях кремля кипит жизнь города: здесь сконцентрировано большинство хороших ресторанов. На обед можно заглянуть, например, в «Кофейные палаты» или в Mojo Gastro Bar с креативной коктейльной картой.

В 32 км от Пскова находится еще один древний город — Изборск. Здесь тоже есть свой кремль, а еще живописное озеро и Словенские ключи, которые считаются целебными. На этом достопримечательности Псковской области не заканчиваются: в 112 км от Пскова находятся Пушкинские горы, где расположен историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». А в 140 км расположилась сказочная усадьба Ореховно — красивый парк с замысловатым ландшафтным дизайном.

Курск
Public Domain

Курск

Время в пути: 5-8 часов

Курск — не самое популярное туристическое направление, а напрасно, этому городу есть чем удивить путешественников. Если обратиться к истории, то внимания заслуживают Сергиево-Казанский собор в стиле елизаветинского барокко, особняк купца Хлопонина и эклектичное здание бывшего Дворянского собрания, фасад которого как будто украшен кружевами. Из современных творений можно оценить памятник курской антоновке, установленный в 2008 году на площади рядом с Воскресенско-Ильинским храмом. Его автор — известный скульптор Вячеслав Клыков.

Активно развивается Курская область и как гастрономический регион, поэтому найти в Курске хороший ресторан стало проще, чем пару лет назад. Можно пообедать в заведении под названием «Серебряная Fabrica», которое гости особенно ценят за мясо на гриле.

Белгород
Public Domain

Белгород

Время в пути: 7-11 часов

В Белгород стоит отправиться в первую очередь тем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, ведь именно этот город первым получил звание города воинской славы. Прохоровскому танковому сражению посвящен городской музей «Курская битва. Белгородское направление», в нем находится самая большая в России диорама, площадь холста которой — 1005 кв. м. Осмотреть ее можно со специально оборудованной смотровой площадки. Один из символов Белгорода — памятник князю Владимиру на Харьковской горе. Несмотря на то, что он был установлен не так давно, в 1998 году, этот внушительных размеров монумент успел стать узнаваемым местом.

Из ресторанов упоминания заслуживают «Имбирный пряник», куда стоит идти за десертами, «Лес & Лис» с неплохим выбором вегетарианских блюд и гастробар с говорящим названием «Сидрерия». А еще в Белгороде обязательно стоит попробовать редкий кориандровый мед и прихватить с собой пару баночек в качестве сувениров.

Великий Новгород
User№101·CC BY-SA 3.0·Wikipedia

Великий Новгород

Время в пути: 8-9 часов

Главная достопримечательность города — Новгородский кремль, он же детинец: монументальная крепость, включенная в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первое летописное упоминание об этом сооружении относится к 1044 году, что позволяет считать этот кремль самым древним в стране. На территории детинца находятся известные новгородские достопримечательности: памятник Тысячелетие России, Софийский собор, Владычная палата. Рядом с кремлем, на берегу реки Волхов, расположена пристань, откуда отходят экскурсионные кораблики до острова Ильмень. Отправиться на такую живописную прогулку можно с мая по сентябрь.

На противоположном от детинца берегу установлен симпатичный памятник присевшей отдохнуть девушке. Чуть дальше — аркада Торгового двора, где время от времени проходят стихийные ярмарки сувениров и местных товаров. Прямо за ней — исторический архитектурный комплекс Ярославово дворище. Из ресторанов Великого Новгорода стоит отметить «Сказку» и креативно-хипстерский Zavod с собственной пекарней.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости