К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Спасибо, вирус». Три фестиваля этой осени, которые точно состоятся

«Спасибо, вирус». Три фестиваля этой осени, которые точно состоятся
По понятным причинам число событий с международным участием стремится к нулю, а список онлайн-мероприятий очень обширен. Помимо актуальных названий в афише — «Спасибо, вирус», «Воздух», «Дыхание», — у этого сезона есть и другие особенности

Несмотря на пандемию в середине октября в Москве стартуют театральные фестивали. Слова о сплоченности театральной среды сегодня звучат как никогда уместно: афиши второго «Брусфеста» (25 октября — 25 ноября) и 15-й «Территории» (16 октября — 3 ноября) переплетены почти до неразличимости. В юбилейный для себя год «Территория» сменила состав арт-дирекции на более молодой, о чем на пресс-конференции объявил Евгений Миронов. Символично, что вечером того же дня у него был прогон спектакля «Горбачев», кульминацией которого стала знаменитая речь перед отставкой первого и последнего президента СССР. Кроме того, сегодня кинопоказы и трансляции больше не рассматриваются как довесок к основной программе. Фильм Пиппо Дельбоно «Евангелие» на «Территории» или онлайн-мастер-классы в честь 80-летия со дня рождения Пины Бауш в рамках Context. Diana Vishneva (14 октября — 29 ноября) — это важные события, заслуживающие внимания. На что еще нужно обязательно попасть этой осенью — в обзоре Forbes Life.

Вечер молодых хореографов (Context. Diana Vishneva). 14–15 октября, Гоголь-центр

Вечер молодых хореографов (Context. Diana Vishneva). 14–15 октября, Гоголь-центр

В этом году смотр работ финалистов конкурса молодых хореографов по сути открывает фестиваль, так как летняя серия представлений была отменена. Постановки молодых талантов, отобранные членами жюри — лишь часть вечера. Зрителей также ждут две премьерные работы лауреатов прошлых лет: Павел Глухов и Челябинский театр современного танца предлагают взглянуть на мир глазами ребенка, а Кирилл Радев представляет свое видение того, как пандемия изменила нашу жизнь.

«Русская музыка 2.0» («Территория»). 16 октября, Центр имени Вс. Мейерхольда

«Русская музыка 2.0» («Территория»). 16 октября, Центр имени Вс. Мейерхольда

Программа «Территории» тоже начинается с подведения итогов, но в области академической музыки. Недавно запущенный Aksenov Family Foundation проект призван поддержать современных композиторов. Исполнять произведения первых восьмерых лауреатов будет Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского и Московский ансамбль современной музыки. Режиссером концерта с элементами перформанса стал художественный руководитель ЦИМа Дмитрий Волкострелов, вошедший в обновленную дирекцию «Территории».

«Воздух» (Context. Diana Vishneva). 16–17 октября, Хлебозавод №9 (пространство «Бойлерная»)

«Воздух» (Context. Diana Vishneva). 16–17 октября, Хлебозавод №9 (пространство «Бойлерная»)

Любители современного танца могли наблюдать за развитием этого проекта Ольги Лабовкиной с 2017 года, когда в формате миниатюры он победил в конкурсе молодых хореографов. Сейчас это более масштабная, но все такая же нежная и трогательная работа, танцевальная импровизация на тему воздуха, который, по словам самого хореографа, является одновременно пространством внутренней свободы и пустоты, требующей заполнения.

«Пригов. Азубки» («Территория» и «Брусфест»). 20–25 октября, парк «Зарядье»

«Пригов. Азубки» («Территория» и «Брусфест»). 20–25 октября, парк «Зарядье»

В рамках программы «Живые пространства», посвященной сайт-специфическому театру, режиссер Александр Вартанов создал литературную прогулку по «Зарядью», взяв за основу тексты «Азбук», серии упорядоченных по алфавиту и рифмованных афоризмов Дмитрия Пригова. Проводниками по причудливым поэтическим текстам одного из столпов московского концептуализма станут актеры Мастерской Брусникина.

«Бегущие» («Территория»). 21 октября, РАМТ (Большая сцена)

«Бегущие» («Территория»). 21 октября, РАМТ (Большая сцена)

Темп жизни современного человека, который то резко замедляется, то вновь ускоряется с удвоенной силой, — это тема, которая сегодня особенно актуальна. Именно ей посвящен танцевальный спектакль Ольги Пона и артистов Челябинского театра современного танца. Стремительно нарастая, темп движений начинает как бы ломать рисунок танца, который к финалу обретает новую степень красоты. Источником вдохновения для хореографа послужила книга Ольги Токарчук под названием «Бегуны».

Lorem ipsum («Территория»). 23–24 октября, театр «Практика»

Lorem ipsum («Территория»). 23–24 октября, театр «Практика»

В основе постановки — пьеса Екатерины Августеняк, поделенная на несколько тематических разделов от «Бизнеса и финансов» до «Русской классики». Отдельные фрагменты текста созданы при помощи генератора случайных фраз. Результат порой обескураживает, а порой удивляет неожиданными открытиями. Работу над этим непростым материалом вели режиссеры Мастерской Брусникина под кураторством Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной.

«Сын» («Территория»). 28 октября, РАМТ

«Сын» («Территория»). 28 октября, РАМТ

Юрий Бутусов в первую очередь известен своими экспрессивными и полными музыки постановками классики. К текстам современных авторов он почти не обращался, а если и обращался, то чаще всего неудачно. В этом отношении его первая премьера в РАМТ исключение: видевшие прогон зрители утверждают, что режиссер вернулся в прежнюю форму. Пьеса модного французского автора Флориана Зеллера посвящена теме противостояния поколений. Главный герой вынужден справляться с травмой, вызванной уходом отца из семьи.

«Евангелие» («Территория: Кино»). 30 октября, «Каро Октябрь»

«Евангелие» («Территория: Кино»). 30 октября, «Каро Октябрь»

Кинопрограмму «Территории», состоящую из 13 картин, составлял Вадим Рутковский. Большинство из них — это российские премьеры, так или иначе связанные с театром или современным искусством. Одна из них — «Евангелие» Пиппо Дельбоно — ярчайшее доказательство того, что фильмы в афише театрального фестиваля уместны не только как решение проблем, связанных с пандемией. Дельбоно в своем глубоко исповедальном творчестве сознательно стирает границы между театром и кино. В 2016 году, согласно воле умиравшей матери, он одновременно выпустил спектакль и фильм на тему Нового Завета.

«Дыхание» («Территория» и «Брусфест»). 3 ноября, Музей Москвы

«Дыхание» («Территория» и «Брусфест»). 3 ноября, Музей Москвы

Премьера перформанса-инсталляции хореографов Дины Хусейн и Анны Гарафеевой, исследующего особенности человеческого дыхания, приурочена к акции «Ночь искусств — 2020». Десять исполнителей двигаются на фоне звукового ландшафта, создаваемого из преобразованных звуков их дыхания Дмитрием Морозовым (медиахудожник :vtol:). Зачастую неосознаваемую вереницу вдохов и выдохов авторы рассматривают как один из наиболее интимных и сокровенных процессов человеческой жизнедеятельности, который является источником жизни и способом сосредоточиться на своем внутреннем «я».

«Спасибо, вирус» («Брусфест»). 12 ноября, театр «Практика»

«Спасибо, вирус» («Брусфест»). 12 ноября, театр «Практика»

В сегодняшних обстоятельствах читка — один из наиболее уместных форматов работы с драматическими текстами, позволяющий оживить их здесь и сейчас и дарящий надежду на последующую инсценировку. «Спасибо, вирус» — это марафон читок написанных в период изоляции пьес студентов второго курса Мастерской Марины Брусникиной и Сергея Щедрина в МХТ. Куратор — Михаил Дурненков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости