К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фестивали Context и «Территория», вечеринка в Powerhouse и молодые художники: афиша с 22 по 28 октября

Фестивали Context и «Территория», вечеринка в Powerhouse и молодые художники: афиша с 22 по 28 октября
Проекты молодых художников, театральные премьеры, вечеринка в Powerhouse, фестивали Context и «Территория» (все еще офлайн) — Forbes Life собрал самые значимые культурные события предстоящей недели
Групповой проект «Закрытая рыбная выставка» в Центре Вознесенского

Групповой проект «Закрытая рыбная выставка» в Центре Вознесенского

В Центре Вознесенского в рамках Молодежной Биеннале на этой неделе открыли проект «Закрытая рыбная выставка», которая реконструирует одноименную выставку советских концептуальных художников Игоря Макаревича и Елены Елагиной. Рекурсия здесь тройная: сами художники двадцать лет назад постмодернистскими средствами осуществляли реконструкцию «Закрытой выставки», объединившую в 1935 году работы советских художников на тему рыбной промышленности.

В 2020-м кураторы Ян Гинзбург и Дмитрий Хворостов исследуют эстетический контекст проекта, показывая работы 20 молодых художников — студентов института «База».

Где: Центр Вознесенского

Когда: до 22 ноября 

Выставка Олега Котельникова La mort en rose в Музее АРТ4

Выставка Олега Котельникова La mort en rose в Музее АРТ4

АРТ4 этой осенью щедро показывает петербургских художников. В этот четверг в частном музее откроется проект Олега Котельникова — яркого участника многих творческих объединений 1980-х, от «Новых художников» до «Поп-механики», сочинителя легендарного клича «асса».

На выставке будет представлена новая графическая серия работ, а также совместная инсталляция с художницей Ириной Венской. Помимо этого, покажут архивные материалы, снятые Сергеем Борисовым, которые документируют жизнь авторов в обеих столицах.

Где: Музей АРТ4

Когда: четверг, 22 октября. 19:00-22:00

Премьера спектакля Талгата Баталова «Покорность» в Театре Наций

Премьера спектакля Талгата Баталова «Покорность» в Театре Наций

В новой постановке Баталов работает с одноименным романом Мишеля Уэльбека, наделавшем немало шума своим выходом в 2014 году. Действие происходит в 2022 году во Франции, где к власти пришла исламская партия. В роли профессора Франсуа в постановке Театра Наций — Владимир Мишуков.

Где: Театр Наций

Когда: пятница, 23 октября. 20:00

Фестиваль-школа современного искусства «Территория»

Фестиваль-школа современного искусства «Территория»

Традиционно междисциплинарная программа фестиваля «Территория» объединит на своих площадках музыкальные и драматические спектакли, современный танец и выставочные проекты.

Несмотря на очевидные перемены в программе, в рамках проекта запланировано несколько крупных российских премьер, в том числе спектакль режиссера Дмитрия Волкострелова и куратора Ксении Петрухиной «Lorem Ipsum», которые в 2013 году получили премию «Золотая маска» как творческий дуэт. Постановка объединяет девять молодых режиссеров Мастерской Брусникина, каждый из которых работает с отдельной главой экспериментальной пьесы Екатерины Августеняк. Полная программа фестиваля доступна на сайте.

Где: театр «Практика»

Когда: 23-24 октября. 20:00

Программа: territoryfest

Выставка «Четкие контуры» в новом пространстве галереи Алины Пинской

Выставка «Четкие контуры» в новом пространстве галереи Алины Пинской

Первый проект на новом месте галеристка Алина Пинская посвятила советским художникам, близким к эстетике минимализма. На выставке представлены работы авторов, которых объединяет приверженность к геометрической абстракции, эксперименты с формами, лаконичность художественных средств.

Среди имен: Юрий Злотников, Михаил Чернышев, Игорь Шелковский и другие. В новом пространстве на Пречистенке Пинская планирует продолжать знакомить зрителей и собирателей искусства с коллекционным дизайном.

Где: Alina Pinsky Gallery

Когда: с 23 октября 

Проект «Пригов. Азбуки» в парке «Зарядье»

Проект «Пригов. Азбуки» в парке «Зарядье»

Brusfest в этом году откроется совместным проектом с фестивалем «Территория»: в парке «Зарядье» проведут литературную прогулку «Пригов. Азбуки» режиссера Александра Вартанова. В основе спектакля — несколько текстов культового представителя московской концептуальной школы, а также фрагменты его перформансов и инсталляций. Сама прогулка задумана режиссером как коллаж, где каждый зритель становится участником действия.

Где: парк «Зарядье»

Когда: Пятница, 23 октября. 20:30

Вечеринка «Б.О.С: Сон 1» в Powerhouse 

Вечеринка «Б.О.С: Сон 1» в Powerhouse 

В пятницу в особняке на Гончарной улице пройдет первая из серии вечеринок «Безмятежное Общество Снов». Помимо гипнотического лайнапа на двух танцполах, обещают секретные беседы и мистические танцы, а еще гадания и даже толкование снов. В числе артистов Иван Смекалин, Midborn и Альбина Вахитова, которая выступит сразу в двух дуэтах — с Интуристом и Петром Поповым.

Где: Powerhouse

Когда: Пятница, 23 октября. с 23:00

Показ фильма «Посреди» в рамках проекта Context и Beat Film

Показ фильма «Посреди» в рамках проекта Context и Beat Film

Насыщенная театральная программа фестиваля Дианы Вишневой Context вернется в Москву в ноябре, а пока что в мир современного танца можно погрузиться вместе с совместной программой Context x Beat Film.

В это воскресенье в кинотеатрах Москвы и Петербурга покажут кино о легендарной французской танцовщице Маги Марлен, единомышленнице несравненной Пины Бауш, а в понедельник — «Посреди» о мастерски выверенных постановках фламандского хореографа Анны Терезы де Кеерсмакер.

Программа и расписание: context fest

Специальный показ «Сияния» Стенли Кубрика в «Москино.Космос»

Специальный показ «Сияния» Стенли Кубрика в «Москино.Космос»

Вряд ли «Сияние» Кубрика требует какого-то пересказа, а вот посмотреть легендарное кино на большом экране — всегда хорошая идея. Сразу после показа зрители смогут обсудить с историком Анной Баштовой культовые образы и костюмы фильма, включая феномен паттерна той самой ковровой дорожки.

Фильм в кинотеатре «Космос», конечно, покажут в оригинале с субтитрами — еще одна возможность насладиться будоражащими интонациями несравненного Джека Николсона.

Где: Кинотеатр «Космос»

Когда: Понедельник, 26 октября. 19:30

Лекция Людмилы Петрановской
пресс-служба Family Tree

Лекция Людмилы Петрановской

Психолог Людмила Петрановская проведет бесплатную онлайн-лекцию в рамках проекта Family Tree «Любовь «вдолгую»: о какие мифы разбиваются отношения». Разговор пойдет о том, какие именно стадии проходит любовь и что можно сделать с этими «качелями», находясь в длительных отношениях, ― кроме того, чтобы разрушить все и отправиться на поиски новых.

Когда: Понедельник, 26 октября 22:00

Где: ссылка на регистрацию 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости