К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин, Пеле и Билли Айлиш: 5 новых документальных фильмов, которые стоит увидеть

Кудрин, Пеле и Билли Айлиш: 5 новых документальных фильмов, которые стоит увидеть
Кудрин и экономика 90-х, Билли Айлиш, современный театр, легенда моды Пьер Карден и честный рассказ о жизни Пеле — Forbes Life собрал лучшие новинки документального кино
​​​​​​​«Крепость»
Кадр из фильма ​​​​​​​«Крепость»

​​​​​​​«Крепость»

Премьера: 24 февраля

Где смотреть: Start

Многосерийный фильм по книге Евгении Письменной «Система Кудрина» об экс-министре финансов РФ и связанных с ним переменах в постсоветской экономике — попытка воспроизвести классический документальный портрет личности на фоне истории страны, без излишней патетики и хаоса.

«Это фильм, прежде всего, о том, что кризисы случаются, и они всегда случаются неожиданно. И поэтому надо к ним заранее готовиться» — сказал сам Кудрин об этой картине. В кадре — Михаил Мишустин, Герман Греф, Антон Силуанов и другие важные люди.

«Пеле» (Pele)
Netflix

«Пеле» (Pele)

Премьера: 23 февраля

Где смотреть: Netflix

Легендарный футболист и кино тесно связаны. О Пеле снят художественный фильм «Рождение легенды» 2016 года, сам он играл в «Победе» Джона Хьюстона, много снимался в документальном кино, например, засветился в «Диего Марадоне» и фильме-исследовании «Почему мы креативны?». А вот полноценной документальной картины о личности самого Пеле мир не видел с 1974 года, когда на его родине, в Бразилии, вышел фильм-панегирик «Это Пеле», игнорирующий многие факты из биографии спортсмена.

Работа 2021 года, спродюсированная Кевином МакДональдом («Жизнь за один день»), эти факты не опускает и дает максимально полную картину о жизни футболиста — от трудного детства до не менее трудной славы.

«Дом Пьера Кардена» (House of Cardin)
DR

«Дом Пьера Кардена» (House of Cardin)

Премьера: 25 февраля

Где смотреть: в кинотеатрах

Фильм-участник Венецианского кинофестиваля 2019 года, который впервые будет показан в России. Потрясающе красивая лента о легендарном дизайнере, который скончался в декабре 2020-го в возрасте 98 лет.

Роль Пьера Кардена в истории моды, театра, оперы и кино трудно переоценить — если говорить о последнем, то модельер был гораздо ближе к миру движущихся теней, чем кажется: он дружил и работал с Лукино Висконти, Пьером Паоло Пазолини, Жаном Маре и Франко Дзефирелли. Из других знаковых лиц кинематографа в фильме можно заметить, например, Шерон Стоун.

«Хейфеца»
Кадр из фильма «Хейфеца»

«Хейфеца»

Премьера: 25 февраля

Где посмотреть: в кинотеатрах

«Хейфеца» — этим словом студенты и выпускники ГИТИСа называют знаменитую мастерскую Леонида Ефимовича Хейфеца, одного из самых известных театральных режиссеров и педагогов России, поставившего на ноги не одно поколение актеров. Среди его учеников — Виктория Толстоганова, Александр Петров, Артур Смольянинов, Павел Деревянко и Александр Паль.

Фильм исследует истоки и методы актерской школы Хейфеца, разбирает, что из себя представляет современный российский актер, воспитанный суровым, но нежным к своим ученикам наставником. Даже если вы не особо интересуетесь театром и кино, посмотрите фильм Екатерины Романовой — в нем очень много любви к людям и творчеству.

«Билли Айлиш: слегка размытый мир» (Billie Eilish: The World's a Little Blurry)
Apple

«Билли Айлиш: слегка размытый мир» (Billie Eilish: The World's a Little Blurry)

Премьера: 26 февраля

Где посмотреть: в кинотеатрах и на AppleTV+

Фильм номинанта на «Оскар» АрДжея Катлера, который ранее создал «Белуши» — ироничный портрет американского актера, демонстрировавшийся в Каннах. П

Премьера «Слегка размытого мира» в кинотеатрах совпадает с релизом в онлайне — и это выглядит вполне символичным решением: как традиционный прокат и стриминги бьются за господство в сфере кино, так и Билли Айлиш, с нетипичным взглядом на мир, ранимым духом и надрывной музыкальной поэтикой сражалась за право занять свое место в современной поп-культуре со всеми сразу. Картина Катлера исследует процесс записи прорывного альбома юной певицы When We All Fall Asleep, Where Do We Go?.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости