К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тоска» в Большом и гастроли «Золотой маски»: главные события мира классической музыки в апреле

«Тоска» в Большом и гастроли «Золотой маски»: главные события мира классической музыки в апреле
Оперная премьера в Большом, концерт одного из главных теноров современности Петра Бечала и мужской хор Данилова монастыря — культуролог и автор телеграм-канала «Записки Театралки» Влада Литвинова рассказывает о ключевых событиях мира классической музыки в апреле
Премьера балетов: Джордж Баланчин, Шарон Эяль, Акрам Хан

Премьера балетов: Джордж Баланчин, Шарон Эяль, Акрам Хан

Вечер одноактных балетов представляет работы выдающихся хореографов XX и XXI века — Джорджа Баланчина, Шарон Эяль и Акрама Хана. Балет «Кончерто Барокко» на музыку И. С. Баха, уже знаком отечественным балетоманам по Пермской сцене. Другие две постановки — Autodance и KAASH — это российские премьеры.

Архитектурная строгость и точность классической формы Баланчина сменяется зрелищным танцем в стиле «техно» от Эяль. Дебютная постановка Акрама Хана соединяет мир современной хореографии и традиционного индийского танца катхак. В составах заявлены прима-балерины Наталья Сомова и Оксана Кардаш, премьер Георги Смилевски.

Когда: 2-4 апреля

Где: Московский академический Музыкальный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко

Балет «Приказ Короля», Урал Опера Балет

Балет «Приказ Короля», Урал Опера Балет

Балет Екатеринбургского театра получил две награды «Золотой маски 2020»: «Лучшая работа балетмейстера-хореографа» и «Лучшая работа художника». Из-за пандемии постановка Вячеслава Самодурова не смогла приехать на смотр в Москву в октябре и проходила отбор по видеозаписи.

Классическое наследие Мариуса Петипа переосмыслено в присущей хореографу иронической манере. На фоне пышного маскарада эпохи Людовика XIV разворачивается история о капитане и заколдованной принцессе. Музыка композитора Анатолия Королева эффектно сочетает псевдобарочные танцы с джазовыми вариациями.

Когда: 16 апреля

Где: Московский академический Музыкальный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко

Опера «Орест»» Генделя в концертном исполнении

Опера «Орест»» Генделя в концертном исполнении

В основе репертуара аутентичного ансамбля Il Pomo d’Oro музыка барокко и классицизма. Коллектив под руководством Максима Емельянычева завоевал престижные награды Echo Klassik, Diapason D’Or и Opus Klassik. Альбом с оперной дивой Джойс ДиДонато принес ансамблю номинацию на Grammy.

Опера Генделя «Орест» прозвучит в концертном исполнении в рамках программы «Вершины мастерства барокко». Состав солистов международный: Франко Фаджоли (Аргентина), Диляра Идрисова и Юлия Лежнева (Россия), Кристиан Адам (Польша), Бьяджо Пиццути и Франческа Ашоти (Италия).

Когда: 16 апреля

Где: Концертный зал им.П.И.Чайковского

Премьера оперы «Тоска» Пуччини в Большом театре
Israel Culture·Стефано Пода

Премьера оперы «Тоска» Пуччини в Большом театре

В постановке оперы «Тоска» Стефано Пода выступает не только в качестве режиссера, но и как сценограф и художник по свету. Постановки итальянца шли на сценах театра Капитолия Тулузы, Лозаннской и Корейской национальной оперы, сотрудничество с Большим театром происходит впервые.

По мнению режиссера опера является мистерией и духовным опытом, оказывающим терапевтический эффект. Постановки Пода отличает психологизм, наслоения смыслов и масштаб декораций. Дирижером-постановщиком выступил итальянец Даниэле Каллегари.

Когда: 21-25 апреля 

Где: Большой театр, Новая сцена

Концерт тенора Петра Бечала

Концерт тенора Петра Бечала

Один из самых востребованных лирических теноров современности Петр Бечала — в России гость редкий. На постановки с его участием меломаны летают по всему миру, а именитые режиссеры и дирижеры мечтают заполучить в свои спектакли. В 2019 году Венская опера наградила певца почетным званием «Каммерзингер».

В программе единственного концерта Бечала в Москве — знаменитые арии из опер Бизе, Чайковского, Верди и Пуччини. Концерт пройдет в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра, дирижер — Марк Пиолле.

Когда: 24 апреля

Где: Концертный зал им.П.И.Чайковского

Концерт вокального ансамбля Intrada

Концерт вокального ансамбля Intrada

Вокальный ансамбль Intrada снискал международное признание и стал желанным участником престижных европейских фестивалей. Репертуар включает как произведения эпохи ренессанса и барокко, так и сочинения современных композиторов.

Программа вечера посвящена празднику Вербного воскресенья и включает духовные сочинения Шнитке, Щедрина, Бортнянского и Свиридова. Также впервые в Москве прозвучит концерт композитора Василия Титова «Прежде шести дней бытия Пасхи». Ансамбль под руководством Екатерины Антоненко отличает стройное, при этом яркое и сильное звучание.

Когда: 25 апреля

Где: Концертный зал «Зарядье»

Концерт хора Данилова монастыря 

Концерт хора Данилова монастыря 

Об уникальном хоре Данилова монастыря упоминается еще в древних летописях. Коллектив вновь возродился в 1989 году и состоит из приглашенных профессиональных певцов. современный сибирский мужской хор основан в 2018 году, однако его репертуар уже включает более 200 музыкальных произведений.

В программе концерта редко исполняемые реквиемы итальянца Луиджи Керубини. Реквием ре минор написан для мужского хора неслучайно: в своем первом реквиеме композитор использовал женские голоса, что вызвало неодобрение архиепископа Парижа. Также прозвучит оратория «Эдип в Колоне» Джоакино Россини по одноименной трагедии Софокла. Концерт пройдет в сопровождении камерного оркестра Musica Viva.

Когда: 27 апреля

Где: Концертный зал «Зарядье»

Концерт скрипача Вадима Репина
Артем Геодакян·ТАСС

Концерт скрипача Вадима Репина

Концерт в зале им. П. И. Чайковского проходит в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля, основанного Репиным в 2014 году. За несколько лет Фестиваль стал одним из крупнейших культурных форумов страны с широкой международной географией. Дискография артиста насчитывает более 30 альбомов, многие из которых отмечены престижными наградами ECHO Klassik, Diapasin D’Or, BBC Music Magazine, Les Victoires de la musique и другими.

В программе вечера прозвучат произведения Гектора Берлиоза, Макса Бруха и Игоря Стравинского. Концерт пройдет в сопровождении Российского национального молодежного оркестра, дирижер — Шарль Дютуа.

Когда: 30 апреля

Где: Концертный зал им. П.И.Чайковского

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости