К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Богатое наследие: как военное прошлое до сих пор влияет на наручные часы

Богатое наследие: как военное прошлое до сих пор влияет на наручные часы
Благодаря тому, что часы активно носят солдаты, пилоты и моряки последние 100 лет, этот аксессуар получил огромное количество усложнений и модификаций, которые весь мир использует в повседневной мирной жизни

Часы всегда были одним из важнейших инструментов в битве — командиры пехотных подразделений синхронизировали время атаки, пилоты рассчитывали, сколько топлива осталось в баках, а моряки определяли по циферблату местоположение корабля. К счастью, сегодня наручные часы — это в первую очередь инструмент стиля, который сохранил некоторые стратегические усложнения и военные атрибуты.

Audemars Piguet Re]master01

Audemars Piguet Re]master01

Когда вы слышите Audemars Piguet, вы сразу же думаете о таких моделях, как Royal Oak и Royal Oak Offshore, которые, конечно, могут вам напомнить о военно-морском флоте, потому что корпус срисован с иллюминаторов кораблей, но все-таки это классические спортивные часы. Во время битвы — как на земле, так и на воде и в воздухе — все решает точность. И пехотинцы, и пилоты, и моряки активно использовали карманные, наручные и даже настольные часы, чтобы сверять время атаки, ведь далеко не всегда можно было оперативно связаться с другим флангом, базирующимся за сотни километров от вашего отряда, понимать, сколько длится полет (от этого зависело, сколько осталось топлива в баке) и как далеко зашло судно (это сейчас навигаторы для кораблей практически ни в чем не уступают автомобильным, а раньше капитанам приходилось рассчитывать маршрут, используя бумажные карты, часы и линейки).

Коллекция Audemars Piguet Re]master01 — это совсем свежее переиздание культового хронографа 1943 года. Часы получили мануфактурный калибр Caliber 4409 с автоподзаводом и запасом хода в 72 часа, о котором солдаты 100 лет назад могли только мечтать. На циферблате можно увидеть не только три счетчика хронографа, но и тахиметрическую шкалу, позволяющую вычислить скорость по времени или измерить расстояние по скорости.

Rolex Oyster Perpetual Air-King

Rolex Oyster Perpetual Air-King

Именно о часах Rolex мечтали все пехотинцы времен Первой мировой войны. Это была модель Officer Watch с эмалевым циферблатом и крупными арабскими цифрами. Но куда большую известность в будущем получили Rolex Oyster Perpetual Air-King. Гадать, как эти часы связаны с военными действиями, не приходится. Название модели говорит само за себя. Rolex Air-King совершенно очевидным образом намекают на свое военное прошлое: во-первых, арабские цифры на контрастном черном циферблате, которые легко считать даже на расстоянии вытянутой руки; во-вторых, яркая секундная стрелка; в-третьих, это сертифицированный сверхточный хронометр и, в- четвертых, в часах спрятан экран, защищающий механизм от воздействия магнитных полей. В 1933 году участники экспедиции «Хьюстон» впервые в истории пролетели над Эверестом на высоте более 10 000 метров в суровых метеоусловиях именно в часах Rolex Air-King. Современная модель получила мануфактурный калибр 3131, оснащенный синей спиралью баланса Parachrom из особого парамагнитного сплава и осциллятором с балансовым колесом с переменным моментом инерции, регулируемым золотыми гайками Microstella.

Patek Philippe Calatrava Pilot Travel Time 5524G

Patek Philippe Calatrava Pilot Travel Time 5524G

В 1936 году мануфактура Patek Philippe представила две новинки Pilot — авиаторские модели с функцией измерения часового угла, которая называется сидерометром. При наличии такого усложнения часовая стрелка вращается один раз в 24 часа, указывая градусы дуги на центральном кругу, разделенном на 360 градусов. С ее помощью пилоты определяли свое местоположение по звездам и высчитывали точную долготу и широту.

В 2015 году Patek Philippe показали модель Calatrava Pilot Travel Time 5524G в белом золоте (в 2018-м появился вариант в корпусе из розового золота), которая продемонстрировала, какими могут быть современные авиаторские часы. В основе — мануфактурный калибр 324 S C FUS с автоподзаводом и функцией индикации времени и суток в двух часовых поясах. Calatrava Pilot Travel Time 5524G получили классические для авиаторской модели яркие и массивные арабские цифры на лакированном синем циферблате.

Zenith Pilot Type 20 Chronograph Adventure

Zenith Pilot Type 20 Chronograph Adventure

В этой модели о военном прошлом наручных часов кричит буквально все. Начиная с винтажного бронзового корпуса и ремешка цвета хаки из телячьей кожи и заканчивая функцией хронографа и действительно гигантскими арабскими цифрами на циферблате. Авиаторские модели Zenith носили два выдающихся пилота — Луи Блерио и Леон Моран, прославившие эти швейцарские часы. Именно благодаря Блерио и Морану Zenith настолько заинтересовались нуждами авиации, что даже начали создавать приборы для самолетов. Например, бортовые часы Zenith Type 20 в 1938 году стали частью приборной панели моделей Caudron Simoun C.635, которые использовали Вооруженные силы Франции в качестве учебных самолетов.

IWC Big Pilot’s Watch

IWC Big Pilot’s Watch

Еще одна модель с говорящим названием. В прошлом столетии в военных самолетах не была предусмотрена печка или любой другой источник обогрева, поэтому пилоты одевались очень тепло — в том числе носили толстые перчатки на меху, которые существенно ограничивали мелкую моторику. Поэтому им нужны были часы в массивном корпусе с большой заводной головкой, чтобы настраивать их, не снимая перчатки. IWC, как и Zenith, представленные на предыдущем слайде, — идеальный пример того, как выглядели раньше авторские модели. Например, диаметр корпуса Big Pilot’s Watch — целых 46,2 миллиметра. Также эта модель примечательна серьезным запасом хода в 168 часов. Как и предшественники, Big Pilot’s Watch получили внутренний экран из мягкого железа, защищающий механизм от воздействия магнитных полей.

Omega Seamaster 1948

Omega Seamaster 1948

В период Второй мировой войны мануфактура Omega поставила британскому Министерству обороны более 110 000 моделей часов, которые носили не только летчики, но и моряки, ценившие в моделях надежную водостойкость. Когда война закончилась, спрос на дайверы остался высоким, поэтому специалисты Omega разработали новую, гражданскую модель Seamaster. Это одна из самых культовых коллекций бренда, поэтому в 2018 году, когда линия праздновала 70-летие, Omega создала обновленный вариант сверхточного хронометра Seamaster 1948, доступный в корпусе из стали или платины. Задняя крышка этих часов украшена ручной лазерной гравировкой, изображающей логотип 70-летнего юбилея, катер Chris-Craft и самолет Gloster Meteor.

Montblanc 1858 Geosphere

Montblanc 1858 Geosphere

Ровно 100 лет назад Montblanc выпускали профессиональные часы Minerva, которые носили военные альпинисты, пехотинцы, исследователи и ученые, часто оказывающиеся в горах на большой высоте. Коллекция 1858 Geosphere — переосмысление исторического предшественника, которым долгие годы занимались специалисты на мануфактуре в Виллере. Часы получили 42-миллиметровый корпус из бронзы и циферблат цвета хаки, которые напоминают о военном прошлом модели. Линия 1858 Geosphere воспевает альпинистов, которым удалось покорить вершины семи континентов, поэтому модель получила сложнейшую функцию всемирного времени. В этих часах время отображается на двух объемных полушариях, которые вращаются в противоположных направлениях и совершают полный оборот за 24 часа. Полушария окружает шкала с 24-часовыми поясами, на которой указаны день и ночь при помощи контрастных цветов.

Breitling Aviator 8 Automatic 41 Curtiss Warhawk

Breitling Aviator 8 Automatic 41 Curtiss Warhawk

Breitling с самого первого дня своего появления в 1884 году мечтали стать главным брендом часов для пилотов. Мануфактура долгое время была официальным поставщиком британских военно-воздушных сил и создавала бортовые часы для тридцати европейских авиалиний. Мастера Breitling придумали легендарную модель Chronomat — универсальный пилотский инструмент с интегрированной логарифмической линейкой, выполненной в виде вращающегося безеля, и не менее культовые часы Navitimer — хронограф с навигационным счетчиком. Breitling по-прежнему регулярно обновляет обе эти коллекции и поддерживает статус главного бренда авиационных часов, оснащая каждую свою модель хронометрами, сертифицированными институтом COSC.

Коллекция Aviator 8 Automatic 41 Curtiss Warhawk посвящена американскому производителю самолетов Curtiss Bright и их истребителю — Curtiss P-40 Warhawk, который выпускали в период с 1938 по 1944 год. Модель в 41-миллиметровом корпусе из стали получила циферблат цвета хаки с арабскими цифрами, вращающийся безель и зеленый текстильный ремешок, унаследованные от классических авиаторских часов.

Cartier Tank Solo XL

Cartier Tank Solo XL

Первую авиаторскую модель в мире создал именно Луи Картье, придумавший более 100 лет назад наручные мужские часы, которые активнее всех популяризировал бразильский летчик и изобретатель Альберто Сантос-Дюмон. Но речь сейчас пойдет не об этом достижении. В 1917 году в Париже Луи Картье представил новую модель Cartier, вдохновленную образом танка. Увидев эту единицу венной техники, Картье решил превратить ее в скульптуру ар-деко. Гусеницы выполняют роль боковин корпуса, которые в то же время стали дужками для крепления ремня, а танковая башня представлена в виде заводной головки. Первым человеком, кто начал носить в 1917-м Cartier Tank, стал командир американского экспедиционного корпуса во Франции генерал Джон Першинг, которому Луи Картье лично подарил модель. Современные «танки» получили мануфактурный калибр с автоматическим подзаводом, посеребренный опаловый циферблат с индикацией даты в положении 6 часов, стрелки в форме мечей из вороненой стали и ремешок из зернистой телячьей кожи.

Casio G-SHOCK GG-B100BA-1AER

Casio G-SHOCK GG-B100BA-1AER

Японский бренд Casio — это лидер по созданию высокотехнологичных моделей с кварцевым механизмом в корпусе маскировочной окраски, которые очень ценили американские спецназовцы, воевавшие в пустыне. Современные часы G-SHOCK сделаны из резины, карбона и минерального стекла, весят всего лишь 97 граммов, проработают два года на одном аккумуляторе, имеют пять ежедневных будильников, барометр, термометр, цифровой компас, высотометр и график набора высоты, индикатор местоположения, шагомер и функцию мирового времени. И разумеется, они способны с помощью технологии Bluetooth подружиться со смартфоном. Вот они — часы настоящего универсального солдата.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+