К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Русская смерть», граффити-джем и фольклор от «Мастерской Брусникина»: лучшие события «Ночи музеев — 2021»

«Русская смерть», граффити-джем и фольклор от «Мастерской Брусникина»: лучшие события «Ночи музеев — 2021»
Акция «Ночь музеев» пройдет в этом году в субботу 15 мая (и 22 мая в Санкт-Петербурге). Forbes Life рассказывает о самых интересных экскурсиях, концертах, кинопоказах и других событиях в музеях Москвы
Стихи русских поэтов и концерт в Еврейском музее 

Стихи русских поэтов и концерт в Еврейском музее 

Еврейский музей и центр толерантности планирует встречать гостей до трех часов ночи. Вечер субботы начнется здесь с концерта дуэта театрального режиссера Владислава Наставшевса и музыканта Иван Лубенников, которые с 2019 года исполняют вместе синтипоповые композиции на стихи главных русских поэтов XX века от Мандельштама до Арсения Тарковского.

Три раза за эту ночь гости смогут познакомиться с аудиотеатральным перформансом по мотивам «Большой картотеки» Льва Рубинштейна — яркого представителя московского концептуализма и новатора в поэтическом слове советского подполья. Группа молодых артистов во главе с режиссером Александром Пронькиным осмысляет художественный метод поэта с помощью разных медиумов: через декламацию, музыку, хореографию и видео. Перформанс покажут слотами в 23:10, 00:30 и 01:50.

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Когда: 22:00 — 03:00

Специальная программа в Новой Третьяковке

Специальная программа в Новой Третьяковке

В «Ночь музеев» в Третьяковской галерее с 18:00 будут бесплатно работать некоторые выставки, в том числе постоянная экспозиция в здании на Крымском валу, посвященная искусству XX века, а также выставки «Фантастик пластик», «Таисия Короткова. Темный лес» и «Соцреализм. Метаморфозы» в Западном Крыле Новой Третьяковки. Для входа необходимо заранее оформить билет на сайте музее.

Главное платное мероприятия в программе Ночи тоже пройдет на Крымском валу — выставка «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». Там же в 19:00 и в 21:00 представят работу израильского хореографа Лотема Регева «Окружение» в постановке артистов театра «Балет Москва». В современных хореографических этюдах Регеев раскрывает тему индивидуальности, созвучную с поисками романтиков первой половины XIX века.

В 22:00 гостей галереи ждет выступление специального гостя-поэта, имя которого зрители узнают только в день мероприятия.

Где: Третьяковка на Крымском валу

Когда: 18:00 — 23:00

Опера, кино, дискуссии и выставки в ММоМА

Опера, кино, дискуссии и выставки в ММоМА

«Ночью» открыты все площадки музея. Во дворе Петровки, 25 состоится событие Element Skate Jam, посвященное стрит-арту.  Внутри — три бесплатные выставки: представителя наивного искусства Павла Леонова, «Свет звезды и лабиринт Минотавра» памяти Алексея Дубинского и стрит-арт проект Харифа Гузмана, известного своим альтер-эго Haculla. С 17:00 до 18:30 в рамках выставки пройдет паблик-ток «Современное искусство как медиасобытие». А с 20:00 до 21:00 художники Сабина Чагина, Миша Most и Никита Ходак обсудят «Локальное и глобальное на языке уличного искусства».

В первом корпусе ММОМА на Гоголевском, 10 — документально-художественная выставка о театре «Современник». В 18:00 пройдет творческая встреча с режиссером Иосифом Райхельгаузом. В 22:00 начнется показ ленты режиссера Никиты Михалкова «Пять вечеров» (по пьесе А. Володина).

В Ермолаевском переулке, 17 сейчас идет проект 11 художников из Швейцарии, Германии, Аргентины и России, исследующий актуальные социальные темы. С 18:00 до 19:00 в здании пройдет дискуссия  со швейцарскими художниками  о цифровом и звуковом искусстве. А в 20:00 покажут фильм «Здравствуй, робот!».

Где: площадки музея МMoMA

Когда: 17:00 — 23:00

Выставка «Лики / Лица / Морды» в Музее AZ

Выставка «Лики / Лица / Морды» в Музее AZ

Музей AZ в особняке на Маяковке сделает посещение бесплатным на целый день, но по предварительной регистрации. Сейчас здесь можно увидеть недавно открывшуюся выставку «Лики / Лица / Морды», в рамках которой представлено более 70 портретов, созданных художниками-шестидесятниками. Графика Анатолия Зверева и Владимира Яковлева, живописные полотна с характерными деформированными образами Олега Целкова. Также на выставке можно увидеть фотопортреты самих художников, снятых Анатолием Брусиловским и Игорем Пальминым.

Где: Музей AZ

Когда: 12:00 — 23:00

Показ документального фильма об экспедиции Василия Конова-Гредина в Музее АРТ4

Показ документального фильма об экспедиции Василия Конова-Гредина в Музее АРТ4

В АРТ4 продолжают показывать выставку Василия Кононова-Гредина «Русская смерть», которая стала итогом полуторагодовалой работы художника в «полях» — здесь представлен иконостас из сгоревшей церкви, найденные в Архангельской и Кировской областях потускневшие иконы и живописные работы по мотивам архивных семейных фотографий.

В субботу в музее покажут документальный фильм об экспедициях Кононова-Гредина по деревням русского севера: всего художник посетил около 40 заброшенных селений, где повстречался с волками и только что оставленной медвежьей берлогой. После просмотра и обсуждения фильма художник проведет экскурсию для гостей кинопоказа, а сам музей будет работать до 21:00.

Где: Музей АРТ4

Когда: 19:00 — 21:00

Фестиваль «Больше, чем музей» в Музее Москвы

Фестиваль «Больше, чем музей» в Музее Москвы

Специальная программа Музея Москвы впечатляет своими масштабами: с 19:00 здесь начнут водить экскурсии по действующим выставкам, а в 21:00 торжественно откроют летний кинотеатр совместно с «КАРО.Арт». Первым показом станет легендарный фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»), который в 1965 году получил специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале.

До 20:00 во дворе музея можно будет присоединиться к мастер-классу дизайнера Андрея Логвина, который вместе со студентами Школы дизайна Вышки покажет, как при помощи картофелины создавать принты на бумаге и ткани. C 19:00 вход в музей будет бесплатным.

Где: Музей Москвы

Когда: c 17:00

Концерт «Фольклорные традиции и современная академическая музыка» в центре Гиляровского

Концерт «Фольклорные традиции и современная академическая музыка» в центре Гиляровского

Театр «Практика» совместно с актерами «Мастерской Брусникина» устроит концерт в центре Гиляровского. В программе — исполнение старинный русских песен, собранных фольклорными экспедициями по деревням и селам России. Также в этот вечер здесь прозвучат произведения современных композиторов Дэвида Лэнга, известного своими работами в кино, и Кшиштофа Пендерецкого, польского музыканта и дирижера.

В это же время творческое пространство Loft Izokot проведет серию мастер-классов для детей, где маленькие гости будут лепить городские достопримечательности из пластилина.

Где: Центр Гиляровского

Когда: с 19:00

Серия лекций «Почему мы боимся инноваций» в Политехническом музее

Серия лекций «Почему мы боимся инноваций» в Политехническом музее

В ожидании открытия исторического здания Политех устраивает серию мини-лекций в Цифровом деловом пространстве. Специалисты в области IT и новых технологий расскажут о главных разработках в области атомных- и биотехнологий. На встрече выступят кандидат биологических наук Мария Логачева, руководитель по облачным платформам и инфраструктурным решениям ПАО «МегаФон» Александр Осипов и кандидат технических наук, специалист по производству АО «РАОС Проект» Андрей Уваров. Для участия всех желающих просят пройти предварительную регистрацию на сайте музея.

Где: Политехнический музей

Когда: с 19:30

Граффити-джем «Стена» на Винзаводе

Граффити-джем «Стена» на Винзаводе

В этом году Винзавод позвал главных российских уличных художников устроить граффити-джем в рамках проекта «Стена», который был впервые реализован на «Арт-Стрелке» в 2009 году и продолжил свою работу во дворе Винзавода.

Предстоящая акция станет последней в 11-летней истории проекта — коллективная роспись станет финальным словом на «Стене». В акции примут участие Кирилл Кто, Матвей Кайф, Тимофей Радя, Вова Перкин, Слава ПТРК, Валерий Чтак и многие другие.

Где: ЦСИ Винзавод

Когда: 18:00 — 21:00

Специальная программа в Мультимедиа арт музее

Специальная программа в Мультимедиа арт музее

Специальная программа начнется уже в 12:00. Весь день в Музее будет работать выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ «Новая жизнь старых вещей». C 18:00 медиаторы Музея начнут водить экскурсии по текущим выставочным проектам. А в 21:00 Articuli Dance Company покажут спектакль-исследование «На краю нефтяной скважины», посвященный глобальным климатическим изменениям.

Завершиться вечер танцами — гостей МАММ ждет сет диджея Кирилла Шаповалова.

Где: Мультимедиа арт музей

Когда: 12:00 — 00:00

Экскурсии по основной экспозиции Главного здания Пушкинского музея

Экскурсии по основной экспозиции Главного здания Пушкинского музея

По традиции в «Ночь музеев» Пушкинский запускает серию экскурсий Клуба юных искусствоведов (КЮИ) по основной экспозиции Главного здания. Каждая экскурсия продлиться около 30 минут и будет посвящена неочевидным темам, связанными с важными для музея произведениями. Например, можно будет узнать о символике собаки и кошки в живописи из коллекции музея или о значении образа змеи в Древней Греции, Риме и Египте. Даже потолок музея не останется без внимания — про него молодые экскурсоводы тоже собрали много интересной информации.

Где: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Когда: 17:00 — 22:00

Григорий Служитель и «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма

Григорий Служитель и «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма

Музей, отмечающий свое пятилетие, начинает Ночь экскурсиями по юбилейной экспозиции в 18:00, в 20:00 и в 21:00. На выставке — работы с выставок, которые проводил музей в разные годы. Это портреты с выставки «Жены», полотна Николая Фешина и Павла Бенькова, Николая Мещерина, Арнольда Лаховского, Михаила Шемякина, Давида Бурлюка, Юрия Анненкова.

На выставке «Охотники за искусством» представлены более 70 работ Константина Коровина, Казимира Малевича, «Бубнового валета», Нико Пиросмани из частных коллекций советского периода.

С 22:00 до 23:00 актеры Гоголь-центра Яна Иртеньева и Артем Шевченко читают отрывки из романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», а DJ Thierry Tomas сыграет авторский сет. С 23:00 до 00:00 Актер РАМТ Виктор Панченко и писатель, актер СТИ, Григорий Служитель прочтут отрывки из рома Служителя «Дни Савелия», а Masha Art исполнит композиции из своих альбомов

Где: Музей русского импрессионизма

Когда: 17:00 — 00:00

Виктор Цой в Музее музыки

Виктор Цой в Музее музыки

В Музее Музыке вечер пройдет под знаменем русского рока, где откроется выставка, посвященная Виктору Цою — легендарному музыканту и лидеру группы «Кино». В центре экспозиции — стена, отсылающая к памятному месту поломничества на Арбате. Просветительский проект Cult_Space представит лекцию о творчестве Цоя, а также углубится во времена образования и активной деятельности Ленинградского рок-клуба. Под занавес в 23:00 студенты ГИТИСа устроят музыкальный квартирник с исполнением главных хитов того времени.

Где: Музей музыки

Когда: 18:00 — 00:00

Зин фест в галерее Граунд Солянка 

В этом году ежегодный фестиваль авторской книги и малотиражной литературы Граунд зин фест откроется аккурат в «Ночь музеев». До двух часов ночи гостей ждут презентации, лекции и дискуссии, а также музыкальная программа.

В 19:30 бренд-менеджер журнала «Носорог» Виктория Гендлина расскажет о Школе издательского дела После 22:00 в Граунд Солянка импровизацию на рояле обещает сыграть Евгений Калачев, основатель Инди Пиано феста и ученик Мити Шостаковича. Уже за полночь в галерее развернется концерт многоканальной музыки от Brinstaar — проекта музыканта, художника и дизайнера Михаила Мясоедова.

Где: Граунд Солянка, Москва

Когда: 17:00 — 02:00

Зин фест в галерее Граунд Солянка 

Зин фест в галерее Граунд Солянка 

В этом году ежегодный фестиваль авторской книги и малотиражной литературы Граунд зин фест откроется аккурат в «Ночь музеев». До двух часов ночи гостей ждут презентации, лекции и дискуссии, а также музыкальная программа.

В 19:30 бренд-менеджер журнала «Носорог» Виктория Гендлина расскажет о Школе издательского дела После 22:00 в Граунд Солянка импровизацию на рояле обещает сыграть Евгений Калачев, основатель Инди Пиано феста и ученик Мити Шостаковича. Уже за полночь в галерее развернется концерт многоканальной музыки от Brinstaar — проекта музыканта, художника и дизайнера Михаила Мясоедова.

Где: Граунд Солянка, Москва

Когда: 17:00 — 02:00

Беговые и ночные экскурсии по садам и музеям Царицына

Беговые и ночные экскурсии по садам и музеям Царицына

Чтобы попасть в музей-заповедник на события Ночи в музеях, нужно оформить бесплатный онлайн-билет. Первые экскурсии по цветущим садам заповедника назначены на 11:00 и 13:00 часов. В 14:00 на 6 км экскурсию выбегают искусствовед и экскурсовод. Обещают показать территорию усадьбы в быстром, но приемлемом для начинающих бегунов темпе. Приходить советуют в кроссовках.

В 19:00 в Екатерининском зале, а в 21:00 в Таврическом будет музыкальная программа. Обещают спонтанные композиции и концерт пространственной музыки в исполнении струнного оркестра лаборатории Глеба Андрианова. Дополнит программу пластический перформанс Юлии Рогозинской и Брайана Опоку. В 21:00 и в 23:00 пройдут экскурсии по ночному Царицыну.

Где: Москва, музей-заповедник Царицыно

Когда: 11:00 — 01:00

Караван и квест в театральном музее им. Бахрушина

Караван и квест в театральном музее им. Бахрушина

На территории усадьбы Бахрушина в 20:15 состоится спектакль-шествие «Затерянный караван» — театрализованное действие мистериального характера о красоте и хрупкости нашего мира, а в выставочном пространстве «Каретный сарай» в 21:30 пройдет концерт от художественной группировки Territory по мотивам творчества Сергея Есенина.

В Доме-музее М.Н. Ермоловой в 20:200 начнется вечер скрипичной музыки И.С. Баха «Камерата — соло».

Где: Музей Бахрушина, Москва

Когда: 11:00 — 01:00

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости