К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отдохнуть от родителей: лучшие детские программы на лето

Отдохнуть от родителей: лучшие детские программы на лето
Снять фильм, поучиться у профессоров, освоить догтрекинг и телесные практики — что предлагают школьникам летние программы и лагеря

Летние выездные программы для школьников есть сегодня на любой вкус. Выбрать можно не только регион, тип активностей или условия размещения. Многие летние лагеря с хорошими отзывами и высокими рейтингами на профильных сайтах формулируют четкие цели каникулярной поездки: цифровой детокс в заповеднике, подготовка к предметной олимпиаде, разработка стартапа. Мы выбрали восемь любопытных программ на лето.

«Многограния»
Предоставлено пресс-службой

«Многограния»

Где: городской округ Алушта, Крым

Когда: 20 мая — 23 сентября, девять смен по две недели

Возраст: 8+

Сайт: https://vershitel.ru/

Благоустроенный кемпинг в 300 м от моря. У каждой смены своя учебная тема: естественные науки, история, фотография. Но не менее важная задача — разобраться в себе, научиться понимать свои эмоции и выражать их приемлемым способом, определять свои и чужие границы. Дети могут проявлять инициативу, главное — договориться с инструкторами. Запретов мало, все связаны с безопасностью. Инструкторы умеют работать с конфликтами, со страхами, грустью.

«Объединенное Королевство»
Предоставлено пресс-службой

«Объединенное Королевство»

Где: пансионат «Лесной городок», Одинцовский район, Московская область

Когда: 30 мая — 29 августа, шесть заездов по две недели

Возраст: 6+

Сайт: https://ukcamp.ru/

Здесь дети и подростки учат английский в игровой форме. Их группируют по возрасту и уровню английского, но не в отряды или классы, а в ордена, у каждого из которых есть свой герб (его дети создают сами). Еще каждый придумывает себе никнейм, под которым и известен в королевстве: учится, участвует в квестах, вечерних шоу, спортивных и ролевых играх. Особо отличившимся королева на заключительной церемонии жалует дворянский титул.

«Максатиха Кэмп»
Предоставлено пресс-службой

«Максатиха Кэмп»

Где: Максатихинский район, Тверская область

Когда: 5 июня — 28 августа, пять смен по две недели

Возраст: 6+

Сайт: https://maksatiha.camp/

Детский кинолагерь, где даже в спортивную смену участники создают фильм, а к концу профильной получается целых три фильма, один мультфильм и еще фотопроект. Ребенок, который вовсе не мечтает стать режиссером, актером или сценаристом, сможет заняться гримом, декорациями или чем-нибудь еще. Кинопроизводство здесь, скорее, способ взаимодействия и реализации. А вот сотрудники лагеря, включая директора, — профессионалы театра и кино.

«Летняя школа»
Лена Ростунова·Предоставлено пресс-службой

«Летняя школа»

Где: турбаза «Волга», Кимрский район, Тверская область

Когда: 10 июля — 9 августа, шесть циклов по пять дней

Возраст: 14+

Сайт: https://letnyayashkola.org

Полевой просветительский лагерь для студентов и школьников, известный ранее как «Летняя школа «Русского репортера». Проходит при поддержке Объединенного института ядерных исследований. В 2021 году ученые, преподаватели вузов, журналисты откроют 37 мастерских. Правда, для школьников (их всегда не более трети участников) будут работать всего шесть. Среди них — «АстроГео», медицинское и отделение социальных наук. Есть вступительные испытания.

HEADSTART Camp
Предоставлено пресс-службой

HEADSTART Camp

Где: база отдыха «Красная гвоздика», Истринский район, Московская область

Когда: 27 июля — 7 августа

Возраст: 12+

Сайт: https://kid.travel/

Программа для тех, кто хочет стать успешным взрослым, но еще не определился, чем будет заниматься. Подростков ждет бизнес-игра, моделирующая работу реальных компаний. Участники смогут примерить разные должности (например, финансового директора или проджект-менеджера), изучить бизнес-процессы. Один из блоков программы посвящен созданию стартапа. Каждый год в программе лагеря участвуют представители разных компаний, например, «Сбера», «Яндекс.Такси».

Green Camp
Предоставлено пресс-службой

Green Camp

Где: остров Кильпола, Карелия

Когда: 15–28 июля

Возраст: 11+

Сайт: http://green-camp.ru

В 2021 году организаторы творческих экспедиций решили строить центр на Ладожском озере. Дети и преподаватели будут жить палаточными поселениями по 10–15 человек. Кто где живет, определяют в день приезда по теме проектной работы поселения, например, мультипликация или строительство плота. В свободное время — разговоры, прогулки, телесная импровизация. Задача — уйти от городской суеты к состоянию покоя и бережному отношению друг к другу и природе.

«Настоящие друзья»
Соня Ермолаева·

«Настоящие друзья»

Где: Судиславский район, Костромская область

Когда: 22 июля — 4 августа

Возраст: 8+

Сайт: https://www.ecotours.ru/

Среди программ Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала» есть одна для общения детей с хаски. Каждый день дети делают зарядку с собаками, ходят с ними в упряжке для догтрекинга на речку, пытаются понять их психологию. Это не отменяет встреч с другими животными: с бобрами в походе, с лосями на ферме, с обитателями реки на занятиях гидробиологией. Познакомиться с хаски можно заранее на трехдневном семейном сплаве.

«I Love Economics»
Дмитрий Войнов·Предоставлено пресс-службой

«I Love Economics»

I Love Economics

Где: школа-пансионат «Летово», Новая Москва

Когда: 5–21 августа

Возраст: 13+

Сайт: https://lesh.info

Летняя экономическая школа — проект НИУ ВШЭ. Здесь готовят к олимпиадам по экономике, что не отменяет прогулок, общения, игр. Занятия ведут преподаватели ВШЭ, РАНХиГС, столичных школ. Среди прошлогодних лекторов (онлайн) — экономисты Сергей Гуриев и Константин Сонин. Есть вступительное испытание, от которого освобождены призеры ряда олимпиад.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости