К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

12 самых популярных нон-фикшн книг 2013 года

12 самых популярных нон-фикшн книг 2013 года
Приготовление шашлыка, воспитание послушных детей и другие темы, которые волнуют россиян

Рейтинг нон-фикшн, пожалуй, дает возможность составить более четкое представление о читателе и его интересах, чем список самых читаемых художественных книг. Если в прошлом году из списка самых продаваемых нон-фикшн книг года складывался портрет человека, стремящегося к самосовершенствованию, то в 2013 году читателя заботили вопросы более приземленные, но не менее важные. «Как жить дольше 50 лет» и как приготовить шашлык сотней разных способов? Как воспитать ребенка по-французски, чтобы он не плевался едой, но при этом «не стать врагом своему ребенку»? Планируя поездку по Италии, читатель ориентировался на мнение Владимира Познера, аргументы для спора о геополитике России черпал из книги Николая Старикова, а для дискуссии об экономике — из бесед Альфреда Коха и Петра Авена. Такой собирательный образ читателя сложился на основе списка бестселлеров, изданных в 2013 году.

Для составления рейтинга самых популярных нон-фикшн книг 2013 года Forbes запросил данные о количестве проданных к середине декабря экземпляров у крупнейших российских издательств, использовал информацию ведущих книжных магазинов «Москва» и «Библио-глобус» и сводный рейтинг крупнейших магазинов на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru.

Уходящий год показал, что Борис Акунин популярен не только как прозаик, но и как историк. Народная память о послевоенном детстве оказалась востребована читателями благодаря Людмиле Улицкой. А Павел Басинский доказал, что литературоведческие исследования могут быть увлекательнее иного романа. Подробнее о самых продаваемых нехудожественных книгах российского рынка — в галерее Forbes.

1. Александр Мясников «Как жить дольше 50 лет. Честный разговор с врачом о лекарствах и медицине»

1. Александр Мясников «Как жить дольше 50 лет. Честный разговор с врачом о лекарствах и медицине»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 1 мая 2013 года

Продано: 126 000 экземпляров


Рейтинг: №1 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru; №1 в итоговом рейтинге non-fiction книг магазина «Библио-глобус»

Главный врач одной из лучших больниц Москвы, доктор медицины и врач высшей категории (по американской системе) написал книгу для пациентов. Зная изнутри несовершенство системы здравоохранения в России, Мясников дает практические советы, как «перестать слепо полагаться на предписания врачей и разобраться во всем самостоятельно».

Он развенчивает расхожие мифы о гриппе и диабете, антидепрессантах и БАДах, о заболеваниях сосудов и сердца и о многом другом. Апеллируя к собственному опыту, Мясников предупреждает, что так называемые новые виды гриппа не более чем маркетинговый ход фармакологических корпораций.

Автор подробно объясняет, каковы нормальные показатели холестерина, гемоглобина, сахара и других веществ у взрослого человека. Рассказывает, что должен учитывать пациент, выбирая врача и клинику. И как опытный главврач указывает, на какие медицинские рекомендации стоит обращать внимание, а на какие — нет.

2. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»

2. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»

Издательство: Синдбад

Дата выхода: 30 ноября 2012 года

Продано: 72 000 экземпляров


Рейтинг:  №2 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru ; №1 в рейтинге Pro-Books.ru в разделе «Детская литература»; №1 раздела «Детская психология» магазина «Москва»; бестселлер Ozon.ru в номинации «Детская литература» — Книжная премия Рунета



Американская журналистка вместе с мужем-англичанином переехала в Париж и родила там троих детей. Уже после рождения старшей дочери Памелу обескуражил контраст между ее собственным материнством и счастьем мам-француженок вокруг. Как им удается, не жертвуя фигурой, карьерой и собственными женскими интересами, вырастить  вежливых, послушных и при этом счастливых детей? Почему их дети не вмешиваются в разговоры взрослых, спокойно ведут себя в ресторанах и способны без скандала выслушать родительское «нет»?

Для иностранки Памелы эти сакральные знания, к счастью для нас, не были естественными, как для француженок. Они потребовали опыта, изучения и систематизации. В результате получилась похожая на дневник, очень личная, живая, полная юмора и одновременно невероятно полезная книга о тонкостях воспитания. И пусть секреты француженок так же неуловимы, как их знаменитый шарм, научиться у них балансу между строгостью и свободой все-таки можно.

3. Людмила Улицкая «Детство 45-53: а завтра будет счастье»

3. Людмила Улицкая «Детство 45-53: а завтра будет счастье»

Издательство: Редакция Елены Шубиной; АСТ

Дата выхода: 6 августа 2013 года

Продано: 45 600 экземпляров


Рейтинг:  №11 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru ; №2 в разделе «Мемуары. Дневники. Эпистолярный жанр» магазина «Москва»



Это книга народной памяти. «Детство 45-53» писательница Людмила Улицкая собрала из писем тех, кто был ребенком в послевоенные годы. Улицкая объединила воспоминания в тематические главы и к каждой написала по предисловию. Получилось 17 разделов с короткими емкими названиями: «Жизнь города», «Жизнь деревни», «Жизнь двора», «Коммуналки и соседи», «Детский дом» — рассказы о том, как пили, ели, одевались, мылись, ждали родных из плена или лагеря, как отложилась в детском сознании смерть Сталина.

Необъяснимые для сегодняшних подростков лепешки из лебеды, хлеб по карточкам, один коммунальный телефон на двадцать человек, страх перед «черными воронками» и сшитые из газет школьные тетради, в которых нужно писать между строчками… «Детство 45-53» — это искренние чувства и подлинные истории о невозможных сегодня, но совершенно обыденных для послевоенного времени вещах. Многоголосый и правдивый рассказ о том, как, несмотря ни на что, люди верили, что завтра будет счастье. И напоминание всем нам о том, что такое счастье на самом деле.

4. Борис Акунин «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия»

4. Борис Акунин «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия»

Издательство:  АСТ

Дата выхода: 28 ноября 2013 года

Продано: 43 141 экземпляр

Рейтинг:  №3 в рейтинге Pro-Books.ru за месяц ; №1 в разделе «История России» магазина «Москва»



Борис Акунин второй год подряд получает наглядное подтверждение читательской любви. Новинка, вышедшая к ярмарке Non/Fiction в самом конце ноября, уже через две недели оказывается в пятерке самых продаваемых книг года. Это еще и огромный кредит доверия, ведь Борис Акунин предлагает не очередной роман о полюбившемся Эрасте Фандорине, не авторскую публицистику и не ретродетектив. Он замахнулся на десятитомную «Историю Российского государства».

Первый том — прекрасно изданный, с великолепными иллюстрациями — охватывает период «от истоков до монгольского нашествия», то есть, по Акунину, с VII до XIV века. Автор начинает с «Пред Истории» о том, кто жил на территории Руси раньше, и заканчивает размышлениями об особенностях Новгородской республики и рассуждениями, могла ли Русь остаться частью Европы. В сочинении Акунина, как и в книге Улицкой, есть разделы «Где жили», «Как одевались», «Чем питались», но речь идет о делах настолько минувших дней, что в достоверности рассказа писателя, а не историка Бориса Акунина полной уверенности быть не может.

5. Николай Стариков «Геополитика. Как это делается»

5. Николай Стариков «Геополитика. Как это делается»

Издательство: Питер

Дата выхода: 21 августа 2013 года

Продано: 39 000 экземпляров


Рейтинг: №10 в итоговом рейтинге non-fiction книг магазина «Библио-глобус»; №13 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru



Молодой экономист Николай Стариков продолжает разбираться в «скрытых пружинах  катастроф и катаклизмов, случившихся со страной». По собственному признанию, писать книги он начал именно для этого. И успел написать уже 12, причем довольно успешных. На этот раз Стариков предлагает читателям разобраться в геополитических интересах России. Наглядно выстраивая исторические факты, автор показывает, как принципы геополитики реализуются на практике.

Например, анализирует историю долгих взаимоотношений Англии и России и приходит к выводу, что распад Российской империи оплатили англосаксы. В качестве доказательств приводит, например, контракты с британской фирмой «Лена Голдфилдс», которая в царской России владела контрольным пакетом акций золотых приисков,  где добывалась треть  российского золота. После 1917 года фантастические контракты с этой же фирмой заключили большевики. «Подумайте, — говорит Стариков, — нельзя ведь было отправить британцам перевод и в платежке написать «возврат средств, затраченных на русскую революцию». Платили такими вот заказами. 200 миллионов золотых рублей – это четверть золотого запаса страны».

6. Сталик Ханкишиев «Мангал»

6. Сталик Ханкишиев «Мангал»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 17 апреля 2013 года

Продано: 30 713 экземпляров


Рейтинг: №15 в разделе «кулинария» магазина «Москва»; №30 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru

Награды: Книжная премия Рунета



Автор любимой многими книги «Казан, мангал и другие мужские удовольствия», самый популярный персонаж ведущих кулинарных сайтов и форумов живет в Узбекистане и действительно потрясающе готовит. При этом он еще и замечательно пишет об изысканной и в то же время простой восточной кухне. В 2012 году его книга «Базар, казан и дастархан» победила на всемирном конкурсе литературы для гурманов Gourmand World Cookbook Awards в Париже.

Книга «Мангал» целиком посвящена шашлыку. Она разбита на три главы: «Ученик», «Мастер» и «Профессор». Сталик постепенно, от простого к сложному, рассказывает о разных способах и особенностях приготовления шашлыка. Рецепты, конечно, тоже есть, но, по мнению автора, они должны стать лишь поводом для читательских экспериментов. «К моменту издания своей первой книги я кое-что знал о шашлыке. Но за прошедшие семь лет я узнал о шашлыке столько, сколько не узнал за всю свою предыдущую жизнь. Поэтому эта книга... написана не до конца», — Сталик Ханкишиев надеется, что у каждого из его читателей будет собственный финальный рецепт.

7. Эрве Тюлле «Каляки-маляки. Книга занимательных игр»

7. Эрве Тюлле «Каляки-маляки. Книга занимательных игр»

Издательство:  Клевер-Медиа-Групп

Дата выхода: 28 марта 2013 года

Продано: 29 000 экземпляров


Рейтинг: №34 в итоговом рейтинге детских книг Pro-Books.ru



Откройте скорее эту книжку — и Каляка-маляка с помощью вашего ребенка, гениального (а вы сомневались?) художника, отправится в занимательное путешествие. Помогите смешной закорючке съесть другие каляки-маляки, обернуться цветком, изменить погоду или подать знак индейцам соседнего племени. Каляка-маляка может устроить пожар или торнадо, а может научить шептать и играть в футбол. Дети по всему миру ее просто обожают!

«Каляка-маляка» — это остроумная книга рисования от художника и фантазера Эрве Тюлле.  Для родителей с фантазией (и без) это настоящая находка. Рисовать нужно прямо в книжке. Здесь множество идей для совместных занятий с ребенком, развития его творческих способностей, абстрактного и пространственного мышления, чувства цвета и свободы самовыражения. А главное, в итоге получается совершенно особая, проиллюстрированная вашим ребенком необычная книга.

8. Владимир Познер «Их Италия. Путешествие по сапогу»

8. Владимир Познер «Их Италия. Путешествие по сапогу»

Издательство:  АСТ

Дата выхода: 16 февраля  2013 года

Продано: 22 636 экземпляров


Рейтинг: №16 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru



Владимир Познер продолжает пользоваться неизменным авторитетом у аудитории. Идет ли речь о его телепрограммах или о книгах — интерес к его творчеству высок. В прошлом году его автобиография «Прощание с иллюзиями» занимала второе место в рейтинге самых продаваемых книг. «Их Италия» сложилась из дневника Владимира Познера во время съемок телепрограммы с одноименным названием.

Чтобы понять людей, культуру, традиции и кухню страны, Познер поговорил с 15 знаменитыми итальянцами. Причем всем задал два одинаковых вопроса: «Представьте себе, что я могу поехать только в одно-единственное место в Италии, куда мне отправиться?» и «Если бы я смог съесть только одно итальянское блюдо, то каким бы оно было и где его лучше всего готовят?»

Из ответов получилась книга, из которой можно узнать об Италии больше, чем из многих путеводителей. А читать ее одно удовольствие: Владимир Познер пишет искренне, увлекательно и нетривиально.

9. Павел Басинский «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды»

9. Павел Басинский «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды»

Издательство: Редакция Елены Шубиной; АСТ

Дата выхода: 23 марта 2013 года

Продано: 16 260 экземпляров


Рейтинг: №19 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru



«Нельзя хромать на оба колена. Нельзя одновременно любить Льва Толстого и Иоанна Кронштадтского» — эти слова Николая Лескова литературовед, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский берет в качестве эпиграфа и одновременно посыла для своего исследования. Как складывалась история взаимоотношений знаменитого писателя и самого любимого в народе священника? Почему они стали заклятыми врагами? Врагами настолько, что в предсмертном дневнике отца Иоанна 1908 года есть слова, в которых он просит Господа убить Толстого: «Убери с Земли этот труп зловонный, гордостью своею посмрадивший всю землю». И дальше — «9 часов вечера. Аминь». То есть — молитва, — рассказывает Басинский в интервью. — Меня поразило это, я понял, каков был накал вражды. Захотелось разобраться в этой истории».

Басинский противопоставляет своих героев, да и сама судьба их противопоставляла: богатого графа и выходца из беднейшей семьи, блестящего офицера-орденоносца и скромного священнослужителя. Однако в конце XIX века в России было два места паломничества: Ясная Поляна и Кронштадт. И Павел Басинский пытается беспристрастно ответить на вопрос почему.

10. Андрей  Максимов «Как не стать врагом своему ребенку»

10. Андрей Максимов «Как не стать врагом своему ребенку»

Издательство: Питер

Дата выхода: 27 июля 2013 года

Продано: 15 000 экземпляров


Рейтинг: №13 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru



Андрей Максимов, ведущий телепрограммы «Дежурный по стране», драматург и прозаик, с недавнего времени начал писать книги по психологии общения. Автор, правда, честно признает, что он не психолог и не профессиональный педагог. Книга, по его словам, написана «в жанре высказывания». О взаимоотношениях родителей и детей Максимов высказывается достаточно резко. Он убежден: если между поколениями возникают проблемы — виноваты всегда родители. Негативно отзывается  о современной системе образования и дает практические советы — как исправить в маленьком человеке то, что портит школа.

Несомненное достоинство у книги только одно: философские притчи-сказки в конце каждой главы, которые автор рекомендует читать вместе с ребенком. Максимов справедливо считает, что детям ужасно интересно узнать, как их советуют воспитывать. И заранее просит родителей быть готовыми услышать критику от собственного ребенка.   

11. Даниэль Мизелиньский, Александра Мизелиньская «Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам»

11. Даниэль Мизелиньский, Александра Мизелиньская «Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам»

Издательство: Самокат

Дата выхода: 3 июля 2013 года

Продано: 12 250
экземпляров

Награды:  литературная премия имени Ганса Христиана Андерсена,  премия «Чародеи» французской Ассоциации издателей и книготорговцев




На недавней ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction эту книгу спрашивал и покупал, без преувеличения, каждый второй родитель.

Рисованый атлас польских художников похож на старинные карты мира, куда картографы помещали полезные сведения о странах и людях. Четыре тысячи картинок рассказывают о 41 стране: о жителях и их именах, об обычаях и традициях, о флоре и фауне, о национальной кухне и основных достопримечательностях. Есть официальные данные о каждой стране: название столицы, языки, население, площади. Есть «рассказы» об исторических личностях и сказочных персонажах. А можно узнать, например, где производят аэробусы, какими видами сыров известна Франция и с чем пьют тибетский чай (кстати, с маслом и солью).

В общем, книга гарантирует вам увлекательнейшее путешествие по миру. По картинкам атласа вся семья может бродить часами, осваивая приветствие новозеландских маори, изучая африканскую пустыню или арктическую фауну.

12. Петр Авен, Альфред Кох «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук»

12. Петр Авен, Альфред Кох «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук»

Издательство: Альпина паблишер

Дата выхода: 4 апреля 2013 года

Продано: 7561 экземпляр


Рейтинг: №2 в разделе «Политические мемуары, журналистские расследования» магазина «Москва»; № 28 в итоговом рейтинге non-fiction книг Pro-Books.ru; книжная премия Рунета в разделе «Бизнес-литература».



Эта книга состоит из бесед Коха и Авена с министрами гайдаровского правительства и друг с другом. Бесед откровенных, подробных и честных, пусть и с субъективным взглядом на вещи. Участники реформ 90-х  — Геннадий Бурбулис, Андрей Нечаев, Павел Грачев и другие — обсуждают важные события в истории России и причины и последствия экономической реформы, за которую взялась команда Егора Гайдара.

«Бесед о Егоре, о том времени и о нас самих получилось не одна, а больше, - пишет Альфред Кох. -  Я сначала пытался их как-то систематизировать, но потом бросил эту затею и привожу их так, как они и получились».

Кох, Авен и их собеседники с достаточной откровенностью рассказывают об успехах и неудачах, об экономике и власти, о выборах и Ельцине и главное — о личности самого Егора Гайдара, который стал символом этих реформ.

С начала 90-х прошло уже достаточно времени, чтобы попробовать оценить, насколько своевременными и правильными были принятые меры. Можно ли было подождать с освобождением цен или это была неизбежность? Были ли альтернативы команде Гайдара и ее либеральному курсу? И почему реформы «застряли» на полпути?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+