К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврозона катания: 10 новых поводов поехать в Альпы

Еврозона катания: 10 новых поводов поехать в Альпы
5 новых отелей, кинотеатр на вершине, стеклянный куб над пропастью, страшный подвесной мост и другие интересные новинки, которые теперь можно посмотреть в Альпах

Альпийские курорты переживали немало кризисов - военных,  экономических, климатических. Поэтому новый курс евро и спад потока русских туристов они точно выдержат. 2014-й год в Альпах оказался особенно продуктивным: впервые за долгое время здесь произошел отельный бум. Кроме того, здесь устраивают новые виды развлечений, подвешивают хайтековские смотровые площадки из стекла и металла над пропастью, открывают кинозалы на вершинах и трассы для ночного катания с видеоанимацией. Все самое интересное, что произошло в Альпах за последний год - в галерее Forbes.

Отель The Chedi в Андерматте

Отель The Chedi в Андерматте

Андерматт прежде был примечателен двумя фактами: во-первых, как раз тут Суворов штурмовал Альпы, во-вторых, по крутейшим петлям здешнего серпантина гонял на Aston Martin молодой Шон Коннери в фильме «Голдфингер». На том бы слава Андерматта и закончилась, если бы не египетский миллиардер Сами Савирис, задумавший превратить скромную деревушку в эксклюзивный курорт. Затеянный им грандиозный проект предполагает и новые регионы катания, и дизайнерские поля для гольфа, и спортивные центры олимпийского уровня с аквапарками и ледовыми аренами. Все это пока только строится, но первый отель уже заработал. The Chedi Andermatt - европейская премьера сингапурской компании General Hotel Management (GHM), привезшей в Альпы азиатские представления о том, каким должен быть по-настоящему хороший сервис. Впрочем, дань местным традициям тоже отдают: отель выглядит как очень большое шале, во внутреннем оформлении много камня и дерева. Ко всему этому прилагаются ресторан международной кухни с дважды мишленовским шефом, дизайнерский суши-бар от SPIN Studio, собственные винный и сырный погреба, сигарный клуб и грандиозный спа площадью 2400 кв. м. Словом, Джеймсу Бонду есть куда вернуться.

Val Thorens Sensations в Валь-Торансе

Val Thorens Sensations в Валь-Торансе

Валь-Торанс называют крышей Трех Долин, этот французский курорт забрался выше Куршевеля и Мерибеля - на высоту 2300 м. Это самый высокогорный курорт в Европе, с устойчивой погодой и гарантированным снегом. Валь-Торанс застраивался, как и многие французские курорты, в 1970-е, по единому архитектурному проекту, новые отели появлялись здесь редко. Но 2014 год исключение. В декабре 2014 года здесь открылся большой комплекс Val Thorens Sensations от компании Club Med от известного  архитектора Софи Жакмен. Яркое здание Val Thorens Sensations выделяется на фоне остальной архитектуры долины Валь-Торанc. В ясные дни отсюда открывается вид на Монблан, а также на итальянские и швейцарские Альпы. Всего в отеле 384 номера, а также два ресторана (интернациональная и авторская кухня) и два бара. Валь-Торанс - курорт спортивный, но в новом отеле можно взять тайм-аут и отдохнуть от чемпионского ритма: в комплексе Val Thorens Sensations открыта большая спа-зона ClubMed Spa.

Ночное катание с видеопроекцией и музыкой в Paradiski

Ночное катание с видеопроекцией и музыкой в Paradiski

Развлечений во второй по величине зоне катания во Франции Paradiski хватает. В эту объединенную зону входят 3 лыжные станции (Лез-Арк, Ла-Плань и Пейзэ-Валандри) и 20 поселков на любой вкус – от классических горных деревушек до современных спортивных центров. Но новое пространство Mille 8 в поселке Arc 1800, которое открылось в декабре 2014 года, отметить стоит, потому что это первый подобный парк развлечений в Альпах. Зона катания работает до 19-30, а значит, увлеченные лыжники смогут кататься и после того, как остальные подъемники закроются. Здесь есть саночная трасса с аттракционами, видеопроекцией и музыкой, с проездом через тоннель. Тут же лесная трасса с подсветкой и анимацией, а также развлекательная трасса для фристайла со снежными скульптурами, зона для обучения начинающих (оборудованная специальными игровыми элементами) и детская зона (с санными трассами, мини-деревней иглу и сноу-парком). В самом центре Миль 8, на площади 3780 кв метров работает современный аква-центр с видом на Монблан, открытый для взрослых и детей.

Из других развлечений в Paradiski есть олимпийская бобслейная трасса, ледяная башня, где регулярно проходят соревнования по ледолазанию, деревня-иглу в Ла-Плани, а также аппетитные бонусы провинции Верхняя Савойя – сырное фондю, раклет и травяной ликер женепи – местный дижестив 50-градусной крепости. И конечно, 425 км трасс для новичков и профессионалов.

Новая термальные бассейны для купания в Лейкербаде

Новая термальные бассейны для купания в Лейкербаде

Уютный швейцарский городок в кантоне Вале – на самом деле крупнейший спа-курорт в Альпах. Он знаменит не столько катанием (хотя 75 км трасс и отличный фрирайд порадуют любого лыжника), сколько термальными комплексами с горячей целебной водой. Всего в Лейкербаде более 30 термальных бассейнов: в отелях (например, в единственном 5-звездном отеле курорта Les Sources des Alpes), клиниках и двух комплексах - Leukerbad Therme и Walliser Alpentherme& SPA Leukerbad. Leukerbad Therme – самый большой в Европе термальный комплекс - и стал главным источником новостей курорта. В этом году здесь открылось сразу несколько новых бассейнов, детская зона с несколькими горками. В расширение курорта вложили 2 млн швейцарских франков. Теперь посещение термального центра - настоящее водное приключение со световыми эффектами. После захода солнца здесь устраивают красочное шоу Aqua Mystica. Кроме того, в Лейкербаде очень популярны бани, есть Валлийская банная деревня с различными видами саун, турецкие и римские бани. Последние - дань памяти римским легионерам, которые, по некоторым данным, тоже любили термы Лейкербада.

Отель W в Вербье

Отель W в Вербье

Мировая экспансия одного из самых модных и энергичных отельных брендов вышла на новую высоту – 1500 м над уровнем моря. W Verbier предлагает принципиально новую для Альп урбанистическую концепцию. Никакой игры в провинциальный уют или будуарной роскоши с кистями и балдахинами: только молодость, только хай-тек. Смелый дизайн от амстердамского Concrete Architectural Associates – он не про то, как расслабиться и забыться, а про то, как взбодриться и зажить полной жизнью. Неслучайно для первого высокогорного W выбрали именно Вербье – самый тусовчный и веселый швейцарский курорт. Если в соседних городках в девять вечера становится тихо, как в богадельне, то здесь с наступлением ночи все только начинается. И в расположенный в отеле клуб Carve потянулись любители ночной жизни: в W умеют выбирать ди-джеев, составлять плей-листы и проводить вечеринки, да и в смешивании коктейлей знают толк. Протанцевав до рассвета, утром (если останутся силы, конечно) можно выкатиться на склон прямо из бара: W Verbier – единственный на курорте отель ski-in/ski-out. Еще одно заведение, ставшее новой местной достопримечательностью, ресторан мишленовского лауреата Серхи Арола, предлагающий микс швейцарской и испанской кухонь - кто бы мог подумать, что неповоротливым савойским деликатесам так пойдет легкий формат закусок-тапас.

«Шаг в пустоту» в Шамони

«Шаг в пустоту» в Шамони

«Шаг в пустоту» – так называется новое захватывающее приключение во французском Шамони. Это полностью прозрачный стеклянный куб, первый шаг на пол которого больше напоминает шаг в пропасть.

Находится аттракцион на вершине горы Эгюий-дю-Миди на высоте 3842 метра, напротив масива Моблана. Куб подвешен на высоте более 1000 метров над долиной, поэтому виды отсюда открываются в прямом смысле головокружительные. Конструкцию придумал и спроектировал дизайнер Пьер-Ивом Шаи под впечатлением от стеклянного моста Skywalk над Гранд-Каньоном в США. Создавался куб более трех лет, он сделан из трехслойного закаленного стекла и может выдержать ветер силой более 220 км/ч и температуру до 60 градусов (и с плюсом, и с минусом). Войти в стеклянное здание можно только в войлочных тапочках, которые выдают на входе.

Чтобы посетить аттракцион Step into the Void, нужно подняться на самую верхнюю станцию подъемника Эгюий-дю-Миди, нижняя станция которого находится в поселке Шамони. Вход бесплатный.

Отель L'Apogée в Куршевеле

Отель L'Apogée в Куршевеле

Расположился отель известном в Куршевеле месте - в Jardin Alpin, где раньше находился олимпийский трамплин, словно намекая, какую высокую планку задали себе его владельцы. И у них получилось: даже капризные куршевельские завсегдатаи при всем желании не найдут, к чему придраться. Интерьеры 33 сьютов, пентхауса с джакузи на террасе и отдельного шале с пятью спальнями и спа Sisley – дело рук дизайнера Индии Мандави. В баре угощают бургерами с фуа-гра, сэндвичами с омаром и хот-догами с перигорскими трюфелями. В ресторане заведует Янник Франк, кавалер двух мишленовских звезд, но на обед и ужин подают не сложноорганизованный haute cuisine с микропорциями и пеной, а простую и обстоятельную еду – именно такую, какой хочется после дня на свежем воздухе. За то, чтобы день этот был насыщен впечатлениями, отвечает легендарный консьерж из Hotel du cap Eden Roc Антонио Травассос. В отличие от большинства отелей Куршевеля, L'Apogée имеет прямой выход на склоны и собственный подъемник, подвозящий прямо к его входу.

Отель Le M в Межеве

Отель Le M в Межеве

Инициал в названии – напоминание о прошлой жизни отеля, в которой он был скромным четырехзвездочником Hôtel Le Manège. Теперь он переродился в том виде, какой только и подобает отелю на курорте, основанном баронессой Ротшильд. В переорождение это было вложено €8 млн – и это чувствуется. Над тотальной перепланировкой шале работал французский архитектор Жан-Ноэль Пико – помимо увеличенных номеров и правильно реорганизованных публичных пространств Le M получил и новое здание – под двухуровневые сьюты и спа-центр Cinq Mondes (в меню – натуральные продукты, знаменитые многочасовые ритуалы-путешествия, и еще грот-хаммам, будто бы вырезанный в чреве Монблана). Над внутренним миром отеля работал савойский дизайнер Ален Перье, использовавший в отделке исключительно местные материалы, (в том числе лиственничные балки от старинных построек и шерсть Arpin) - это ему вы будете каждый вечер говорить за пушистые меховые кресла у камина, в которых так хорошо сидится с бокалом коньяка после прогулки по вечернему морозу. Отдельная гордость отеля – камерный гурме-ресторан Le Salle à Manger du M с аутентичной французской кухней и вызывающей уважение винной картой.

Подвесной мост на леднике Glacier 3000

Подвесной мост на леднике Glacier 3000

Peak Walk by Tissot - еще одно приключение для любителей острых горных ощущений. Мост длиной всего 107 метров и шириной в 80 см, но эти метры запомнятся надолго, потому что мост покачивает на ветру, а внизу - пропасть. И вряд ли в этот момент чувство страха смогут успокоить цифры: мост может выдержать до 300 человек одновременно, и ветер до 200 км/ч. Хотя, конечно, при таком ветре туристов на мост уже не пускают.

Мост открыли в октябре 2014 года, стоимость строительства оценивают в 1,8 млн франков. Посещение бесплатно.

Подняться к мосту можно на подъемнике Glacier 3000 в районе деревушки Ле Дьяблере (недалеко от швейцарских курортов Гшдтаат и Виллар). На самом леднике есть чем заняться, кроме покорения моста: здесь несколько хороших горных ресторанов и баров, зимой - большая зона катания, трасса для беговых лыж и парк для фристайла, катание на собачьих упряжках. А летом - 75 км маршрутов для трекинга.

Кинотеатр на высоте 3883 метров над уровнем моря

Кинотеатр на высоте 3883 метров над уровнем моря

Matterhorn glacier paradise - самая высокая смотровая площадка в Альпах на высоте 3883 метров. Отсюда открывается впечатляющая панорама Маттерхорна, Монблана и еще 38-ми четырехтысячников. Смотреть кино в том месте, где его впору снимать, – само по себе захватывающе. Так и подумали создатели Cinema Lounge и открыли в одном из тоннелей галереи на Matterhorn Glacier Paradise самый высокий в Европе кинотеатр. Еще одна причина – чтобы посетители галереи не уходили разочарованными, если горные вершины закрыты облаками. Основной репуртуар кинотеатра - не голливудские премьеры (хотя художественные фильмы тоже планируются), а документальные фильмы про Альпы. Сидят зрители в удобных гамаках прямо перед экраном. В галерее рядом с кинотеатром находится 3-метровый скалодром - копия Маттерхорна, который покоряют юные альпинисты.

Добраться до Matterhorn glacier paradise удобнее всего от швейцарского курорта Церматт и итальянской Червинии. Посещение бесплатное.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости