К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сервис с удовольствием: куда поехать в России, чтобы отдохнуть «как в Европе»

Сервис с удовольствием: куда поехать в России, чтобы отдохнуть «как в Европе»
Десять российских городов, способных предложить путешественникам сервис и инфраструктуру европейского уровня

Падение рубля заставляет российских туристов пересматривать бюджет, в том числе, отказываться от отдыха за границей в пользу путешествий по России. Мы выбрали десять городов, в которых есть не только на что посмотреть и чем заняться, но существует и европейский уровень сервиса: обновленная инфраструктура и сетевые отели от трех до пяти «звезд». Подробности — в галерее.

Сочи
Фотобанк Лори

Сочи

Прошедшие в 2014 году зимние Олимпийские игры позволили курортному Сочи и окрестностям совершить огромный рывок в сфере туризма. Теперь это не просто город у моря, а российский аналог Лазурного берега (с поправкой на географию и менталитет, конечно же). Уникальный ландшафт позволяет отдыхать здесь круглый год: зимой кататься на горных лыжах, летом — загорать на пляже. Развитая инфраструктура позволяет попасть в Сочи прямыми рейсами не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из крупных городов России: Екатеринбурга, Новосибирска.

Где остановиться?

Благодаря Олимпиаде, в Сочи крупных сетевых отелей уровня от трех до пяти «звезд» больше, чем в любом другом городе России. У гостиничной сети Carlson Rezidor Hotel Group шесть отелей (четыре пятизвездочных гостиницы под брендом Radisson, две уровня три «звезды» под брендом Park Inn by Radisson), сеть Accor представлена тремя отелями (Pullman – пять «звезд» и два 4-х звездочных Mercure), у Marriott, Hyatt, Rixos, Swissotel по одному отелю высшего уровня сервиса. Раньше таким количеством отелей с трудом могли похвастаться две столицы, но теперь Сочи явный лидер.

Что посмотреть?

Игры закончилась почти год назад, но на некоторые олимпийские объекты еще можно попасть. Знаменитый сочинский ботанический сад также не имеет аналогов в России. Зимой можно отлично покататься (горнолыжная инфраструктура — одна из самых продвинутых в России), летом, конечно, — искупаться в море. А если это покажется скучным, то прямо под боком находится Абхазия, которая стоит потраченного на нее времени: красиво, вкусно и недорого.

Екатеринбург
Фотобанк Лори

Екатеринбург

Третий город в России по количеству живущих в нем миллиардеров не может быть неинтересным. Екатеринбург — промышленная столица России. Здешней инфраструктуре может позавидовать большинство российских городов: современный стильный аэропорт с десятками рейсов в города страны, от Москвы и Санкт-Петербурга до населенных пунктов Дальнего Востока; удобный общественный транспорт, есть метро, оформленное в стилистике модного теперь соцреализма. Масса любопытных ресторанов и хороший шопинг.

Где остановиться?

Не сетевых отелей в Екатеринбурге больше, чем сетевых, но не заметить присутствие последних невозможно. Сеть Accor представлена отелем Novotel уровня четыре «звезды», Rezidor Hotel Group — Park Inn by Radisson, также четырехзвездным, плюс два пятизвездочных отеля — Ramada Yekaterinbug неподалеку от выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» и Hyatt с потрясающим панорамным видом на город — в его центре.

Что посмотреть?

Екатеринбург — колыбель российской горной добычи и металлургии. Хотите узнать, с чего начинались будущие индустриальные империи? Тогда вам в местные музеи геологии и археологии. Если интересна история царской семьи и репрессий, отправляйтесь в Храм-на-Крови и Городок чекистов. Будет время —  можно съездить в расположенный в 40 минутах езды город Верхняя Пышма, чтобы посетить музей военной техники, находящийся неподалеку от завода «Уралэлектромедь».

Но и сам Екатеринбург стоит посмотреть. Для прогулки по городу лучше пользоваться маршрутом «красная линяя» — ориентируйтесь по линии, нанесенной на тротуар, — она проведет по большинству значимых мест в городе. Загляните в два интересных музея — трамвайно-троллебуйсный с огромной экспозицией общественного транспорта и музей истории воздушно-десантных войск с настоящим тиром.

Краснодар
Фотобанк Лори

Краснодар

Краснодар — большой южный город, но без моря. Как в большинстве южных городов, активная жизнь здесь начинается ближе к вечеру. Летними днями из-за жаркого климата, который не может смягчить даже река Кубань, центр города просто вымирает. Поэтому на первую половину суток лучше оставить музеи, официальные и деловые мероприятия, а развлечения перенести ближе к вечеру. Аэропорт города находится в процессе активного обновления.

Где остановиться?

Отелей в самом Краснодаре, по данным международных систем бронирования, насчитается около 200, но крупная сетевая гостиница одна — Hilton Garden Inn уровня четыре «звезды».

Что посмотреть?

Центральная часть города вытянулась вдоль улицы Красная. Эта одна из самых длинных центральных улиц, если не среди всех российских городов, то, как минимум, среди городов юга России. На то, чтобы вдумчиво пройти по ней пешком хотя бы в одну сторону, нужно закладывать, как минимум, половину дня — прошагать предстоит пять километров. Но за потраченное время вы будете вознаграждены: по пути встретятся несколько музеев, отличные магазины и рестораны, много интересных памятников. Например, памятник собакам из четверостишия Владимира Маяковского про Краснодар и ажурная водонапорная башня, построенная в 1920-1930-х годах  по проекту всемирно известного инженера и архитектора Владимира Шухова. Конечно, стоит попробовать местную кухню — удивительную смесь русских и кавказских кулинарных традиций, и обязательно — краснодарского вина.

Ярославль
Фотобанк Лори

Ярославль

Ярославль, бриллиант в короне городов Золотого кольца, почему-то он не слишком востребован у туристов, предпочитающих путешествовать самостоятельно. А зря — после 1000-летнего юбилея в 2010 году город привели в порядок, сделали приличную навигацию и потратились на инфраструктурные проекты. Впрочем, даже при наличии у города собственного аэропорта добираться в Ярославль, как и сто лет назад, из Москвы удобнее с помощью железной дороги. Из столицы отправляется десяток поездов, включая два фирменных, время в пути — чуть больше трех часов.

Где остановиться?

Грандиозный юбилей города не прошел незамеченным для отельной инфраструктуры. Сначала сеть Accor открыла в центре отель Ibis уровня три «звезды», а затем Rezidor Hotel Group построила неподалеку от железнодорожного вокзала гостиницу Park Inn by Radisson уровня четыре «звезды».

Что посмотреть?

Конечно, исторический центр — самое красивое место. Впрочем, гулять здесь имеет смысл с путеводителем или гидом, так как местные старинные дома не только удивительно красивы, но еще и фигурируют в огромном количестве произведений русской литературы. Где еще в одном месте встретишь парочку зданий из «Войны и мира» Толстого, например? Интересны и окрестности Ярославля. Неподалеку от города расположена усадьба «Карабиха», где некогда жил Николай Некрасов. Сейчас здесь музей-заповедник, можно совместить литературно-историческую экскурсию и прогулку по усадьбе на свежем воздухе.

Владивосток
Фотобанк Лори

Владивосток

Воспетый группой «Мумий Тролль» Владивосток, благодаря саммиту АТЭС в 2012 году, обновил не только львиную часть городской инфраструктуры, но и аэропорт. Воздушная гавань получила возможность принимать рейсы любых авиакомпаний, согласно Договору по открытому небу (все авиакомпании могут летать во Владивосток без обширных согласований и международных переговоров).

Где остановиться?

Несмотря на саммит АТЭС, прошедший в 2012 году, в городе не появилось отелей мировых брендов. Предполагалось, что к АТЭС будут готовы сразу две пятизвездочные гостиницы Hyatt, но они не были сданы в срок. Сначала открытие переносили на 2013 год, затем на 2014-й, и вот теперь предполагается, что Hyatt откроется во Владивостоке в этом году. Но пока город остается без крупных сетевых отелей. Альтернативой выступает отель уровня четыре «звезды» Hyundai.

Что посмотреть?

В русском Сан-Франциско не стоит пугаться машин с правым рулем, зато стоит насладиться рельефом города, его набережной и окрестностями. Особенно придется по вкусу Владивосток любителям флота: судов и кораблей здесь много (некоторые из них открыты для доступа, например «Красный вымпел»). И конечно, теперь посещение Владивостока не обходится без поездки на остров Русский по ставшему уже знаменитым видовому мосту — посмотреть Дальневосточный федеральный университет и маяк Эгершельд. Любителям гастрономического туризма тоже будет чем себя занять — помимо местных вариаций русской кухни во Владивостоке можно попробовать хорошую китайскую и японскую.

Ростов-на-Дону
Фотобанк Лори

Ростов-на-Дону

Основанный как таможенный пост неподалеку от реки Дон, теперь Ростов-на-Дону — центр юга России с населением более 1 млн человек. И пусть не пугает промышленный статус этого города — здесь есть свой исторический центр, огромное количество уникальных памятников в окрестностях и очень красивая набережная. Аэропорт в ближайшее время собираются капитально ремонтировать, так что стоит быть готовым к тому, что рейсы будут выполняться не весь день, а в определенные промежутки времени.

Где остановиться?

Несмотря на грандиозные планы по строительству множества отелей к грядущему в 2018 году чемпионату мира по футболу, сетевые гостиницы в Ростове-на-Дону представлены лишь одной сетью — Accor, которая управляет расположенным в центре города отелем Mercure уровня четыре «звезды». В октябре ожидается открытие пятизвездочного Sheraton.

Что посмотреть?

Большая Садовая улица, которая начала застраиваться еще в 1781 году, и удивительный дом известной актрисы XIX века Маргариты Черновой на ней. Набережная и фонтан на Театральной площади. Ростов-на-Дону, кроме захватывающих дух видов, может похвастаться и кухней. Только об этом почти никто не знает, а сам город не спешит продвигать себя на рынке гастрономического туризма. Так что обязательно посетите местные рестораны — слов не хватит, чтобы описать, как вкусно готовят.

Есть развлечения и для любителей городской романтики. В подземных переходах в центральной части Ростова-на-Дону — уникальные картины из мозаики. Это своего рода местный аналог некоторых станций московского метро — очень атмосферно и чудо как красиво.

Пермь
Фотобанк Лори

Пермь

На Урале есть своя пара вечных соперников сродни Москве и Санкт-Петербурга — это Екатеринбург и Пермь. Первый, как Москва, — деловой, хваткий, состоятельный город, а Пермь во многом ближе к северной столице с ее потрясающей культурой и атмосферой. Это, впрочем, не значит, что в Пермь нужно ехать только для посещения театра или познавательной прогулки по городу.

Где остановиться?

Регион активно развивается, и, по данным систем бронирования, в городе более 100 мест для размещения. Но большинство мировых отельных сетей пока не торопятся строить в Перми гостиницы. Исключение составляет сеть Hilton, представленная четерехзвездным отелем Hilton Garden Inn.

Что посмотреть?

Во-первых, современное искусство (музей PERMM, расположенный в здании бывшего речного вокзала, с 2009 по 2013 год возглавлял известный галерист Марат Гельман). Увидеть дом, который описан в «Докторе Живаго» — обязательно. Тем, кто любит историю, стоит посетить музей политических репрессий «Пермь 36». Кто предпочитает оружие — нельзя пропустить музей «Мотовилихинских заводов». Обязательно посетите Кунгурские ледяные пещеры — этот природный комплекс стоит того, чтобы потратить несколько часов на дорогу.

Казань
Фотобанк Лори

Казань

Можно попробовать взять Казань вслед за героем фильма «Иван Васильевич меняет профессию» — город теперь дается легко и только рад туристам. Закончившаяся в 2013 году Универсиада позволила существенно обновить город, особенно во всем, что касается транспортной инфраструктуры: от железнодорожного вокзала до аэропорта. А главное — полностью отреставрирован и обновлен центр Казани.

Где остановиться?

К Универсиаде появились сетевые отели на любой вкус. Сеть Accor представлена отелем Ibis (три «звезды») в самом центре города, Rezidor Hotel Group — гостиницей Park Inn by Radisson уровня четыре  «звезды», столько же «звезд» у Ramada Kazan от Ramada и Courtyard by Marriott от Marriott.

Что посмотреть?

Местный Кремль и старый центр города в хорошем состоянии и заслуживают особого внимания. Центр не очень большой по площади, но очень насыщенный по количеству интересных мест — стоит закладывать как минимум целый день, чтобы подробно ознакомиться со всеми достопримечательностями. Спуститесь в метро — это тоже своего рода туристический аттракцион. Ну и конечно побывать в Казани и не попробовать местную кухню — преступление, по возвращению не забудьте захватить с собой свежий чак-чак.

Нижний Новгород
Фотобанк Лори

Нижний Новгород

Сначала богатый купеческий город, затем крупный промышленный центр, а сегодня — просто очень приятный город на Волге. Удивительно, что расположившись в нескольких часах езды от Москвы, он, тем не менее, имеет уникальный характер, который проявляется в тысячах деталей, от названия улиц до интонаций. Аэропорт в процессе обновления, но проще доехать на поезде: на «Сапсане» — быстрее или дешевле — на «Ласточке».

Где остановиться?

Увы, крупные отельные сети не особо жалуют своим присутствием Нижний Новгород — всего одна гостиница Ibis уровня три «звезды» в центре от сети Accor.

Что посмотреть?

Конечно, прогуляться по длинной пешеходной улице Покровке, начав с площади Горького и далее вниз, попутно отвлекаясь на лавочки, музеи, скульптуры и здания. Затем в местный Кремль и на набережную. Любители видов могут прокатиться на канатной дороге, а тем, кто хочет попробовать настоящую русскую купеческую кухню, стоит пройтись в районе речного вокзала. Наконец, не забывайте про музей истории Горьковского автозавода — автомобилей, в том числе и раритетных, там предостаточно.

Красноярск
Фотобанк Лори

Красноярск

Построенный как форпост по охране границ и ресурсов, а затем став центром добычи золота, сегодня Красноярск развивает ресурсы человеческие. Благодаря созданию Сибирского федерального университета, город значительно помолодел, что позволило Красноярску стать одним и актуальных и современных мест в Сибири. Аэропорт расположен на небольшом удалении от города, стоит закладывать на дорогу около часа.

Где остановиться?

Из мировых сетей здесь представлена только сеть Hilton c четырехзвездным Hilton Garden Inn. Но судя по тому, что Красноярск выбран местом проведения зимней Универсиады в 2019 году, скоро сетевых отелей станет больше.

Что посмотреть?

Прежде всего — знаменитые красноярские столбы, просто так в номинанты на звание объекта всемирного наследия ЮНЕСКО не добавляют. Это очень красиво. Конечно, стоит посетить местный краеведческий музей, хотя бы ради того, чтобы понять, как здание в египетском стиле могло вдруг оказаться посреди Сибири. И найдите время на промышленный туризм: Красноярская ГЭС — одна из крупнейших в мире. Кстати, обязательно достаньте купюру в 10 рублей — на ней изображен красноярский коммунальный мост, сравните изображение на деньгах с оригиналом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+