К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Замахнулись на Вильяма: 10 примеров использования Шекспира в коммерческих целях

Замахнулись на Вильяма: 10 примеров использования Шекспира в коммерческих целях
Фальстаф продает пиво, Ариэль стирает белье, Монтекки мирятся с Капулетти: как производители заимствуют бренды у Шекспира

В 2014 году британский праздник Национальный шекспировский день (23 апреля) отмечается весь год и во всем мире. В честь 450-летия английского гения ставят новые спектакли, снимают фильмы, переиздают книги и выпускают еще больше вещей с шекспировской символикой, чем обычно.

Имена многих персонажей пьес Шекспира так давно и удачно встроились в массовую культуру, что порой сложно вспомнить их первоисточник. Героев, цитаты, да и личность самого классика в XX и XXI веках активно использовали при создании новых торговых марок и рекламных кампаний для уже существующих.

Forbes собрал 10 самых любопытных примеров того, как разные производители зарабатывали на Шекспире и его персонажах.

Пиво от Фальстафа

Пиво от Фальстафа

Выходец из Германии Джонатан Адам Лемп основал американскую пивоваренную компанию Lemp Brewery в середине XIX века. В 1903 году пивоварню переименовали: на смену имени основателя пришло имя Джона Фальстафа, самого веселого из шекспировских выпивох и бездельников, героя «Виндзорских насмешниц» и двух хроник о Генрихе IV.

Бренд, позаимствованный у Шекспира, в XX веке распространился в поп-культуре как самостоятельное явление. Пиво Falstaff упоминается в песнях (A Change Would Do You Good Шерил Кроу), появляется в фильмах («Челюсти», 1975, «Мой личный штат Айдахо», 1991). Однако в XXI веке главный продукт корпорации внезапно утратил популярность. В 2005 году Falstaff Beer сняли с производства из-за низких продаж.

Сигары от Гамлета

Сигары от Гамлета

Сигары в честь главного шекспировского персонажа начали выпускать в Великобритании в 1964 году. Бренд принадлежит международной группе компаний Gallaher Group, которую в 2007 году приобрела третья в мире по величине корпорация Japan Tobacco.

Реклама сигар c именем самого известного шекспировского принца словно подтверждает слова могильщика из одноименной пьесы о том, что в Англии все сумасшедшие. Телевизионные ролики, выходившие на британском телевидении до запрета рекламы табачных изделий в 1991 году, могли показаться просто абсурдными, тем не менее они пользовались любовью телезрителей. Например, в одном из рекламных видео к сигарам Hamlet страдающий от жажды в пустыне мужчина находит банку пива Heineken, опрокидывает ее в песок и с наслаждением затягивается сигарой.

Энергетик для драматурга

Энергетик для драматурга

Знаменитый слоган энергетика «Red Bull окрыляет» можно было бы использовать в отношении любого классика, однако для рекламы 2010 года компания предпочла использовать именно Шекспира. Производитель энергетических напитков буквально творит историю заново: оказывается, драматург не справился бы с написанием «Гамлета» без баночки Red Bull. Самое время пересмотреть хронологические рамки существования Шекспира — австрийская компания Red Bull GmbH была основана только в 1987 году.

Вечная классика

Вечная классика

Реклама классической 501-й модели джинсов Levi’s 2005 года — вольное переложение одной из линий шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь». Царица фей Титания работает в закусочной в Лос-Анджелесе, а ткач-простачок по имени Основа, в которого влюбляется мифическая красавица, разумеется, носит Levi’s 501. При помощи пьесы (и £21 млн, потраченных на кампанию) бренд надеялся привлечь внимание молодых покупателей и «перестать ассоциироваться с цепляющимися за свою молодость мужчинами вроде Тони Блэра и Джереми Кларксона».

Примирение Монтекки и Капулетти
Fotoimedia

Примирение Монтекки и Капулетти

Европейский мобильный оператор T-Mobile не единственный бренд, использовавший в рекламе образы главных шекспировских возлюбленных. Свои версии истории Ромео и Джульетты снимали мобильная компания Nextel, телекоммуникационная группа Orange, шведский одежный гигант H&M и другие. В рекламе T-mobile родители Джульетты, увидев, как та переписывается с возлюбленным, признают, что на самом деле не так уж и ненавидят Монтекки — просто до сих пор звонить им было слишком дорого.

Игра на высоте

Игра на высоте

К 450-летию Барда главный авиационный лоукостер Великобритании EasyJet подготовил для своих клиентов программу «все включено». Начинается она с брендированных самолетов и заканчивается театральным представлением во время полета.

23 апреля, в Национальный шекспировский день, труппа Reduced Shakespeare Company установила рекорд по высоте, на которой когда-либо ставили шекспировские пьесы (11 277 м). Чтобы побить рекорды для всех пьес сразу, актеры показали не одно произведение, а шекспировское попурри.

Дух воздуха

Дух воздуха

Один из самых известных продуктов компании Procter&Gamble впервые появился на американском рынке в 1967 году. С тех пор бренд Ariel успел завоевать мировой рынок и вытеснить из памяти большинства потребителей тот факт, что название стирального порошка позаимствовано у Шекспира.

Дух воздуха Ариэль служит волшебнику Просперо в позднем шекспировском произведении — «Буре». Дух управляет потоками ветра и заодно повелевает водной стихией: именно его главный герой просит устроить шторм на море, чтобы перевернуть корабль со своими недоброжелателями. Однако по своей природе Ариэль весьма миролюбив и симпатичен. Возможно, при выборе имени торговой марки сыграла роль еще и сценическая традиция изображения Ариэля — до сих пор дух зачастую появляется в спектаклях в сияющих белых одеждах.

Шекспир налицо

Шекспир налицо

В 2010 году пивоваренная компания из Уорикшира Church End Brewery решила отметить день рождения Барда выпуском четырехпроцентного эля с предсказуемым названием Shakesbeer (на родине драматурга в Стратфорде-на-Эйвоне, к слову, продаются еще жертвы маркетологов-каламбурщиков — плюшевые медведи по имени Shakesbear).

Someone’s been on the Shakesbeer («Кто-то выпил «Шекспива») — гласил слоган кампании праздничного сорта пива. Отведавшие необычного напитка, судя по рекламным плакатам, немедленно преображались настолько, что становились сами похожи на английского гения.

Пить или не пить

Пить или не пить

Самая известная англоязычная шутка по мотивам шекспировских произведений звучит, разумеется, так: 2 beer or not 2 beer. Было ли высказывание-омофон запущено в народ производителями алкоголя, неизвестно. Однако в рекламе пива его использовали как минимум один раз.

Шекспир и компания
Getty Images·Fotobank

Шекспир и компания

Основательница сети книжных магазинов издатель Сильвия Бич, по легенде, увидела название Shakespeare & Company во сне. Первый парижский магазин сети открылся в 1919 году и долго служил библиотекой, клубом и салоном для самых известных литераторов того времени. В шекспировскую лавку заглядывали Эрнест Хемингуэй, Андре Жид, Гертруда Стайн, Генри Миллер, Бернард Шоу и др.

В 1960-х с разрешения Сильвии Бич, внук Уолта Уитмена Джордж открыл еще один магазин в Париже с таким же названием. Одноименные нью-йоркские книжные лавки появились в 1980-х и столь богатой историей не обременены — они в основном занимаются скупкой и продажей букинистики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+