К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лоты Нью-Йорка: 11 хитов майских аукционов

Лоты Нью-Йорка: 11 хитов майских аукционов
Какие работы точно уйдут с молотка на предстоящих торгах Christie's, Sotheby's и Phillips

Майские аукционы крупнейших домов (Christie’s, Sotheby’s, Phillips) в Нью-Йорке искусствоведы со всего мира признают самыми влиятельными арт-торгами в году.

Вечером 6 мая стартовала серия аукционов с участием работ импрессионистов и модернистов, 13 и 14 мая Christie’s и Sotheby’s проведут торги послевоенным и современным искусством. По прогнозам экспертов, в 2014 году общая выручка нью-йоркских аукционов может составить порядка $2,3 млрд, и для этого совсем необязательно, чтобы были распроданы все лоты, — достаточно, чтобы нашлись покупатели для Моне, Пикассо, Бэкона и еще нескольких фаворитов коллекционеров.

Forbes выбрал 11 гарантированных бестселлеров предстоящих аукционов.

«Кувшинки», Клод Моне
REUTERS

«Кувшинки», Клод Моне

Полотно из серии Моне «Кувшинки», написанное в 1907 году, происходит из коллекции скончавшейся в 2011 году американской предпринимательницы Хьюгетт Кларк. Картина публично не выставлялась с 1926 года. Ее планируют продать на вечерних торгах Christie’s искусством импрессионистов и модернистов по предполагаемой цене от $25 млн до $35 млн.

«Японский мостик», Клод Моне
REUTERS

«Японский мостик», Клод Моне

Среди топ-лотов Sotheby’s — еще одно полотно Моне. Выставленный на аукцион «Импрессионизм и модернизм» лот эксперты предварительно оценили в сумму от $12 млн до $18 млн.

«Голова Марии-Терезы», Пабло Пикассо
REUTERS

«Голова Марии-Терезы», Пабло Пикассо

Эта небольшая, но блистательная работа Пикассо, созданная в 1932 году, выставлена на торги работами импрессионистов и модернистов аукционного дома Sotheby’s. Ее эстимейт — от $15 млн до $20 млн.

«Портрет женщины» (Дора Маар), Пабло Пикассо
REUTERS

«Портрет женщины» (Дора Маар), Пабло Пикассо

На этой написанной в 1942 году картине изображена парижский фотограф, художница, поэтесса и любовница Пикассо Дора Маар. Портрет, который называют одной из жемчужин предстоящих торгов Christie’s искусством импрессионистов и модернистов, может уйти с молотка по цене от $25 млн до $35 млн.

«Сцена на пляже», Василий Кандинский
REUTERS

«Сцена на пляже», Василий Кандинский

Динамичное полотно Кандинского «Сцена на пляже» эксперты дома Christie’s оценили в сумму от  $16 млн до $22 млн. Написанную в 1909 году, в переходный для художника период (именно тогда Кандинский начал отходить от реализма в сторону абстракционизма), картину планируется продать на торгах искусством импрессионистов и модернистов.

Без названия, Марк Ротко

Без названия, Марк Ротко

Аукционные дома Christie’s и Phillips в этом году оба выставляют на торги полотна экспрессиониста Марка Ротко. Представленная на фотографии работа была написана в 1952 году. На майских торгах Christie’s послевоенным и современным искусством ее рассчитывают продать за сумму порядка $60 млн.

«Три эскиза к портрету Джона Эдвардса», Фрэнсис Бэкон
REUTERS

«Три эскиза к портрету Джона Эдвардса», Фрэнсис Бэкон

Всего полгода назад, в ноябре 2013-го, другой триптих Фрэнсиса Бэкона, «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» (1969), ушел с молотка за рекордную сумму $142,4 млн, став самым дорогим произведением искусства, проданным на открытых торгах. Предварительно эксперты оценивали произведение примерно в $85 млн. Работа 1984 года «Три эскиза к портрету Джона Эдвардса» предстанет перед ценителями на торгах Christie’s послевоенным и современным искусством. Ее эстимейт на сегодняшний день — порядка $75 млн.

«Неоткрытый гений в дельте Миссисипи», Жан-Мишель Баския
REUTERS

«Неоткрытый гений в дельте Миссисипи», Жан-Мишель Баския

Это состоящее из нескольких панелей полотно, написанное в 1983 году, выставляют на аукцион Sotheby’s по продаже послевоенного и современного искусства. Эксперты оценивают картину неоэкспрессиониста в $20 млн.

«Синее», Герхард Рихтер
REUTERS

«Синее», Герхард Рихтер

Абстрактное полотно немецкого современного художника Герхарда Рихтера «Синее» входит в серию произведений, которые художник создавал в 1970-х, полностью сосредоточившись на цветовой живописи и отказавшись от предметности в своих работах. В серию вошли картины с изображением более 4000 разных тонов. Образец «Синего» рассчитывают продать на торгах послевоенным и современным искусством Sotheby’s по цене от $25 млн до $35 млн.

«Попай», Джефф Кунс; «Шесть автопортретов», Энди Уорхол
REUTERS

«Попай», Джефф Кунс; «Шесть автопортретов», Энди Уорхол

По словам Кунса, мультипликационный герой морячок Попай для него — фигура сродни богу плодородия и символу мужской силы Приапу. В серию по мотивам анимационного сериала вошли картины, инсталляции, редимейд-объекты и скульптуры. На предстоящем нью-йоркском аукционе «Послевоенное и современное искусство» гранитное изваяние Попая может уйти с молотка за сумму от $25 млн.

Серию из шести автопортретов король поп-арта Энди Уорхол создал в 1986 году, незадолго до своей смерти. На торги полотна одним лотом выставляют их первые покупатели. Продавать серию целиком — идея и обязательное условие ее создателя. Уорхол даже сам определил, на каком расстоянии от пола и друг от друга картины следует развешивать на стене. Эстимейт всех шести портретов — от $25 млн до $35 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+