К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

7 советов, как экономить на покупках

7 советов, как экономить на покупках
Джеффри Шушкевич, 31-летний бухгалтер из Калгари, и его подруга Джули Филипс прожили год без покупок и сэкономили на двоих $55000. Советы на основе их личного опыта

В рамках эксперимента BuyNothingYear («Год без покупок» - http://buynothingyear.com/ и https://twitter.com/BuyNothingYear) двое друзей из канадского города Калгари - 31-летний бухгалтер Джеффри Шушкевич и 29-летняя сотрудница местного университета Джули Филипс – прожили год, отказавшись от привычки жить на широкую ногу и походов в магазины. Что у них в итоге получилось – читайте в материале «Долой потребление: как прожить год без покупок».

Семь советов, как можно экономить на личных расходах – в нашей галерее.

Каждый месяц отслеживайте свои расходы
Getty Images·Fotobank

Каждый месяц отслеживайте свои расходы

Первый шаг к тому, чтобы контролировать свои деньги - это знать, куда они уходят. Вы сможете увидеть, как лучше перераспределить расходы или где вы можете сэкономить. Если вы обнаружите, что тратите по $200 в месяц на выпивку, но хотите больше путешествовать, сократите свои расходы вдвое, и у вас освободится  $1200 в год на отпуск.

«Сделай сам»
Getty Images·Fotobank

«Сделай сам»

Если что-то сломалось, попробуйте не покупать новую вещь, а починить старую. Если вы хотите как-то обновить обстановку в доме, сэкономьте деньги и исследуйте ресурсы сети на предмет полезных советов.

Воздержитесь от крупных покупок
Getty Images·Fotobank

Воздержитесь от крупных покупок

Вместо того, чтобы импульсивно совершать крупные покупки, подумайте, не можете ли вы обойтись тем, что у вас есть. Или, возможно, лучше купить подержанную вещь, дождаться скидок или взять в аренду. Джефф и Джули обнаружили, что пауза перед крупной покупкой часто помогает понять, что на самом деле без нее можно обойтись, или что нужный предмет можно найти на досках объявлений. Это же касается и мелких покупок, например одежды.

Готовьте дома
Fotoimedia

Готовьте дома

Если вы обычно питаетесь в общепите, то перейдя на домашнюю пищу, сможете сэкономить много денег. К тому же, это весело.

 Думайте о том, что у вас есть, а не о том, что вам, якобы, нужно
Fotoimedia

Думайте о том, что у вас есть, а не о том, что вам, якобы, нужно

Одним из неожиданных бонусов проекта Джеффа и Джули стал их духовный рост. Приняв решение ничего не покупать, они стали неуязвимыми для постоянной рекламной бомбардировки. Поэтому вместо постоянной потребности в материальных объектах их ментальное пространство заполнилось мыслями о том, что действительно обогащает их жизнь.

Самостоятельно выращивайте овощи и зелень
Getty Images·Fotobank

Самостоятельно выращивайте овощи и зелень

К концу года Джеффри и Джули ходили в магазин исключительно за продуктами. Но если приспособиться выращивать овощи самостоятельно, то расходы можно сократить еще больше, при этом наслаждаться связью с природой и вообще получать удовольствие от процесса. Работа в собственном саду, уход за  ним и сбор собственного урожая приносят удивительное чувство удовлетворения.

Ходите пешком и ездите на велосипеде
Getty Images·Fotobank

Ходите пешком и ездите на велосипеде

Во-первых, это поможет вам сэкономить немало денег на бензине, кредитных выплатах за автомобиль, страховке, парковке, техосмотре и платных дорогах. А кроме того, благодаря пешим прогулкам и поездкам на велосипеде Джули смогла получать больше удовольствия от жизни и больше видеть вокруг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+