К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Триумф абстракции: 10 хитов лондонских аукционов современного искусства

Триумф абстракции: 10 хитов лондонских аукционов современного искусства
Герхард Рихтер за $46,3 млн, Фрэнсис Бэкон за $22,4 млн и Энди Уорхол за $5 млн: самые дорогие лоты прошедших в британской столице февральских торгов

Аукционы Christie’s и Sotheby's 10-11 февраля 2015 года собрали в общей сложности $374,4 млн (£246 млн). В галерее Forbes — топ-10 лотов современного и послевоенного искусства, ушедших с молотка в Лондоне.

«Абстрактный образ», Герхард Рихтер
Corbis Images

«Абстрактный образ», Герхард Рихтер

Где: Sotheby's, 10 февраля 2015 года

Сколько: $46,3 млн

Никогда еще полотна Рихтера не уходили по такой высокой цене: эта работа стала самой дорогой картиной Sotheby's в Лондоне 10 февраля. Написанная маслом на холсте абстракция обошлась новому владельцу в £30,4 млн, тогда как эстимейт составлял £14-20 млн. Ценители художника называют полотно 1986 года образцом вершины его творчества, оно также относится к числу любимейших произведений самого Рихтера. Долгое время картина находилась в музее современного искусства Museum Ludwig в Кельне, ее новый владелец не называется. Предыдущим рекордом для работ Рихтера считалась проданная в 2013 году за $37,1 млн работа «Соборная площадь. Милан».

«Без названия (Нью-Йорк)», Сай Твомбли
Getty Images

«Без названия (Нью-Йорк)», Сай Твомбли

Где: Christie`s, 11 февраля 2015

Сколько: $30 млн

Стоимость картины американского абстракциониста из серии «школьных досок» предоставлялась по запросу, а в итоге достигла £19,7 млн.

Неразборчивые строки, нанесенные восковым карандашом поверх написанного маслом на холсте серого фона, считают одним из последних произведений серии художника "Без названия", созданной в 1966-1971 годах. На прошедшем аукционе также была продана картина Твомбли «Гибель Помпеи (Рим)», она была оценена в £4,4 млн.

С 2013 года произведения Твомбли бьют рекорды на аукционах: покупатели стабильно оценивают их в несколько десятков миллионов долларов, тогда как в 1980-х – начале 1990-х потолком были десятки тысяч долларов. В ноябре 2014-го еще одна «Без названия» из той же серии "школьных досок" была оценена в $69,6 млн. Сам художник не застал пик цен на свои работы: в 2011 году 83-летний Твомбли скончался от рака.

«Люцернское озеро», Герхард Рихтер
REUTERS/Suzanne Plunkett

«Люцернское озеро», Герхард Рихтер

Где: Christie`s, 11 февраля 2015

Сколько: $24 млн

Фотореалистическая картина со знаменитым швейцарским озером была одним из главных лотов лондонских торгов. "Люцернское озеро" оценили в £15,8 млн. Последний владелец полотна Рихтера приобрел работу, которая датируется 1969 годом, у самого автора через четыре года после ее создания, сразу после Большой выставки в мюнхенском Доме искусства.

«Два эскиза к автопортрету» , Фрэнсис Бэкон
Rex Features

«Два эскиза к автопортрету» , Фрэнсис Бэкон

Где: Sotheby's, 10 февраля 2015

Сколько: $22,4 млн

Диптих экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона из частной швейцарской коллекции был продан за £14,7 млн фунтов, до торгов он оценивался в £13-18 млн фунтов. Картина относится к серии автопортретов, созданных Бэконом после самоубийства его любовника Джорджа Дайера в 1971 году. Это один из трех двойных автопортретов, которые были когда-либо нарисованы художником, и только он доступен для покупки. Стоимость работы художника выросла более чем в 41 раз с того момента, как она последний раз появлялась на аукционе – в 1993 году.

«Эскиз головы», Фрэнсис Бэкон
Getty Images

«Эскиз головы», Фрэнсис Бэкон

Где: Christie`s, 11 февраля 2015

Сколько: $15,2 млн

Эстимейт картины Бэкона, изображающей папу римского Пия XII, предоставлялся по запросу. Полотно было продано за £10 млн.

В 2008 году в интересе к работам Фрэнсиса Бэкона был заподозрен российский миллиардер Роман Абрамович: газета The Times  писала, что он купил на Sotheby's "Триптих" за $86 млн, что стало рекордной ценой для картин художника. Представители Абрамовича информацию не комментировали.

На работы Бэкона сейчас можно посмотреть вживую: с декабря 2014 года до марта 2015-го выставка его картин проходит в Эрмитаже.

«Концепция пространства. Ожидание», Лючио Фонтана
Corbis Images

«Концепция пространства. Ожидание», Лючио Фонтана

Где: Sotheby's, 10 февраля 2015

Сколько: $12,8 млн

Картина 1965 года, выполненная в технике прорезей на холсте, при эстимейте £5-7 млн была продана за £8,4 млн. Итальянский художник и скульптор, инициировавший появление так называемого "Белого манифеста", который пропагандировал синтез традиционных видов искусства, положил начало течению «резаных» картин. Фонтана проделывал в холстах дыры и прорези, чтобы помочь зрителю лучше прочувствовать пространство.

IKB 92, Ив Кляйн
Rex Features

IKB 92, Ив Кляйн

Где: Sotheby's, 10 февраля 2015

Сколько: $9,3 млн

Картина французского художника, считающегося одной из наиболее значительных фигур в послевоенном европейском искусстве, продана за £6 млн. «Синий период» Кляйна начался в 1957 году, тогда художник вывесил в миланской галерее 11 синих картин идентичного формата (78 x 56 см) на кронштейнах на расстоянии 20 см от стены. Тогда один из синих монохромов купил художник Лючио Фонтана. IKB 92 была нарисована двумя годами позже, в 1959 году.

«Три делегата», Жан-Мишель Баския
REUTERS/Suzanne Plunkett

«Три делегата», Жан-Мишель Баския

Где: Christie`s, 11 февраля 2015

Сколько: $6,7 млн

Свои настенные росписи Баския подписывал граффити-именем SAMO, оно расшифровывалось как «Same Old Shit» («То же старое дерьмо»). Житель Бруклина, родившийся в семье иммигрантов с Гаити, живописец Баския умер в 27 лет от передозировки героина, в 1988 году. На аукционе Christie`s  в феврале 2015 года его полотно «Три делегата» оценивали в £5-7 млн, но оно ушло с молотка за £4,4 млн.

«Компания», Жан-Мишель Баския
Rex Features

«Компания», Жан-Мишель Баския

Где: Sotheby's, 11 февраля 2015

Сколько: $6,7 млн

На работы Баскии повлиял известный американский авангардист Энди Уорхол, с которым тот познакомился в 1982 году. Они якобы встретились в одном из кафе Нью-Йорка, и мэтр Уорхол, увидевший работы Баскии, объявил его гением, о чем на следующий день написали газеты. Художники создали много совместных работ, их отношения продолжались до смерти Уорхола 1987 году. Картина «Компания» написана Баскией в 1984 году, в этот период творчество художника было отмечено интересом к его гаитянским корням.

«Четыре разноцветных Мэрилин», Энди Уорхол
фото ТАСС

«Четыре разноцветных Мэрилин», Энди Уорхол

Где: Sotheby's, 10 февраля 2015

Сколько: $5 млн

Полотно авангардиста из серии "Оборотная сторона" оценивалось в сумму до £3,5 млн и в итоге ушло за £3,3 млн. Четыре лица Монро изображены несколькими яркими пятнами по контуру на черном фоне, как если бы это был рентгеновский снимок. Самым знаменитым изображением актрисы, выполненным Уорхолом, считается картина «Диптих Мэрилин» с 50 изображениями Монро, работу над которой художник начал спустя неделю после смерти актрисы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+