К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Десять главных героев Олимпиады в Рио
Фотогалерея Forbes – за кем следить на Играх-2016

Forbes выбрал спортсменов, которых просто нельзя упустить из виду на Олимпиаде – самых великих, самых богатых и самых упорных, а также тех, кто выступит в Рио вопреки обстоятельствам.

Дарья Клишина
Фото Максима Богодвида·РИА Новости

Дарья Клишина

Самая чистая

25 лет, Россия

Легкая атлетика, прыжки в длину

В юниорах Дарью Клишину называли «самой перспективной», в 2010-м голосование в рунете признало ее «самой сексуальной», а 10 июля 2016 года девушка получила от ИААФ статус самой «чистой» спортсменки России. Из-за череды допинговых разбирательств с ноября 2015 года российская легкая атлетика отстранена от международных соревнований, и чтобы попасть на Олимпиаду в Рио, даже не замешанные в допинг-историях спортсмены вынуждены были подавать индивидуальные заявки на участие. ИААФ получила 136 обращений от российских атлетов, но только Клишиной дали допуск. Дело в том, что в 2011-м Дарья подписала контракт с большим спортивным агентством IMG, а с 2014-го тренируется в США с известным специалистом Лореном Сигрейвом и в России бывает редко. Это и убедило чиновников в допинговой чистоте Клишиной.

Усэйн Болт
Фото REUTERS/Kai Pfaffenbach

Усэйн Болт

Самый быстрый

29 лет, Ямайка

Легкая атлетика, спринт

У ямайского спринтера Усэйна Болта полно болельщиков по всему миру. И условно их можно разделить на две категории: одни им просто восхищаются, другие пытаются понять, как можно развивать скорость 37,5 км в час. А потом, когда не находят ответа, восхищаются вместе с остальными. На Олимпиаде в Лондоне Болт стал первым в истории человеком, который смог защитить свои золотые медали в беге на 100 и 200 м. И если прибавить к этому второе подряд золото в эстафете, то можно понять, почему именно Болт претендует на звание лучшего спортсмена XXI века. Олимпийские игры в Рио станут последними в его карьере: еще в начале года спринтер заявил, что дальше ему будет трудно искать мотивацию. Но если в Бразилии он вновь выиграет все три золотые медали, этого с лихвой хватит на, чтобы установить вечный олимпийский рекорд и завершить карьеру. Единственное, что может остановить ямайца, — это травмы. В этом году на первом же старте Болт повредил подколенное сухожилие. Правда, через неделю на престижном турнире «Золотая шиповка» в Чехии он бежал как ни в чем не бывало: сто метров за 9,98 секунд и первое место. В Рио Болт едет побеждать, хотя лучший результат сезона на стометровке – 9,80 секунды – пока принадлежит американцу Джастину Гэтлину.

Хесус Анхель Гарсия
Фото Michael Kappeler·dpa·ТАСС

Хесус Анхель Гарсия

Самый неутомимый

47 лет, Испания

Легкая атлетика, спортивная ходьба

Испанский ходок-марафонец Хесус Анхель Гарсия вполне мог бы заменить Брэда Питта в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и рассказать там про самого себя. Впервые спортсмен вышел на олимпийскую 50-километровую дистанцию в Барселоне в 1992 году. И чем старше он становился, тем лучше были его спортивные результаты. В 2000 году в Сиднее он оказался двенадцатым, в Афинах-2004 — пятым, в Пекине-2008 — четвертым. На Олимпиаде в Лондоне 43-летний спортсмен, казалось, был просто обязан брать медаль, но здесь случился первый в его жизни прокол — и Хесус Анхель оказался в конце второго десятка. Нынешние Игры в Рио станут для него седьмыми в карьере, и по этому показателю он сравняется с ямайской бегуньей Мерлин Отти — первой в истории легкоатлеткой, которая участвовала в семи Олимпиадах. Отти, правда, бегала на короткие дистанции — 100 и 200 м. А Хесусу Анхелю предстоит пройти 50 км. В 47 лет. «Меня даже на допинг-контроль брать не хотят. Думают, что я тренер. Но мне все равно. Как была мечта выиграть медаль, так она и осталась», — говорит Анхель.

Роджер Федерер
Фото AP Photo·Vincent Thian·ТАСС

Роджер Федерер

Самый богатый

34 года, Швейцария

Теннис

Из первой тройки свежего рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов Forbes в Рио никто не выступит: Роналду травмировался на Евро-2016, Месси не забил важный пенальти в финальном матче Кубка Америки-2016 и завершил карьеру в сборной, а Леброн Джеймс слишком устал творить чудеса в финале НБА, где его «Кливленд» впервые в истории стал чемпионом, уступая в серии 1-3. Так что самым богатым участником Олимпиады в Рио станет швейцарский теннисист Роджер Федерер, мечтающий пополнить свою коллекцию наград олимпийским золотом. Он уже четыре года не побеждал на турнирах «Большого шлема», но теннис по-прежнему его неплохо кормит – $7,8 млн призовых за отчетный период (июнь 2015 – июнь 2016). Еще $60 млн Федерер заработал на рекламных контрактах – компании ценят его респектабельный имидж многодетного отца семейства (у Роджера и его жены Мирославы Вавринец две пары близнецов – две девочки и два мальчика).

Талгат Ильясов
Фото Talgat Ilyasov·Facebook

Талгат Ильясов

Самый находчивый

35 лет, Австралия

Вольная борьба

Узбекский борец с австралийским паспортом Талгат Ильясов должен был впервые выступить на Олимпиаде еще 12 лет назад в Афинах. Однако за пару месяцев до соревнований у спортсмена диагностировали серьезную травму спины (вылетел межпозвоночный диск), и Ильясову запретили заниматься спортом в принципе, предупредив, что иначе он может стать инвалидом. На восстановление и возвращение в спорт борец потратил почти 10 лет. В 2015 году он выиграл Кубок Канады и стал чемпионом Австралии в весе до 74 кг, а в 2016 году выиграл отборочный олимпийский турнир в Алжире. После этого у Ильясова возникла новая проблема: в Австралии спортсмены не получают денег на подготовку, а собственных сбережений у борца не было. В итоге он решил заняться краудфандингом и собрать хоть что-то на тренировки, билет до Бразилии и прочие нужды. В конце апреля он создал страницу на портале gofundme.com и указал необходимую сумму — на все про все Талгату требуется $20 000. За три месяца ему удалось собрать почти $9000, но борец надеется, что ближе к Олимпиаде желающих помочь станет больше.

Новак Джокович
Фото Actionpress·ТАСС

Новак Джокович

Самый невезучий

29 лет, Сербия

Теннис

Удивительно, но факт: лучший теннисист мира Новак Джокович, который уже более 200 недель находится на первом месте рейтинга ATP, еще ни разу не играл в финале олимпийского турнира. На Олимпиаде-2008 он попал под громящего всех на своем пути Рафаэля Надаля, а через четыре года в Лондоне проиграл обреченному на успех британцу Энди Маррею. Что может остановить серба сейчас, совершенно непонятно. Он продолжает устанавливать рекорды по числу побед, выигрывает теннисные «мэйджоры» и всякий раз подчеркивает: именно победа на олимпийском турнире — главная цель для него в этом году. Джокович известен как самый веселый теннисист с отличным чувством юмора, но в Бразилии ему будет не до шуток. Он приедет на Олимпиаду за неделю до старта турнира и будет жить в отдельных апартаментах, а не в Олимпийской деревне вместе с остальной командой. «Мне нужно свое отдельное пространство, чтобы я мог спокойно тренироваться и чтобы ничего не отвлекало», — объяснил спортсмен. Кажется, у его соперников просто нет шансов.

Юсра Мардини
Фото AP Photo·Michael Sohn·ТАСС

Юсра Мардини

Самый толерантный

18 лет, Сирия

Плавание

Вообще здесь было бы логично написать про президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Осенью прошлого года именно он объявил о том, что в Олимпиаде в Рио впервые примет участие сборная беженцев: гимн и флаг у нее будут олимпийские, а в остальном – обычная команда. В начале июня МОК назвал имена 10 атлетов, которые выступят на Играх в Рио. Среди них – юная сирийская пловчиха Юсра Мардини. О девушке заговорили прошлым летом. Она не выиграла медаль статусного чемпионата и не установила важный рекорд, а спасла жизнь нескольким беженцам, которые вместе с ней пытались добраться до греческого острова Лесбос транзитом через Турцию. Во время путешествия у 6-местной лодки, в которую влезли 20 человек, заглох мотор — Юсра, ее сестра Сара и еще одна женщина прыгнули в воду и больше трех часов толкали лодку к берегу. В итоге все закончилось благополучно: никто не утонул, Мардини прославилась, переехала в Германию и стала главным лицом новой сборной.

Неймар
Фото Imago·ТАСС

Неймар

Самый популярный

24 года, Бразилия

Футбол

В 2013 году впервые в истории британского журнала Time на обложке появился бразильский спортсмен. Портрет Неймара сопровождала подпись «Следующий Пеле», а материал рассказывал о невероятных перспективах бразильца. Через пару месяцев Неймар перешел в «Барселону», и с этого момента его жизнь изменилась. За пару лет он выиграл все возможные европейские турниры, дважды признавался лучшим бразильцем, выступающим в Европе, а в 2015 году вошел в тройку претендентов на получение «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира. Сейчас Неймар опять на третьем месте: теперь уже среди всех действующих спортсменов по числу подписчиков в социальных сетях — сразу после Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В Twitter на него подписано более 22,1 млн человек, в Facebook — 56,6 млн человек. Впрочем, учитывая, что из этой троицы на Олимпиаде выступит только Неймар, его смело можно называть самым популярным спортсменом предстоящих Игр. Тем более что Олимпиада пройдет в его родной стране, а от Неймара будут ждать реванша за полуфинальное поражение от Германии на чемпионате мира по футболу в 2014 году.

Сестры-тройняшки Луйк
Фото AP Photo·Vitnija Saldava·ТАСС

Сестры-тройняшки Луйк

Самый необычный

30 лет, Эстония

Легкая атлетика, марафон

Олимпиада в Рио установит сразу два необычных семейных рекорда. В соревнованиях по стрельбе из пневматических пистолетов впервые в истории Игр выступят мать и сын (грузинские спортсмены Нино Салукадзе и Цотнэ Мачавариани), а в марафонском забеге — эстонские сестры-тройняшки Лийна, Лили и Лейла Луйк. Их попадание на Олимпиаду стало настоящим околоспортивным событием в Эстонии: «около» — потому, что никаких медалей от них не ждут, а «спортивным» — потому, что именно они стали главными звездами команды. «Сейчас про нас в основном шутят, что мы можем победить, только если как в анекдоте про зайцев-бегунов сделаем: одна побежит сначала, другая в середине подхватит, а третья финиширует и медаль получит, — говорит Лийна Луйк. — Но мы не туристки, настраиваемся серьезно». Это, правда, не очень помогает. На чемпионате мира по легкой атлетике в Китае в 2015 году, к которому девушки также подходили очень серьезно, удивить никого не удалось: Лийна заняла 27-е место, а Лили — лишь 38-е (Лейла чемпионат пропустила).

Майкл Фелпс
Фото AP Photo·Andy Clayton-King·ТАСС

Майкл Фелпс

Самый титулованный

30 лет, США

Плавание

После Олимпиады-2012 в Лондоне 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс грустно улыбнулся и сказал, что, видимо, это его последние Игры и вообще профессиональную карьеру он завершает. Следующие два года он честно выполнял свое обещание, но в 2014-м решил вновь вернуться в бассейн. Первая попытка оказалась не очень удачной. Через пару месяцев после возобновления тренировок американца поймали за вождение в нетрезвом виде и выписали 18 месяцев условного наказания. Сразу после этого Ассоциация плавания США отстранила Фелпса на полгода от участия в соревнованиях и не взяла его на чемпионат мира по водным видам спорта в Казань в 2015 году. По словам самого Фелпса, очередной проступок (в 2009 году пловца уличили в курении марихуаны) пошел ему на пользу: он все понял, извинился, пообещал больше так не делать и взялся за дело. Его рвение отметила американская компания Gracenote, которая в преддверии Олимпийских игр спрогнозировала возможный медальный зачет. Согласно их оценке, в Рио Фелпс выиграет пять золотых медалей и одну бронзовую.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости