К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Канны-2017: Россия получила два приза, но не те, на какие рассчитывала

Фото REUTERS / Regis Duvignau
Фото REUTERS / Regis Duvignau
Один из каннских призов стал приятной неожиданностью, другой, вероятно, расстроил создателей фильма

Каннская церемония, посвященная 70-летнему юбилею фестиваля, вообще отличалась странностями. Например, хозяйка церемонии Моника Беллуччи, перечисляя великих режиссеров Канна, не назвала Ларса фон Триера. Ссора Триера с Канном все еще продолжает сказываться. Хотя понятно, что фон Триер во многом определил лицо Канна двадцати пяти последних лет. Зато был упомянут среди ведущих такой невеликий французский режиссер, как Матье Кассовиц.

Самый неавторитетный из главных каннских призов — за лучший сценарий — по воле жюри во главе с великим Педро Альмодоваром достался работающему сейчас в Англии и Ирландии греку Йоргосу Лантимосу за «Убийство священного оленя».

Подробнее о фильме «Убийство священного оленя» — здесь

 

Но и тут произошел казус, потому что самый неавторитетный сценарий был поделен надвое — его одновременно ухватила уже известная каннской конкурсной программе уроженка Шотландии Линн Рэмси (я бы все-таки писал Ремсей) за фильм You Were Never Really Here — «Вы здесь никогда по-настоящему не бывали». Я говорил, что невозможно охватить все основные каннские фильмы. Фильм Ремсей не угодил в наши обзоры еще и потому, что его показали последним, лишь вчера. На днях мы напишем обо всех важных фильмах, которые по тем или иным причинам упустили в каннских репортажах. При этом фильм Ремсей, вопреки каннской традиции не награждать один фильм несколько раз (она была принята в начале 1990-х после сверхнаграждения «Бартона Финка» братьев Коэнов), отхватил еще и награду за лучшую мужскую роль — Хоакину Фениксу.

И тут настала очередь Андрея Звягинцева.

 

Его «Нелюбовь» до последних дней оставалась лидером по опросам международной прессы в британском журнале Screen International, хотя в последний момент картина Ремсей вдруг выскочила на второе место. И что же досталось Звягинцеву? Приз жюри. Вроде звучит громко. Вместе с тем это фактически утешительный приз, считающийся лишь третьим по престижности после «Золотой пальмовой ветви» и Гран-при. Звягинцев, учитывая рейтинг его фильма в прессе, явно мог рассчитывать на большее. Может, мне показалось, но, выйдя на сцену, Звягинцев едва скрывал разочарование. И вдруг заявил нечто диковинное, выразив особую благодарность члену жюри Уиллу Смиту. Может, потому, что у того перед входом на красную ковровую дорожку брали автографы охотнее, чем у всех других членов жюри, вместе взятых. То есть для Звягинцева он — представитель кинопопсы. Возможно, Звягинцев и не имел в виду ничего такого, но его высказывание прозвучало ядовито.

Сверхпочетный приз за лучшую женскую роль достался Диане Крюгер за роль в фильме немецко-турецкого мэтра Фатиха Акина Aus dem Nichts. Его тоже показали накануне закрытия фестиваля — мы напишем о нем в ближайшие дни.

Еще две неожиданности: приз за режиссуру достался Софии Копполе за триллер «Роковое искушение», хотя многие сочли, что он куда слабее фильма-первоисточника 1970-х Дона Сигела с Клинтом Иствудом.

 

Подробнее о фильме «Роковое искушение» — здесь.

Зато особый приз к 70-летию Каннского фестиваля, который вручают только раз в десять лет (к 50-, 60-летию и т. д.) жюри вдруг предназначило не режиссеру, как это водится, а актрисе: сыгравшей в упомянутых «Убийстве священного оленя» и «Роковом искушении» Николь Кидман.

Наконец, к фильмам, завоевавшим два главных приза Канна. Мы про них тоже пока не писали, хотя про второй-то собирались точно, да репортаж разросся. Второй по значению приз неожиданно получила картина «120 ударов (сердца) в минуту» малоизвестного прежде, родившегося в Марокко, но сделавшего свой фильм во Франции Робина Кампилло. Это фильм об активистах, сражающихся в начале 1990-х против СПИДа.

Главный же приз — «Золотая пальмовая ветвь» — достался ленте, которая лично мне очень нравится, — «Площади» нового шведского таланта Рубена Эстлунда. Она требует серьезного описания, от которого нам никуда не деться, хотя при всей серьезности — очень смешная.

Съемочная группа фильма «Теснота» на Каннском кинофестивале (слева направо): актеры Ольга Драгунова, Артем Цыпин, Дарья Жовнер, режиссер Кантемир Балагов и продюсер Николай Янкин.
Съемочная группа фильма «Теснота» на Каннском кинофестивале (слева направо): актеры Ольга Драгунова, Артем Цыпин, Дарья Жовнер, режиссер Кантемир Балагов и продюсер Николай Янкин.·Фото Chris Jackson·Getty Images

Интересно, что фильм Звягинцева — не единственная российская картина, удостоившаяся приза в Канне. Кроме главного жюри здесь действует ряд других, в частности жюри ФИПРЕССИ — международной федерации кинопрессы. Многие из наших умудрились не заметить, что в Канне есть еще одна картина производства РФ — во второй по значимости программе «Особый взгляд» — «Теснота» ученика Сокурова Кантемира Балагова (ему 25 лет), рассказывающая о реальных событиях, происшедших в его родном Нальчике в 1998-м, когда на Кавказе вообще невесть что творилось. Именно этот фильм получил приз ФИПРЕССИ как лучший в «Особом взгляде». О нем — тоже отдельно на неделе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости