К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владимир Урин о спектакле «Нуреев»: «Мы не можем продать балет Абрамовичу»

Фото Владимира Трефилова / РИА Новости
Фото Владимира Трефилова / РИА Новости
Директор Большого театра объяснил причины переноса спектакля и опроверг слухи о покупке спектакля Абрамовичем

Сегодня в полдень в главном фойе исторического здания Большого театра прошел пресс-брифинг с Владимиром Уриным. Директор театра рассказал о переносе премьеры спектакля «Нуреев» и финансовых последствиях такого решения.

Решение поставить балет «Нуреев» было принято два года назад, на волне успешной премьеры балета «Герой нашего времени». Спектакль планировался на сезон 2018/19, но случился форс-мажор: «Анна Каренина» была перенесена, решили быстро делать «Нуреева» с проверенной командой: хореограф — Юрий Посохов, композитор — Илья Демуцкий, режиссер — Кирилл Серебренников.

Спектакль был задуман сложным: множество декораций, архивные фотографии, видео. Кроме артистов балета, в «Нурееве» задействованы хор и драматические актеры. Для балета Большого сезон был тяжелым: январь и февраль месяцы — юбилейные спектакли Григоровича, в мае — гастроли в Японии. Труппа  вернулась за 20 дней до премьеры «Нуреева».

 

«7 июля смотрели прогон в унынии, — прокомментировал Урин, — Сначала решили репетировать целую неделю, отменив четыре спектакля, но это оказалось невозможным. 15-го приезжает Эйфман с декорациями, а труппа Большого уезжает на гастроли в Америку». По словам директора, решение о переносе было принято всей труппой, в том числе постановочной командой.

«Репутационные потери есть. Любая отмена — это репутационные потери. Но мы понимаем, что на сегодняшний день в том виде, в каком находится спектакль, показывать его на сцене нельзя, — добавил директор Большого. — Но никаких финансовых потерь нет. Спектакль, на которые потрачены деньги, состоится. Речь об отмене премьеры не идет, речь идет о переносе». Урин назвал новую ориентировочную дату премьеры — май 2018 года. И подчеркнул, что спектакль будет идти на исторической сцене.

 

Про слухи о просьбе Романа Абрамовича продать ему спектакль директор Большого театра сказал: «Да, на прогоне действительно был Абрамович, мы очень много с ним разговаривали. Продавать ему спектакль, созданный на государственные деньги, я не могу — это не по закону».

Пока всем купившим билеты на «Нуреева» Большой показывает проверенного «Дон Кихота».

Читайте также: Большой театр отменил премьеру балета «Нуреев»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости