К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Goldman Sachs забрал за долги бывшую яхту Усманова

Фото Lurssen
Фото Lurssen
Нынешний владелец судна не смог расплатиться по долгам, и теперь банку предстоит самостоятельно продать Natita

Американский банк Goldman Sachs забрал за долги яхту Natita, купленную американским нефтяным магнатом Уильямом Каллопом у российского миллиардера Алишера Усманова в 2010 году, сообщает The Wall Street Journal.

Судно отошло кредитной организации из-за того, что бизнесмен не смог обслуживать свой кредит. После этого банк подал иск к своему клиенту, а в прошлом месяце представители Службы федеральных маршалов США прибыли в пристань для яхт в Уэст-Палм-Бич и арестовали Natita.

Яхта была создана в 2005 году на верфи Oceanco в Нидерландах. Она стала первой суперяхтой, принадлежащей Усманову. Изначально, как и все яхты основателя USM Holding, она носила название Dilbar (в честь его матери). Длина судна составляет 66 метров, оно оснащено кинотеатром, джакузи и вертолетной площадкой.

 

В 2008 году Усманов получил 110-метровую новую яхту, построенную верфью Lurssen. Одновременно с этим первая яхта миллиардера была переименована в Ona. В 2010 году судно было продано за € 59,9 млн Каллопу. Тот, в свою очередь, сменил ее название на Natita (в честь своей тещи). Судно — не единственное в коллекции Каллопа, ему также принадлежат 57-метровая Bad Girl, построенной Brooke Marine в 1992 году, а также яхта длиной 28 метров, когда-то использовавшаяся Дж. Ф. Кеннеди. Каллоп купил ее на аукционе в 1998 году и восстановил.

Каллоп начинал свою карьеру в 1970-х годах, когда он присоединился к семейной компании McAllister Towing & Transportation, занимающейся морскими перевозками. Юридический спор привел к расколу компании в 1993 году. В результате  Каллопу отошел нефтяной бизнес, которым и занимался в течение следующих 20 лет.

 

В 2009 году он продал свой бизнес консорциуму колумбийских и корейских инвесторов за почти $1 млрд. Затем предприниматель занялся инвестированием: он приобрел 7% акций энергетической компании Quicksilver Resources и купил в Перу 300-летний ликеро-водочный завод.

Безопасные кредиты

Как отмечает WSJ, передача яхты Goldman Sachs  — неизбежный результат последней «золотой лихорадки» на Уолл-Стрит: состоятельные клиенты берут кредиты, закладывая все, от дорогого вина до картин Энди Уорхола. Goldman, скорее всего, будет продавать Natita, но сделать это будет не просто: яхты выставлена на продажу уже почти два года, но покупателей на нее пока не нашлось.

 
Фото Lurssen

Тем не менее, сами банки убеждены, что подобные кредиты безопасны, так как они хорошо знают заемщиков и в курсе их платежеспособности. И чаще всего, в отличие от, например, кредитных карт, эти кредиты имеют залоговое обеспечение, а также подтверждены личной гарантией. Согласно февральским данным Goldman Sachs, стоимость залога в кредитах обычно превышает сумму кредита.

Среди других примеров необычных залогов — кредит Morgan Stanley и Deutsche Bank AG миллиардеру Стивену Коэну, которому принадлежат работы Энди Уорхола и Пабло Пикассо. Руководители Blackstone Group LP, в том числе основатель Стивен Шварцман, взяли заем в UBS под залог принадлежащих им акций в частных фондах.

Goldman Sachs в свою очередь предоставил кредит крупному бизнесмену Обри МакКлендону под залог его винной коллекции. После смерти МакКлендона в 2015 году она была продана на аукционе за $8,4 млн, покрыв размер кредита.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости