К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Диагностика крокодилов: в Москву приехал оценщик сумок Hermès

Фото DR
Фото DR
Директор департамента дамских сумок и аксессуаров Christie’s оценит московские и питерские сумки Hermès из крокодила

Мэттью Рубинджер, директор департамента дамских сумок и аксессуаров Christie’s прилетел на несколько дней из Лондона, чтобы лично оценить сумки Hermès московских и питерских модниц. Для того, чтобы понять, что происходит с крокодиловой инвестицией, достаточно прийти на вечер в аукционное агентство Baltzer и показать свою сумку Рубинджеру.

О том, что из себя представляет рынок крокодиловых акссесуаров Hermès ( сумки Birkin выпускаются с середины 1980-х, а Kelly c 1930-х годов), Мэтью Рубинджер рассказал корреспонденту Forbes Life:

Винтажная сумка Hermès из крокодила, это долговременная или кратковременная инвестиция? Какая динамика цен за последние годы?

 

Это одновременно и долговременная и кратковременная инвестиция. Люди поколениями коллекционируют и передают по наследству винтажные сумки Hermes из крокодила. Если они хранятся надлежащим образом и выставляются на продажу в подходящем месте и в подходящее время, то зачастую они могут –иногда довольно существенно – набрать в цене благодаря качеству, мастерству и относительной редкости. Цены на лучшие образцы сумок Hermes неуклонно идут вверх.

Назовите пять основных критериев, по которым вы будете оценивать сумки.

 

Подлинность, качество, состояние, стиль, товарность.

Какой ценовой диапазон и объем рынка крокодиловых аксессуаров Hermès?

Объем наших торгов составляет порядка $20-30 млн, но весь рынок, разумеется, гораздо больше. Мы акцентируем свое внимание исключительно на сегменте нишевого коллекционирования. Наши цены за один экземпляр варьируются от $1 000 до $100 000 и выше.

 

Какое образование нужно получить и опыт, чтобы стать ведущим специалистом департамента дамские сумки?

Без энтузиазма тут не обойтись.  Нужен также опыт работы с предметами роскоши, пригодится  наметанный взгляд, способный распознавать качество и подлинность. Специалист по сумкам выполняет двойную задачу. Он должен уметь работать с топовыми коллекционерами, но при этом также обязан вести «закулисную» работу — точно определять подлинность, дату изготовления и ценность того или иного экземпляра. Пока что не существует курсов, на которых учили бы этому, но я уверен, что однажды они появятся.

Фото Mario Anzuoni·Reuters

Есть ли у вас лично Birkin и Kelly? Как скоро, на ваш взгляд, дамские и мужские сумки станут неотличимы друг от друга? Когда станет нормой, например, Birkin у мужчины в руках?

Нет, лично у меня нет. Но большие сумки вполне подходят и мужчинам. Изначально сумка Birkin создавалась для того, чтобы в ней можно было носить конские седла и женщины редко ими пользовались, так что их стиль вполне вписывается в понятие унисекс. Мне кажется, что времена, когда мужчины тратят много денег на предметы моды, уже настали — мужская обувь, аксессуары и предметы одежды сегодня популярны как никогда. Даже во время подготовки наших аукционов мы получаем запросы на предметы для мужчин. В торгах часто появляются лоты, которые можно отнести к категории унисекс, и лоты для мужчин, но, конечно, хотелось бы, чтобы их было больше, так как спрос на них определенно существует.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости