К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Планы на выходные: чем заняться в Москве с 20 по 23 декабря

DR
DR
Работы Фриды Кало и Диего Ривьеры в Манеже, гала-концерт в честь 100-летия Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также лекция о каббале, катания на тюбингах, собачьих упряжках и паровозах

20 декабря, четверг

Выставка ««Музей и Театр. 100 лет вместе (1918-2018)» в Новом манеже

С 12:00 до 21:00 открыта выставка «Музей и Театр. 100 лет вместе (1918-2018)» – первый масштабный проект коллекции Музея Большого театра. История Большого театра отсчитывается с 1776 года, а история его музея началась в 1918 году, когда на базе архивов Императорского театра была организована музейная коллекция. Сейчас в музейных фондах более 100 000 единиц хранения. На выставке — всего 600 предметов, зато каких! Портрет Федора Шаляпина кисти Александра Головина, веер Анны Павловой, картины создателя балета «Дон Кихот», хореографа Александра Горского, 120 костюмов артистов оперы и балета, самый старинный из которых – XVIII века.

Лекция «Как выбирать вино»

 

В 19:30 на Тверской проект Level One рассказывает про вино: по какому принципу классифицируют вино, как разобраться в винной карте ресторана, как выбирать вино для разных случаев.

Стендап-шоу «Открытый микрофон»

 

В 21:00 в кафе «БуфетЪ Чайковский» в особняке графа Брюса, вновь выступят стендаперы с проектов на телеканале ТНТ.

21 декабря, пятница

В МХТ — «Серёжа»  

В 19:00 в МХТ им. А.П.Чехова показывают главную осеннюю премьеру театра, спектакль  «Серёжа» Дмитрия Крымова по мотивам романа «Анна Каренина» Льва Толстого, романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», а также текста Льва Рубинштейна «Вопросы». В ролях: Мария Смольникова, Анатолий Белый.

 

Киноночь в Lumiere Hall

Всю ночь в мультимедийном зале на больших экранах идут фильмы ужасов: «Сайлент Хилл», «Приют» и «Корабль Призрак».

Спектакль «Бумажный брак» на сцене театре «Русская песня»

В 19:00 на сцене театра «Русская песня» Сергей Маковецкий, Елена Яковлева и Даниил Спиваковский играют «Бумажный брак» Александра Огарёва о трудной семейной жизни.

Лекция «Что такое каббала» в библиотеке им. Светлова

 

В 19:00 историк религии Константин Михайлов в рамках образовательного проекта Level One читает лекцию о теоретических основах каббалы, о возникновении эзотерического течения в иудаизме, которое стало самостоятельным мистическим учением.

Зимняя программа «Царицыно»

На территории парка открывается новогодняя ярмарка игрушек, коломенской пастилой и горячими напитками. К ярмарке откроют тюбинговый склон и начнут катать на оленьих и собачьих упряжках.

Выставка работ Фриды Кало и Диего Риверы

 
Фрида Кало. Сломанная колонна. 1944
Фрида Кало. Сломанная колонна. 1944

В «Манеже» открывается выставка «Viva La vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний». Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже

привозят более 90 картин, рисунков, литографий двух художников из музеев Мексики, частных собраний Европы и Латинской Америки, запасников ГМИИ им. А.С. Пушкина и коллекции внука Диего Риверы. Выставляются самые знаменитые работы Кало — «Сломанная колонна», «Автопортрет с обезьянкой» и «Больница Генри Форда». Впервые будут показаны более 20 любовных писем и свидетельство о заключении второго брака Фриды и Диего.

Итальянская ярмарка Mercatino di Natale

В пространстве «Спейс» на дизайн-заводе «Флакон» пройдет ярмарка итальянских новогодних сладостей. Дегустацию проводят шеф-повар Марко Якетта (ресторан Muzey) и Джулио Дзомпи (ресторан La Scarpetta и кондитерская Don Giulio Pasticceria).

 

22 декабря, суббота

Гала-концерт, посвященный 100-летию театра в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко

В 19:00 на основной сцене два дня, субботу и воскресенье, идет гала-концерт в честь 100-летия театра, который готовят худрук оперной труппы Александр Титель и худрук балета Лоран Илер. Исполнят фрагменты из опер: «Война и мир» Сергея Прокофьева, «Хованщина» Модеста Мусоргского, «Тангейзер» Рихарда Вагнера, «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Эрнани» Джузеппе Верди, «Анна Болейн» Гаэтано Доницетти. Балетная труппа представит фрагменты из балетов: «Вариации» в хореографии Владимира Бурмейстера, «Девять танго и… Бах» — хореография Дмитрия Брянцева, «Тюль» — хореографа Александра Экмана, «Сюита в белом» — хореография Сержа Лифаря, «Одинокий Джордж» — хореография Марко Геке. Специально для гала дуэт на музыку Петра Чайковского создает хореограф Андрей Кайдановский. Кроме того, оркестр, хор и солисты театра готовят специальные номера. В концерте примут участие ведущие солисты оперной и балетной трупп театра: народная артистка РФ Хибла Герзмава, лауреаты международных конкурсов, премий Casta Diva, «Онегин», «Золотая маска» Дмитрий Ульянов, Наталья Мурадымова, Елена Гусева, Нажмиддин Мавлянов, Николай Ерохин, Лариса Андреева, Наталья Сомова, Оксана Кардаш, Георги Смилевски, Ксения Шевцова, Дмитрий Соболевский.

«Три сестры» в МХТ им. А.П.Чехова

В 19:00 в МХТ дают «Трех сестер» в постановке Константина Богомолова, где роль Тузенбаха играет Дарья Мороз. На сцене вместе с Дарьей Александра Ребенок, Александра Виноградова, Софья Эрнст.

 

Рождественская ярмарка в музее Art Deco

В музее Art Deco посетители ярмарки смогут приобрести антикварные и винтажные вещи, парфюм, елочные игрушки ручной работы, картины современных художников, ювелирные изделия и многое другое. Также обещают дегустацию французских, итальянских и российских сыров и напитков, мастер-классы, лекции, лотерею и модный показ.

Новогодний базар издательства «МИФ»

В пространстве «Рихтер» на Пятницкой пройдет книжная ярмарка издательства «МИФ». Посетители смогут купить подарочные издания, а за каждую покупку можно обещают электронную книгу в подарок и скидки до 50%.

 

Moscow Comic Con & Moscow Cyber Con
С 11:00 до 20:00 в выставочном центре «Сокольники» на новогодней конвенции соберутся любители комиксов, компьютерных игр, фильмов и аниме. Можно будет познакомиться с новинками фантастических книг и фильмов, принять участие в квестах и конкурсах, посетить лекции, поучаствовать в мастер-классах по рисованию, а также посмотреть конкурс косплея League of Cosplay.

23 декабря, воскресенье

Рождественская ярмарка в ЦДХ

В ЦДХ на Крымском Валу пройдет в 20-ый раз открывается рождественская ярмарка. Посетители смогут приобрести предметы декора, елочные игрушки ручной работы, авторские куклы, антиквариат и новогодние сладости.

Спектакль «Довлатов. Невидимая книга» в Community Stage 

 

«Невидимый театр» из Санкт-Петербурга показывает в Москве спектакль-квартирник по записным книжкам Сергея Довлатова. Играют в пространстве Community Stage на Космодамианской набережной.

Концерт Жоэль Леандр  

В КЦ «Дом» играет контрабасистка Жоэль Леандр. В ее карьере — концерты  с Ensebmle Intercontemporain, сотрудничество с Мерсом Каннингемом, Джачинто Шельси и Джоном Кейджем.

Поездка на ретропоезде «Паровозная прогулка»

 

В 9:00 «РЖД Тур» устраивает экскурсию по Музею железнодорожного транспорта, где рассказывают о паровых локомотивах, показывают старинные паровозы и депо. В 11:13 с платформы Рижского вокзала до платформы «Красный балтиец» стартует поездка на ретропоезде.

Рождественский фестиваль в «Архангельском»

В музее-усадьбе «Архангельское» идет многодневный рождественский фестиваль. Во время «Европейского рождества» посетителям предлагают рождественские блюда из Германии, Италии. В январе стартует «Русское рождество», где будут подавать блины и кулебяки. Обещают культурную программу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости