К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новый год с Летицией Кастой. Чем хорош календарь Pirelli 2019 года

Albert Watson / Pirelli
Albert Watson / Pirelli
Пять причин, по которым новый календарь Pirelli должен появиться на вашей стене в наступающем году

Как известно, календарь Pirelli нельзя купить в ближайшем книжном, зато его можно перекупить у предприимчивого обладателя, которому посчастливилось быть среди получателей предновогоднего подарка от Pirelli. А календарь на 2019 год действительно имеет все шансы стать коллекционной ценностью, ведь за его создание взялся офицер ордена Британской империи Альберт Уотсон.

Forbes Life нашел пять причин для того, чтобы отправиться на поиски нового календаря Pirelli.

Альберт Уотсон — культовый фотограф

Список фотографов, работавших над календарем Pirelli, все равно что указатель имен в конце учебника по истории мировой фотографии: Сара Мун, Ричард Аведон, Петер Линдберг, Марио Тестино, Патрик Демаршелье, Энни Лейбовиц и другие заслуженные и знаменитые. Но мало чьи работы растиражированы так же, как портреты Альберта Уотсона. Ведь это он сделал легендарное фото Альфреда Хичкока с гусем, и именно его черно-белый портрет Стива Джобса поместили на обложку биографии сооснователя Apple.

 
Мисти Коуплэнд в календаре Pirelli 2019 года
Мисти Коуплэнд в календаре Pirelli 2019 года·Albert Watson·Pirelli

Вообще Уотсону уже предлагали взяться за работу над календарем лет 20 назад, но тогда фотографа не устроила концепция: Уотсону не очень хотелось снимать полуобнаженных девушек на пляже. Зато шотландец с радостью принял предложение Pirelli, когда ему дали полную свободу действий. Поразмышляв над тем, что нового он может привнести в привычный всем формат календаря, Уотсон решил стать на площадке не столько фотографом, сколько режиссером. В итоге календарь 2019 года — своеобразная раскадровка четырех короткометражек, посвященных силе мечты. Главные роли здесь достались женщинам. Героиня Джиджи Хадид мечтает расстаться с одиночеством, актриса Джулия Гарнер перевоплотилась в начинающего фотографа, танцовщица Мисти Коуплэнд стремится покорить авансцену ведущих театров, а художница Летиция Каста мечтает об открытии персональной выставки.

Возвращение Летиции Касты

Летиция Каста и Сергей Полунин в календаре Pirelli 2019 года
Летиция Каста и Сергей Полунин в календаре Pirelli 2019 года ·Albert Watson·Pirelli

Французская модель и актриса появилась в календаре Pirelli 1999 года, за который отвечал фотограф Герб Ритц, а на следующий год предстала перед объективом Энни Лейбовиц. После этого в отношениях француженки и итальянского производителя шин наступила пауза. Но в 40 лет Каста вернулась на страницы календаря Pirelli, и за это Альберту Уотсону стоит сказать отдельное спасибо. Ведь вместе с Кастой на страницы календаря вернулся и эротизм, от которого создатели фотопроекта в последнее время бегут, как от огня.

 

Наш человек

Летиция Каста и Сергей Полунин в календаре Pirelli 2019 года
Летиция Каста и Сергей Полунин в календаре Pirelli 2019 года ·Albert Watson·Pirelli

В пару к Летиции Альберт Уотсон поставил танцовщика Сергея Полунина, не так давно получившего российское гражданство. Сам Уотсон признался, что поработал бы с Сергеем даже, если бы тот был сантехником, хотя и сыграл Полунин почти что самого себя. Кстати, на съемочной площадке Альберту Уотсону пришлось поработать хореографом: фотограф сам поставил танго Полунина и Касты.

Модель на миллион долларов

Джиджи Хадид в календаре Pirelli 2019 года
Джиджи Хадид в календаре Pirelli 2019 года·Albert Watson·Pirelli

Сестры Джиджи и Белла Хадид — одни из самых востребованных моделей нашего времени, и за 2018 год 23-летняя Джиджи заработала $9,5 млн. Так что можно сказать, что вживаться в роль состоятельной жительницы Нью-Йорка особо долго ей не пришлось. А учитывая, что в инстаграме модели более 45 млн подписчиков, к календарю Pirelli проявляется немалый интерес.

Это действительно календарь

Джулия Гарнер в календаре Pirelli 2019 года
Джулия Гарнер в календаре Pirelli 2019 года ·Albert Watson·Pirelli

Если предыдущие календари Pirelli больше походили на масштабный фотоальбом, то идея с раскадровкой позволила Уотсону вернуть календарю его утилитарную функцию: 40 цветных и черно-белых снимков с недельной шкалой легко вставляются в специальную раму, которая крепится на стену или ставится на стол.

 

Объясняя идею, стоящую за календарем, Альберт Уотсон сказал: «Чтобы мечта стала явью, необходимо упорно трудиться. Я всегда шел вперед поэтапно, от одной цели к другой, не стремясь сразу взлететь на вершину лестницы. Хоть иногда мне и приходит в голову мысль, что эта лестница способна удлиняться бесконечно, а самая верхняя ступенька — отодвигаться все дальше и дальше, я считаю, что все равно имеет смысл ставить себе раз от разу все более амбициозные цели и чаяния». И это отличный посыл для начала нового года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+