К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Планы на выходные: что делать в Москве с 10 по 13 января

Фото DR
Фото DR
Сокровища Фаберже в Истре, лекция о Мандельштаме в Еврейском музее, премьера «Любовниц» в Театре наций и уникальные фотографии Дэвида Боуи

10 января, четверг

Выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» в Новом Иерусалиме

С 10:00 до 18:00 в подмосковной Истре, в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» показывают 400 экспонатов работы Фаберже из собраний частного музея в Баден-Бадене, основанного коллекционером Александром Ивановым, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Русского национального музея. Наряду с драгоценностями демонстрируют исторические документы, по которым можно проследить основные вехи развития знаменитого ювелирного дома, от основания бизнеса до заката. В числе топ экспонатов выставки пасхальное императорское яйцо из карельской березы (1917 г.), последнее пасхальное яйцо, изготовленное и врученное царской семье фирмой Фаберже; пасхальное императорское яйцо «Созвездие цесаревича Алексея» (1917 г.), предназначавшееся в качестве подарка императрице Александре Федоровне на Пасху 1917 года; брошь «Бабочка» (1896 г.), подаренная императором Николаем II актрисе М.Н. Ермоловой.

Лекция Павла Нерлера «Мандельштам как еврей»

 

В 19:00 Павел Нерлер, географ, историк, литературовед, исследователь жизни и творчества Осипа Мандельштама, прочитает бесплатную лекцию о поэте «Мандельштам как еврей» в образовательном центре Еврейского музея.

Юбилей дирижера Владимира Минина в Концертном зале Чайковского

 

В 19:00 на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского дирижер Владимир Минин отмечает свой 90-летний юбилей. Московский академический камерный хор исполняет любимые произведения дирижера-основателя: «Чаттануга Чу-Чу» Гарри Уоррена из музыки к кинофильму «Серенада солнечной долины», фантазия на темы из «Арлезианки» Бизе и Kyrie eleison из Мессы для хора и духовых.

Мюзикл «Саша | Alex» в «Известия Холл»

В 19:00 Алексей Сеченов, двукратный лауреат премии «Тэффи», разыгрывает в «Известия Холл» шоу «Саша | Alex» — музыкальные номера с танцами и видеоартом на голографическом экране во всю сцену.

 

Рождественские вечера в церкви Святого Андрея

В 19:30 в англиканской церкви Святого Андрея — итальянский концерт органной музыки. Органист Юлия Иконникова исполняет Вивальди, Альбинони, Тартини, Фрескобальди, Торелли.

«Любовницы» в Театре наций

В 20:00 на сцене Театра наций идет премьерный блок спектакля «Любовницы» по одноименному роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек. По роману Елинек Михаэль Ханеке снял «Пианистку», получившую три приза Каннского кинофестиваля в 2001 году. В главных ролях в «Любовницах»: кудряши Елена Николаева, Наталья Ноздрина, выпускницы гитисовского курса Олега Кудряшова.

Концерт Swing Modern Project

 

В 20:00 в Rhythm & Blues Café коллектив музыкантов сыграет современный джипси-свинг 1930–1940-х годов. Репертуар группы состоит из джазовых стандартов в собственных аранжировках.

11 января, пятница

Выставка «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю»

С 12:00 до 21:00 в Центре фотографии им. братьев Люмьер открыта выставка фотографий Дэвида Боуи, сделанных Стивом Шапиро. Показывают кадры 1970-х годов, фотографии совместного выступления Боуи и Шер, бэкстейдж фильма «Человек, который упал на Землю». Основу выставки составили портреты Боуи, сделанные во время двенадцатичасовой фотосессии в Лос-Анджелесе.

Delhi Базар на дизайн-заводе Flacon

 

С 11 по 13 января, с 12:00 до 20:00 на дизайн-заводе действует базар индийской кухни, специй и украшений. Обещают редкие сорта риса басмати, широкий выбор специй и чая, аюрвердические средства. На 2-м этаже мастер-классы по приготовлению традиционных сладостей и интуитивному рисованию.

Кинопремьера в МАММ

В 19:00 в Мультимедиа Арт Музее покажут премьеру фильма «Человек, который удивил всех» Алексея Чупнова и Наташи Меркуловой. В основе сюжета история сибирского егеря, который узнает, что неизлечимо болен и ему осталось два месяца. В главной роли Евгений Цыганов.

Презентация нового сингла I Am Waiting For You Last Summer

 

В 20:00 Главклубе Green Concert построк-трио из Рязани представит свой новый сингл. Вместо барабанов в группе драм-машина, из-за которой в треках есть дабстеп и драм-н-бейс.

Концерт кларнета и органный концерт с видеоинсталляцией Млечного Пути

В 20:00 на стенах кафедрального собора Петра и Павла проецируют снимки Млечного Пути, сделанные телескопом Hubble, под музыку кларнета и live-электроники Антона Дресслера и сопрано Татьяны Ланской, а партии органа исполнят Анастасия Сидельникова и Иван Ипатов.

Концерт Майи Азусена в джаз-клубе Игоря Бутмана

 

В 20:30 в джаз-клубе Игоря Бутмана на Таганке свой репертуар исполнит Майя Азусена, лауреат премии MTV MADE’s Award. Аккомпанировать ей будут Олег Бутман на барабанах, Наталья Смирнова-Бутман на рояле и Павел Протасов на контрабасе.

12 января, суббота

Киноночь с Джимом Керри в Lumiere Hall

Всю ночь субботы с 23:30 показывают фильмы с Джимом Керри: «Лжец-лжец», «Брюс Всемогущий» и «Всегда говори «да».

Концерт классической музыки на Тверской 

 

В 17:00 на Тверской, в мастерской Дмитрия Налбандяна исполнят музыкальные композиции в честь Рождества: арии для скрипки и фортепиано Георга Генделя, «Салют любви» Эдуарда Эльгара, вальс из балета Сергея Прокофьева «Золушка».

Гала-концерт эстонской оперы в Большом театре

В 18:00 на исторической сцене пройдет гала-концерт хора и солистов оперной труппы Национальной оперы «Эстония» и оперной труппы Большого театра. Прозвучит финал из оперы «Сказки Гофмана», дуэт Джильды и Герцога из оперы «Риголетто», ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка», увертюра к «Свадьбе Фигаро».

13 января, воскресенье

Лекция «Век Екатерины Великой» в Третьяковской галерее

 

В 12:00 в лекционном зале Третьяковской галереи в Инженерном корпусе расскажут о Екатерине II и ее окружении, о портретистах императрицы Федоре Рокотове, Дмитрии Левицком, Владимире Боровиковском. А заодно об истории главной героини картины Флавицкого «Княжна Тараканова», покажут малоизвестное полотно «Екатерина II у гроба императрицы Елизаветы Петровны».

Экскурсия «Синагоги исчезнувшие, сохранившиеся, возрожденные»

В 12:30 в Еврейском музее и центре толерантности Андрей Боровский, культуролог и искусствовед, проведет экскурсию, посвященную истории синагог. Чем они отличались, как служили отражением традиций, кто их строил и закрывал.

Звучащие полотна Дега в Музее Пушкина

 

В 18:00 камерный оркестр Antonio-orchestra исполнит «Ноктюрн» Шопена, «Лунную сонату» Бетховена и «Маленькую ночную серенаду» Моцарта в Музее Пушкина. Под музыку специалисты песочной анимации нарисуют Дега.

Старый Новый год с Денисом Мацуевым

В 19:00 в Барвиха Luxury Village выступает пианист Денис Мацуев. В программе такие хиты, как «В пещере Горного короля» Эдварда Грига и рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром (вступление и вариации I-X).

Викинг-бар «Средневековые твари и где они обитают»

 

В 19:30 в «Читалкафе» на Чистых прудах историк-медиевист Кирилл Сутормин расскажет о средневековых мифах, из которых люди черпали свои знания о дальних краях, флоре и фауне, почему животные приобретали фантастические образы и возможности, познакомят с зоологическими атласами-бестиариями и угостят глинтвейном.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+