К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«За сохранность работ сейчас нет тревоги»: удастся ли спасти музей Алексея Ананьева

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Промсвязьбанк, добившийся ареста активов братьев Ананьевых, в том числе коллекции музея ИРРИ, не оставляет попыток вернуть с Кипра главные арт-хиты собрания Алексея Ананьева

Два дня назад The Artnewspaper Russia со ссылкой на Наталию Чечель, заместителя директора департамента музеев Минкультуры РФ, написала, что Министерство культуры рассчитывает, что Промсвязьбанк в случае получения коллекции ИРРИ в счет погашения многомиллиардных долгов прежних владельцев сохранит институцию. Forbes Life обратился за комментариями в Промсвязьбанк, чтобы выяснить, какие у него планы на коллекцию, здание и музейную институцию.

В ответ банк сообщил, что ему «стало известно, что ответчиками предпринимаются действия по отчуждению картин в пользу Кипрской компании Diolelta. Так как коллекция картин советского реализма имеет высокую художественную и историческую ценность именно для нашей страны, банк заинтересован в сохранении коллекции на территории Российской Федерации и недопустимости ее утраты как в имущественном, так и в искусствоведческом смысле». Очевидно, что Промсвязьбанк пытается вернуть в страну хиты коллекции ИРРИ — работы Георгия Нисского, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Александра Герасимова. 19 июня этого года приставы, арестовавшие собрание ИРРИ, не обнаружили этих картин в хранилище музея. Как сообщал «Интерфакс», «Музей передал картины кипрской компании Diolelta Investments Limited, связанной с супругой Алексея Ананьева, следует из показаний сотрудников ИРРИ». Пока, как сообщил Forbes Life источник, шансы на возвращение работ в Россию невелики — у картин, купленных на аукционах за границей, по сути отсутствует ввозная экспертиза.

Хотя до решения суда бессмысленно строить прогнозы, представитель Минкульта предположила, что призыв сохранить ИРРИ как институцию Промсвязьбанк воспринял положительно. «В момент ареста коллекции нам удалось объяснить представителям банка, что работам в музейном хранилище будет хорошо, там специальный климат-контроль, созданы все условия. И они согласились с нами. Так что за сохранность работ сейчас нет тревоги. Картинам в ИРРИ сейчас хорошо».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости