К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эрмитаж против коронавируса и за технологии: в музее сняли 5-часовой фильм на iPhone11

Apple
Apple
Пока европейские музеи закрываются, лихорадит Лувр, через три дня после открытия прекратила работать выставка Рафаэля в Риме, музеи Москвы и Санкт-Петербурга не собираются отказываться от своих выставочных планов и развивают современные технологии

На YouTube канале Apple выложен пятичасовой фильм, посвященный Эрмитажу. В кадре — 45 залов и почти 600 произведений искусства. Фильм снят на iPhone 11 Pro Max одним дублем на одном заряде аккумулятора. Для того, чтобы это оказалось возможным, команда проекта разработала новое приложение, позволяющее вручную и дистанционно с помощью Apple Watch контролировать настройки съемки (такие параметры, как ISO, фокус, баланс белого). Приложение получило название Catch (от слов Camera и Apple Watch).

Работой режиссера Аксиньи Гог и съемочной группы остался доволен директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: «Фильм-эксперимент показывает новый взгляд на музей. Фильм изображает путешествие по Эрмитажу человека, который медитативно рассматривает произведения искусства, — тем самым мы как бы приучаем зрителя к медленному чтению образов музея. Кино подготовлено с использованием самых современных технологий, но при этом показывает классический музей и классическое искусство. Показывает, казалось бы, «обычный» Эрмитаж, но под необычным углом. Все это — следующий этап электронной эстетики, когда технологии начинают гуманизироваться. Это и есть современность».

 

В ближайших выставочных планах Эрмитажа —  открытие 25 марта выставки «Романтика и усердие. Современное искусство Южной Кореи» в Главном штабе, а 16 мая в Николаевском зале — ретроспективы китайского художника Чжана Хуаня. Как заявил гендиректор Эрмитажа несколько дней назад, работы отправлены, корейская выставка состоится.

В московском ГМИИ им Пушкина в июне намечена выставка «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе» 50 произведений живописи и предметы прикладного искусства из коллекции в Неаполе. Пока выставка не отменена.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости