К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Стой, иди на завод: как в Выксе металлургам показывают Эрика Булатова

Фото Наташи Польской
Фото Наташи Польской
В Выксе создана самая большая работа Эрика Булатова: фреска площадью 2500 кв. м открыта на стене цеха металлургического завода

«Если бульдозер пойдет назад с грузом, грохотать будет сильнее», — рабочие Выксунского металлургического завода включились в художественный процесс, понаблюдав за поисками звука, который на их глазах вел композитор Святослав Пономарев. Так в партитуре «Машинной рапсодии», перформанса, сочиненного Святославом Пономаревым и Федором Павловым-Андреевичем в честь художника Эрика Булатова и открытия его фрески на стене заводского цеха, появились ударная установка из 10-метровой стальной трубы, трех железнодорожных колес, подвешенных на цепях, подъемного крана, локомотива, бульдозера и восьми автобусов.

История, произошедшая в Выксе 3 октября, выглядит как чудо: 87-летний патриарх российского современного искусства Эрик Булатов прервал свой карантин, длившийся с 8 января, перелетел из Парижа в Москву на джете владельца компании ОМК Анатолия Седых, затем на вертолете в Выксу, в промышленный моногород в глуши муромских лесов, чтобы лично представить свою самую большую живописную работу, фреску в 2500 кв. м на стене цеха. Фреска, на нанесение которой ушло 20 дней и 400 л краски и 678 аэрозольных баллонов, создана из двух работ Булатова — «Стой и иди» 1975 года и «Амбар в Нормандии» 2010 года.

Эрик Булатов
Эрик Булатов·Фото DR

Открытие в Выксе прошло при пронзительном свете почти полной Луны. Из черных недр заводского пространства с протяжным воем гудка на локомотиве выехали Эрик Булатов и меценат, глава попечительского совета фонда «ОМК-участие» Ирина Седых. На миг смутившийся художник заговорил о Луне, воздухе, красоте мира вокруг и лишь потом о своем участии во всей этой мистерии.

 

Фреска Булатова стала третьей работой в коллекции Индустриального стрит-арт-парка, который создается на территории выксунского завода. В 2017 году Миша Мост написал здесь «Эволюцию» площадью в 10 000 кв. м, европейский стрит-арт-рекорд, а в 2019-м Алексей Лука создал свой мурал на стене цеха ВМЗ.

«Дорогие коллеги, — начал свою речь на торжественном ужине Анатолий Седых, но тут же поправил сам себя: — дорогие гости». Оговорка понятная: самый парадный зал города никогда прежде не видел такого количества приглашенных гостей неметаллургов.

 

Чествовать Булатова и его работы в Выксе (помимо фрески, на территории завода в городском музее открылась выставка одной картины художника «Черный вечер, белый снег», купленной Ириной и Анатолием Седых в свою коллекцию) прилетели основатели «Винзавода» Софья и Роман Троценко, посол Италии Паскуале Терраччано, владелец русского Forbes Магомед Мусаев с семьей, меценат и коллекционер Дмитрий Аксенов, директор ММоМА Василий Церетели, актер, коллекционер Константин Крюков с женой Алиной, телеведущий Андрей Малахов с женой Натальей Шкулевой, художники Миша Мост, Павел Отдельнов, Павел Каплевич — за столами не было ни одного человека, так или иначе не увлеченного и не вовлеченного в современное искусство.

Анатолий Седых в приветственной речи начал было говорить про завод, представил начальника цеха, где теперь фреска Булатова, но быстро перешел к эмоциям, благодарил жену Ирину, которая возглавляет попечительский совет фонда «ОМК-участие» и вот уже 10 лет проводит фестиваль современного искусства «Арт-овраг» усилиями которого Выкса становится центром российского стрит-арта. От успехов Выксы Седых перешел к личным успехам, заметив, что свой самый верный выбор в жизни он сделал 30 лет назад, когда женился. «Иришка, поздравляю», — просто и эмоционально сказал он в финале.

Но как оказалось, предыстория этой истории любви гораздо старше. Ирина Седых и Эрик Булатов познакомились лично несколько дней назад, в Москве в конце сентября. Но работы художника, его иллюстрации к сказкам Перро и Андерсена знакомы Ирине с раннего детства. «Я хорошо помню свои детские книжки, — говорит Ирина Седых. — Но я не сразу осознала, что Эрик Владимирович — тот самый автор любимых с детства рисунков. В общении он оказался удивительно теплым, вдумчивым человеком. Я поражена личностью художника и его музы, жены Наташи. Удивительно, как они бесстрашно соглашаются участвовать во всех приключениях, которые мы им устроили в Выксе».

 

Похоже, эта влюбленность имеет все шансы перерасти в глубокий роман. И Выксу ждет большой булатовский проект с продолжением. Ирина Седых такой возможности не исключает: «Художник — свободный человек. Но если у Булатова появится желание что-то сделать еще в Выксе и для Выксы вместе с нами, мы будем очень рады».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+