К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

8 млн рублей на развитие НКО и 30 млн благотворительных миль: хорошие новости недели

Фото DR
Фото DR
«Аэрофлот» собрал 30 млн миль для подопечных благотворительных фондов, в Петербурге открывают экоцентр «Переработкинская», а в российских школах начнут обучать финансовой грамотности — хорошие новости недели в регулярной рубрике Forbes Life

Запуск акселератора поддержки НКО «Стань заметным»

6 июля группа компаний Philin Philgood вместе с Фондом целевого капитала «Истоки» открыла прием заявок на участие в акселераторе «Стань заметным». Цель акселератора — помочь НКО развивать свое взаимодействие с аудиторией, донорами и попечителями при помощи диджитал-коммуникаций. Победители конкурса — четыре некоммерческие организации — получат по 2 млн рублей на обновление брендинга и сайта организаций, разработку SMM-стратегии и трехмесячное SMM-сопровождение. Участвовать в конкурсе могут НКО из всех регионов России, занимающиеся образованием, поддержкой института семьи или работой с наследием и развитием территорий. Заявки принимаются с 6 июля по 31 августа.

Сбор средств на открытие пространства для общения и обучения людей с РАС

На краудфандинговой платформе Planeta.ru стартовал проект по открытию в Костроме пространства Центра креативных индустрий «Открыть мир» для общения, обучения и знакомства с профессиями среди подростков и взрослых с аутизмом. Фонд «Открыть мир» уже 15 лет занимается абилитацией людей с РАС. В 2017 году организация запустила первый лагерь для подростков с аутизмом и проект инклюзивного образования. Новое пространство станет местом, где люди с РАС и их семьи смогут учиться, заниматься творчеством и общаться. Кампанию поддерживает художник Вася Ложкин, чью картину в помощь проекту можно приобрести на странице сбора.

Открытие арт-объекта в поддержку людей с муковисцидозом

Фото предоставлено «Аптекарским огородом»

6 июля в Аптекарском огороде открылся арт-объект в поддержку людей с муковисцидозом — «Ступени жизни» изображают ребенка с кислородной трубкой и огромным рюкзаком, заполненным лекарствами, поднимающегося по ступеням. Своей инсталляцией молодой художник-скульптор Тарас Желтышев надеется привлечь внимание общественности и государства к проблемам людей с диагнозом муковисцидоз — для них жизненно важна широкая осведомленность публики и медицинских специалистов о редком заболевании. Создание арт-проекта поддержали организации, оказывающие помощь людям с муковисцидозом.

 

Открытие экоцентра в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге открывается первый экоцентр проекта «Переработкинская», средства для обустройства которого собирают на платформе для краудфандинга Planeta.ru. Пункт приема вторсырья экопроекта работает у Вантового моста уже 16 месяцев, и теперь к нему добавится экоцентр с магазином полезных товаров, лекторием, мастерской и многим другим. Экоцентр планируют разместить в старинном здании внутри социального кластера вблизи «Севкабель Порта».

«Марафон добрых дней» для сохранения дикой природы

8 июля Всемирный фонд дикой природы (WWF) и благотворительный сервис «Добро Mail.ru» объявили о старте совместного проекта, посвященного сохранению дикой природы. Цель «Марафона добрых дней» — привлечь внимание аудитории к природоохранным проектам. В свой день рождения звездные партнеры и амбассадоры WWF России смогут создать событие «Добрый день» на платформе «Добро Mail.ru», где подписчики смогут вместо подарка перевести пожертвование для поддержки проектов.

 

Кампания о безопасном пользовании электросамокатами

Сервисы кикшеринга Urent, «Ситимобил» и Whoosh совместно с петербургской арт-группой «Явь» запустили кампанию о безопасном пользовании электросамокатами. В рамках кампании художники создали серию плакатов с правилами использования самокатов для удобства и безопасности людей на дороге. Каждый плакат ссылается на известное художественное произведение или явление поп-культуры.

Первый в России информационный портал о болезни Паркинсона

В России запустили первый специализированный информационный портал для людей с болезнью Паркинсона и их семей. Сайт создан компанией «Сервье» совместно с фондом «Общество помощи пациентам с расстройствами движений». На сайте можно найти советы по улучшению качества жизни людей с болезнью Паркинсона и полезную информацию для пациентов с диагнозом и их близких. На сайте также есть карта с медицинскими учреждениями для пациентов с болезнью Паркинсона.

1000 шоперов с вещами первой необходимости для женщин

Сеть взаимопомощи «ТыНеОдна» передала в кризисные центры 1000 шоперов с вещами первой необходимости для женщин, пострадавших от домашнего насилия. В наборах есть оплаченные сим-карты, одежда и нижнее белье, косметика и уходовые средства, детские игрушки и книги. «Почта России» бесплатно доставила шоперы в 20 кризисных центров в 11 городах России. «ТыНеОдна» планирует собирать наборы с вещами первой необходимости каждый сезон.

 

Леггинсы для занятий спортом во время месячных от adidas

В рамках женской кампаниию Stay in Play adidas выпустили леггинсы TechFit Period Proof с абсорбирующим слоем, которые позволяют заниматься спортом в период менструаций, дополняя другие средства женской гигиены, такие как тампоны или менструальные чаши. Кроме того, adidas совместно с компанией в области биоаналитики Orreco и доктором Джорджи Бруинвелс представил бесплатные информационные ресурсы о месячных и тренировках, а также планы уроков для школ по всему миру.

Запуск подкаста «Стареть не страшно — страшно не стареть»

Фонд «Старость в радость» запускает цикл подкастов «Стареть не страшно — страшно не стареть». Он посвящен системе долговременного ухода в регионах России, проектам фонда и проблемам, с которыми сталкивается старшее поколение. Первый выпуск рассказывает о долговременном уходе в Боровске (Калужская область), где вместе с местным центром социального обслуживания фонд создает систему помощи на дому для пожилых людей и людей с инвалидностью. Слушать подкаст можно на онлайн-платформе SoundCloud и в «ВКонтакте».

30 млн миль для подопечных благотворительных фондов

«Аэрофлот» собрал почти 30 млн миль для подопечных благотворительных фондов — в июне пользователи программы лояльности получали за перелеты мили и могли жертвовать их различным организациям. Подопечным фондов нередко нужно путешествовать для получения консультации врача, обследования или операции в другом городе или стране. В акции участвовали фонды «Подари жизнь», «Линия жизни», «Шаг вместе», Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова и Русфонд. Всего удалось собрать более 14 млн миль, а авиакомпания удвоила эту цифру.

Финансовая грамотность для учеников российских школ

В российских школах начнут преподавать финансовую грамотность для учеников. В начальной школе элементы финансовой грамотности объяснят на уроках математики и окружающего мира, в средней и старшей школах — в рамках обществознания, математики и географии. Младшеклассников будут учить безопасному поведению в интернете (в том числе при совершении финансовых операций), а учеников постарше — предпринимательской деятельности, распознаванию видов финансового мошенничества, расчету налогов и заполнению простых форм и документов. В разработке образовательных стандартов участвовал Банк России.

Грант фонда Still Art для поддержки fashion-фотографов России

Фонд Still Art запускает грант для поддержки современной fashion-фотографии в России, который даст молодым фотографам возможность реализовывать свои проекты. Участниками конкурса могут стать российские fashion-фотографы в возрасте от 18 до 35 лет, заявки на участие принимаются с 1 июля по 30 сентября на официальном сайте фонда. В составе жюри гранта: основательница Still Art Foundation Елена Карисалова, директор Мультимедиа Арт Музея в Москве Ольга Свиблова и директор Lumiere Gallery Наталья Григорьева-Литвинская.

 

Акция в поддержку службы «Найди семью»

Фонд «В ответе за будущее» запустил благотворительную акцию-соревнование «Вдвойне в ответе», чтобы собрать средства для федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей «Найди семью». Участники могут объединяться в команды и собирать средства вместе. Фонд удвоит самую большую сумму, собранную сторонниками акции, и вручит призы активным командам. Акция «Найди семью» продлится с 8 по 22 июля включительно.

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости