К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Показы в парках, музеях и на подводной лодке: гид по «Ночи кино» - 2021

Показы в парках, музеях и на подводной лодке: гид по «Ночи кино» - 2021
28 августа в Москве в шестой раз пройдет акция «Ночь кино» с бесплатными кинопоказами в музеях, усадьбах и парках. Forbes Life выбрал самые интересные фильмы из программы

27 августа профессионалы отмечают День российского кино. Аккурат к празднику, 28 августа стартует всероссийская акция «Ночь кино», в рамках которой покажут новинки отечественного и зарубежного кинематографа, фильмы-победители международных фестивалей, картины классиков советского кино и фильмы-юбиляры.

В Москве в акции примут участие более 120 площадок, включая парки, усадьбы и музеи, а также Даниловский рынок, Северный речной вокзал и подводную лодку Б-396 (парк «Северное Тушино»). Показы организованы при 50% заполняемости зала с соблюдением всех правил безопасности и масочного режима. Показ всех картин проходит бесплатно по предварительной регистрации на сайте проекта.

«Сила кино», киноконцерт в «Художественном»

«Сила кино», киноконцерт в «Художественном»

Кинематографическое попурри из знаковых событий в российском кино, начиная с его создания, откроет «Ночь кино» в Москве в недавно отреставрированном кинотеатре «Художественный». Программа киноконцерта состоит из трех частей, объединяющих в себе фрагменты документальной хроники — материалов, отразивших подъем государства в 1920-1930 годы, а также подвиг фронтовых кинооператоров во время Великой отечественной войны (по последним данным, более 300 советских операторов работали на фронте, каждый второй из них был ранен, каждый четвертый убит).

Программа показа также включит в себя кинохронику, посвященную полету в космос Юрия Гагарина в 1961 году, развитию отечественного телевидения и другим значимым событиям в истории страны. По традиции, показ документальной хроники пройдет с живым музыкальным сопровождением.

«Цирк», музыкальная комедия Григория Александрова

«Цирк», музыкальная комедия Григория Александрова

Легендарный «Цирк», ставший классикой отечественного и мирового кинематографа, в этом году отмечает юбилей: 85 лет с момента создания. В кинотеатре «Москино Космос» пройдет специальный показ фильма на 35-миллиметровой пленке. Перед началом организаторы обещают цирковое представление, где современные артисты воссоздадут рискованные номера из фильма.

Комедия «Цирк», снятая в 1936 году, принесла режиссеру Александрову первую Сталинскую премию. В основе сценария лежит пьеса Ильи Ильфа, Евгения Петрова и Валентина Катаева «Под куполом цирка», которую они написали для Московского мьюзик-холла. Однако авторы оригинала не согласились с тем, как Александров изменил их историю в режиссерском сценарии, и сняли свои фамилии из титров.

Картина рассказывает об американской цирковой артистке, которая с аттракционом «Полет на Луну» приезжает на гастроли в СССР в 1930-х годах. Американка Мэрион Диксон (Любовь Орлова), исполняющая опасный трюк, быстро завоевывает любовь советских зрителей, но у нее есть секрет, который дает создателю номера, немцу Францу фон Кнейшицу, безграничную власть над артисткой. После выхода фильма в прокат только за первый месяц его посмотрели более 5 млн человек.

«Аннетт», режиссер Леос Каракс

«Аннетт», режиссер Леос Каракс

Программа «Открытые границы» «Ночи кино» покажет фильмы, ставшие лауреатами Каннского, Берлинского, Роттердамского и других крупнейших международных фестивалей последних лет. Среди них — «Мартин Иден» Пьетро Марчелло по роману Джека Лондона (фильм получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль); «Сюзанна Андлер» Бенуа Жако — экранизация пьесы Маргерит Дюрас «Хиросима, любовь моя», его премьера состоялась на Роттердамском фестивале в феврале этого года. Не смогли организаторы обойти вниманием и мюзикл «Аннетт» Леоса Каракса с Марион Котийяр и Адамом Драйвером в главных ролях, который получил призы в номинации «Лучший режиссер» и «Лучший композитор» Каннского кинофестиваля в этом году.

Каракс обращается к довольно редкому для сегодняшнего кино жанру рок-оперы, рассказывая историю стендап-комика Генри МакГенри. Он теряет жену, оперную певицу Анну, и остается с маленькой дочкой, у которой обнаруживается необычный дар. Это очень личная для режиссера история, где он осмысливает гибель своей жены актрисы Екатерины Голубевой (ее тело было обнаружено на станции парижского метро «Пиренеи» в августе 2011 года, до сих пор никто не знает причину ее смерти, у Голубевой осталась маленькая дочь) и создает свое малоприятное альтер эго в образе главного героя фильма.

«Остров одиноких душ», режиссер Лотта Петронелла

«Остров одиноких душ», режиссер Лотта Петронелла

В программу «Открытые границы» в этом году вошло немало интересных документальных фильмов, в частности картина «Плыть, пока море не станет синим» об истории книгоиздательского дела от классика китайского кино Цзя Чжанке; ирландский фильм Тайга О'Салливана «К луне» о влиянии луны на разные народы; российский полнометражный дебют Владимира Головнева «Дальний план» о влиянии кино на жителей российских деревень и поселков; картина об истории Кубы «Эпицентр» австрийца Хуберта Саупера; работа финнов Маркку Лехмускаллио и Йоханнес Лехмускаллио «Анерка, дыхание жизни» о культуре коренных народов, живущих за полярным кругом.

Документальный фильм «Остров одиноких душ» Лотты Петронеллы, также вошедший в программу, — это камерная история о заброшенной на острове в Балтийском море, неподалеку от побережья Финляндии, старой психиатрической клинике, где обитали душевно больные женщины. Сегодня в здании расположен Центр изучения окружающей среды. Автор фильма исследует это здание, изучает его неповторимую атмосферу, за кадром звучат строки из писем, написанных, но неотправленных пациентками, звучит экспериментальная музыка композитора Лау Нау. Фильм получил специальный приз жюри на фестивале CPH:DOX.

Сериал «Пищеблок», режиссер Святослав Подгаевский

Сериал «Пищеблок», режиссер Святослав Подгаевский

Найти свою нишу на празднике кино смогут и любители сериалов, в Москве покажут сразу несколько громких премьер сезона: проект «Перевал Дятлова» о таинственной гибели туристической группы в 1959 году, который получил четыре премии АПКиТ за лучший сценарий, исполнителя главной роли, звукорежиссера и визуальные эффекты; проект «Патриот» Николая Бурлака о том, как спецназовец Саня Кучин возвращается в родной город, чтобы навести там порядок; для юных зрителей будет показан американский мультсериал «Вся правда о медведях» Дэниела Чонга.

Сериал «Пищеблок» на старте показов стал самым успешным проектом видеосервиса «КиноПоиск HD», первую серию посмотрело более 100 000 человек. Это экранизация одноименного романа Алексея Иванова, написавшего также «Географ глобус пропил». События «Пищеблока» происходят в 1980 году, где в пионерском лагере «Буревестник» таинственным образом исчезают дети, а затем возвращаются, но уже не такими, как прежде. Авторы сериала постарались воплотить на экране ужастики, о которых поколения детей рассказывали друг другу по ночам в советских лагерях, подсвечивая лица тусклыми фонариками.

«Стиляги», режиссер Валерий Тодоровский

«Стиляги», режиссер Валерий Тодоровский

В рамках программа «Кинопоказы с пленки» показывать филльмы будут с пленки 35 миллиметров на винтажных проекторах «Кинопередвижки» в самых необычных местах Москвы. «Волга-Волга» Григория Александрова будет демонстрироваться на смотровой площадке Северного речного вокзала, а фильм Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу» покажут на Даниловском рынке.

Картина Валерия Тодоровского «Стиляги» будет показана на смотровой площадке «Парка Горького». Действие фильма происходит в 1950-х в Советском Союзе, где молодые «стиляги» вынуждены бороться за свое право быть не такими как все. В 2009 году фильм получил по четыре премии «Ника» и «Золотой Орел», в том числе как лучший игровой фильм.

«Огонь», режиссер Алексей Нужный

«Огонь», режиссер Алексей Нужный

В программе «Российские хиты проката» покажут три самых популярных фильма последнего года, созданных при поддержке Министерства культуры России и Фонда кино. Среди них — экранизация сказки Ершова «Конек-Горбунок» от режиссера Олега Погодина и продюсера Сергея Сельянова, а также фильм про дружбу мальчика и собаки «Пальма» Александра Домогарова-младшего.

Еще одним хитом российского проката в этом году стал фильм «Огонь» Алексея Нужного с Константином Хабенским в главной роли. Картина посвящена подвигу пожарных, которые тушат леса Карелии. Впечатляющий фильм от создателей «Легенды №17» и «Движения вверх» стоит посмотреть на большом экране.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+