К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Искусство в кино и музыка в порту: афиша событий с 16 по 22 сентября

Искусство в кино и музыка в порту: афиша событий с 16 по 22 сентября
Искусство в кино, электронная музыка в порту и новые выставочные проекты в московских галереях — Forbes Life собрал самые интересные события предстоящей недели
Фестиваль фильмов об искусстве The Art Newspaper Russia

Фестиваль фильмов об искусстве The Art Newspaper Russia

В этом году газета The Art Newspaper Russia открывает пятый фестиваль фильмов об искусстве. В числе российских премьер — картина Мигеля Гомеш и Маурина Фазендейру «Дневники Цугуа», полностью снятая на 16 мм пленку во время прошлогоднего периода самоизоляции в Португалии. Также на фестивале будет возможность целиком увидеть сериал Евгения Митты «Пепперштейн: Сюрреалити-шоу». Поближе познакомиться с процессом создания произведений искусства зритель сможет на показе фильма Педро Бальестеро «Вы меня слышите?» — это настоящий виртуальный мастер-класс скульптора Жауме Пленсы.

Показы пройдут на нескольких площадках: в кинотеатрах Garage Screen, «Иллюзион», «Пионер» и «Художественный», а также в Мультимедиа Арт Музее и Третьяковской галерее.

Когда: до 21 сентября

Выставка Petro «Форма» в фонде Ruarts

Выставка Petro «Форма» в фонде Ruarts

Выходец из новой уличной волны Petro соединяет в своих работах страсть к архитектуре и прикладному искусству. Наряду с масштабными муралами, художник создает абстрактные композиции на холстах и выстраивает инсталляции в галерейном пространстве. В рамках персональной выставки «Форма» в фонде Ruarts Petro представит 16 ассамбляжей и около 30 скульптурных объектов, каждый из которых представляет собой детально проработанную букву «Ф».

Где: фонд Ruarts

Когда: с 16 сентября

Открытие выставки «Перкиннале» в галерее «Здесь на Таганке»

Открытие выставки «Перкиннале» в галерее «Здесь на Таганке»

Молодой художник Вова Перкин во второй раз объединяет своих друзей в групповом проекте «Перкиннале». Костяк выставки составляют художники объединения «Наша утопия»: Дима Маконда, Сережа Фили, Гена Жук, Лиза Плакса и сам Перкин. Последний выступает на нынешней выставке куратором, объединяя под крышей галереи «Здесь на Таганке» единомышленников, в числе которых Андрей Бартенев, Сергей Борисов, Виктор Гоппе и другие авторы. Вместе с живописью, скульптурой и объектами обещают показать поэтические тексты и перформансы молодых художников.

Где: галерея «Здесь на Таганке»

Когда: среда, 15 сентября, 19:00

Выставка «Упражнения в добродетели» в галерее Issmag

Выставка «Упражнения в добродетели» в галерее Issmag

Совместный выставочный проект двух московских галерей Issmag и сцена/szena объединяет вместе художников, которые в своем творчестве уделяют особое внимание ручному труду, рассматривая его как аскезу и особый способ воспитания воли. Материальная же составляющая объектов искусства рассматривается Антоном Кушаевым, Дашей Кузнецовой, Софьей Шуруповой и другими участниками выставки в тесной связи с ритуальными практиками.

Где: галерея Issmag

Когда: с 16 сентября

Выставка «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924» в Музее русского импрессионизма

Выставка «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924» в Музее русского импрессионизма

В 1924 году на Выставку русского искусства в Нью-Йорке отправили около 1000 произведений самых ярких художников того времени. За сто лет работы, представленные в рамках проекта, успели райотись по частным и музейным собраниям по всему миру. Музей русского импрессионизма провел практически детективное расследование, чтобы уже в конце этой недели показать зрителям те самые работы Льва Бакста, Игоря Грабаря, Бориса Григорьева, Михаила Ларионова и других больших художников.

Где: Музей русского импрессионизма 

Когда: с 16 сентября

Приквел фестиваля St. Fields в «Севкабель Порту»

Приквел фестиваля St. Fields в «Севкабель Порту»

Фестиваль современной музыки Fields устраивает приквел большого события в «Севкабель Порту», запланированного на следующий год. Зрителей ждут вечерняя и ночная программа. В концерте примут участие арт-панк-группа Shortparis, электронный авангардист Сон, а также дуэт Ивана Павлова и Александра Гальянова.

Куратором ночной части события выступил Эмиль Мирзоев, диджей и коллекционер музыкальных артефактов.

Где: «Севкабель Порт»

Когда: суббота, 18 сентября, 18:30

Театральный проект группы «Залпом» и mgmt.run

Театральный проект группы «Залпом» и mgmt.run

Резиденция Jager Night Embassy продолжает мультижанровые эксперименты в области современного театра и музыки. В эту субботу пространство на 3-ей улице Ямского поля оккупирует аудиовизуальный перформанс группы «Залпом», исходной точкой для которого послужила экспедиция музыкантов в компании хип-хоп исполнителя Хаски, репера zavet и Юры Катовского в Кировскую область.

Вечер откроет лекция музыканта и этнографа Сергея Старостина о народной музыке в контексте современной культуры и спектакль выпускника школы-студии МХАТ Сергея Апполонова «Деревня Московская» по мотивам пьесы Карины Бесолти. После девяти вечера начнется концерт, на двух сценах выступят певица Ушко, группы «Бразиакальные», Арчанга и другие артисты.

Где: Jager Night Embassy

Когда: Суббота, 18 сентября, 17:30

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости