К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Музейная четверка» и сервис для поиска животных: хорошие новости недели

Фото «Хвост удачи»
Фото «Хвост удачи»
Одежда из переработанных материалов, онлайн-институт Spina Bifida и победа в научном конкурсе — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Новый онлайн-институт, посвященный Spina Bifida

Благотворительный фонд «Спина Бифида», который помогает детям и взрослым с патологией спинного мозга, благодаря гранту Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» начал работу над онлайн-проектом «Институт Spina Bifida». Первые девять онлайн-курсов будут посвящены основами работы с детьми со Spina Bifida и направлены на специалистов по раннему вмешательству для детей от 0 до 3 лет, эрготерапевтов, физических терапевтов, реабилитологов, спортивных тренеров, психологов, а также для родителей детей со Spina Bifida. 

В рамках проекта планируется обучить не менее 330 специалистов и 320 родителей детей со Spina Bifida. Это позволит минимум 30% подопечным фонда улучшить качество жизни за счет более своевременной помощи и поддержки как со стороны специалистов, так и членов семьи.

20 млн рублей благотворительным фондам

С помощью социального сервиса системной благотворительности «Кэшбэк во благо» за один год клиенты «Тинькофф» перевели 400 благотворительным фондам 20 млн рублей, три из них за август 2021 года. 

 

Фонд «Подари жизнь» получил 3 906 199 рублей, а в благотворительный фонд Константина Хабенского пожертвовали 4 449 731 рубль. Настроить автоматический перевод кэшбека в выбранными вами фонд можно в приложении банка. Там же можно сделать разовое пожертвование. За последний год через мобильное приложение «Тинькофф» было сделано 350 000 пожертвований.

Онлайн-сервис для поиска потерявшихся животных

Научно-исследовательский институт, филиал АО «Гознак», разработал сервис (а вскоре обещают и мобильное приложение), который автоматически идентифицирует нужное животное по фотографии среди сотен объявлений. 

 

Чтобы найти пропавшего питомца, на сайте «Хвост удачи» нужно разместить объявление с фотографией животного, указать дату и место его обнаружения или пропажи. Искусственный интеллект автоматически просмотрит базу объявлений. Если изображение пропавшего животного совпадет с изображением найденного, система уведомит об этом. Объявления могут бесплатно размещать не только обычные люди, но и фонды и приюты.

«Музейная четверка» и инклюзивные прогулки

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей современного искусства «Гараж» и Дом культуры «ГЭС-2» объединились в «Музейную четверку» (или М4). В основе проекта будут авторские маршруты от всех четырех музеев, которые стараются сделать максимально инклюзивными. 

Антон Баклыков

Сейчас командной специалистов разрабатывается «Доступная карта», с помощью которой можно будет самостоятельно оценить доступность маршрута. Также на карте будут обозначены пандусы, доступные туалеты, барьеры, зоны сенсорной нагрузки и другие аспекты среды. К самим музейным маршрутам разработают адаптированные версии для людей с разными формами инвалидности: можно будет выбрать маршрут на русском жестовом языке, с использованием тифлокомментария или на ясном языке. Также появятся аудиофайлы с тифлопрогулками, предназначенными для навигации незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Коллекция одежды из вторичных материалов

Одежду и аксессуары из коллекции, созданной из материалов, полученных в результате переработки, в том числе упаковки продукции Coca-Cola, можно будет получить в обмен на баллы, которые начисляют за покупку напитков бренда в сети «Пятерочка». Помимо предметов одежды и аксессуаров, участники акции смогут выиграть и другие призы, главным из которых станет эко-тур на Алтай. Акция продлится до 31 октября 2021 года.

В рамках кампании Coca-Cola в России и «Пятёрочка» также проведут образовательные мероприятия в университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Приглашенные лекторы расскажут об устойчивой моде, ценностях экологичного образа жизни и принципах раздельного сбора и переработки отходов. А ещё в вузах установят контейнеры для раздельного сбора отходов, а также информационные стенды с QR-кодом, перейдя по которому, любой желающий сможет попасть на промостраницу и узнать, как правильно сортировать отходы.

Русский авангард в картинах людей с ОВЗ

Глазатова Александра

На выставке «Русский авангард и классика в работах детей и взрослых с инвалидностью», которые пройдут этой осенью, покажут 30 картин, созданных участниками благотворительной программы «Лига мечты» — людьми с ограниченными возможностями здоровья от 10 до 33 лет. В основе занятий арт-терапией — опыт крупнейших российских художественных систем обучения, таких как классическая академическая школа, традиции ВХУТЕМАСа, теория школы Кандинского и Баухауса. 

Увидеть работы можно будет в Санкт-Петербурге, Калуге, Твери, Ижевске, Тюмени, Вологде и Москве.

Премия на конкурсе European Science Journalist of the Year 

Российская журналистка и популяризатор науки Полина Лосева, окончившая биологический факультет МГУ, заняла второе место на конкурсе European Science Journalist of the Year. Первое место занял Христио Бойтчев из Германияи, а третье — Кристина да Ролд из Италии.

 

В марте 2021 года Лосева уже стала победительницей конкурса «Научный журналист года-2021», организованного АКСОН при поддержке научно-технологической компании Merck. Для конкурса она представила серию текстов на медицинскую тематику. С этими же материалами она участвовала в конкурсе EFSJ, российским этапом которого выступает «Научный журналист года».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости