К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Закрепление прочитанного: 10 самых экранизируемых современных писателей

Ray Tang / Anadolu Agency / Getty Images
Ray Tang / Anadolu Agency / Getty Images
На Hulu вышел сериал «Девять совсем незнакомых людей» по роману-бестселлеру Лианы Мориарти. Это уже вторая экранизация в карьере писательницы после «Большой маленькой лжи» — и, скорее всего, не последняя. Forbes Life рассказывает, книги каких современных авторов экранизируют чаще всего

Одним из самых часто экранизируемых из когда-либо живущих писателей считается английский классик Уильям Шекспир. По данным IMDb, произведения писателя легли в основу более 1600 кинопроектов. Следом за ним идет Чарльз Диккенс, имя которого появляется в титрах 448 картин, и Эдгар Аллан По с 413 лентами. Ныне живущим авторам, конечно, далеко до таких цифр, но и среди них есть свои рекордсмены. Forbes Life выяснил, произведения и оригинальные сценарии каких современных писателей чаще всего адаптируются на экране. 

Стивен Кинг, 326 проектов
Astrid Stawiarz·Getty Images

Стивен Кинг, 326 проектов

Стивен Кинг, написавший более 60 романов и 200 рассказов, — самый экранизируемый из ныне живущих писателей. На счету «Короля ужасов» более 320 фильмов и сериалов. По словам писателя, он никогда не гнался за адаптациями своих работ. Кинг даже отказался от гонорара за сценарий фильма «Побег из Шоушенка», в основу которого лег его рассказ «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». Самой кассовой адаптацией его произведения стал фильм «Оно», который вышел в 2017 году, — он собрал в мировом прокате более $700 млн.

Джоан Роулинг, 53 проекта
Ray Tang·Anadolu Agency·Getty Images

Джоан Роулинг, 53 проекта

По данным американского Forbes, Джоан Роулинг — второй самый высокооплачиваемый автор в мире после Джеймса Паттерсона. Состояние писательницы оценивается в $60 млн. Значительную часть ее доходов составляют не только гонорары за книги, но и роялти и продажа прав на киноадаптации. Несмотря на то что кинофраншиза о Гарри Поттере уже завершилась, автор получает проценты за использование образа волшебника в короткометражных проектах и детских мультсериалах. Также продюсеры адаптируют книги Джоан Роулинг, которые написаны под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт»: телеканал BBC выпустил сериал «Страйк», основанный на серии детективных романов писательницы.

Клайв Баркер, 42 проекта
Getty Images

Клайв Баркер, 42 проекта

Клайв Баркер — британский писатель-фантаст и сценарист. Его карьера в кино и литературе началась с рассказа «Запретное», по которому Баркер самостоятельно снял одноименный короткометражный фильм. Позже он продолжил самостоятельно экранизировать собственные произведения и в 1987 году выпустил свой первый полный метр — ленту «Восставший из ада». Картина, в основу которой лег одноименный рассказ, стала началом целой кинофраншизы и получила девять сиквелов, снятых разными киностудиями. Одна из последних экранизаций произведений Баркера — фильм «Кэндимен» Ниа Дакоста.

Джордж Р. Р. Мартин, 29 проектов
Liam McBurney·PA Images via Getty Images

Джордж Р. Р. Мартин, 29 проектов

Джордж Р. Р. Мартин — автор цикла фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня», который лег в основу сериала HBO «Игра престолов». После завершения сериала Мартин продал компании HBO права на съемку еще нескольких проектов по его рассказам и романам. Контракт, по данным The Guardian, оценивается в «восьмизначное» число.

Джеймс Паттерсон, 21 проект
Gilbert Carrasquillo·Getty Images

Джеймс Паттерсон, 21 проект

Джеймс Паттерсон — самый высокооплачиваемый автор в США, по данным Forbes. Американский писатель известен романами в жанре детективного триллера об инспекторе Алексе Кроссе и книгами для подростков. Всего на основе его произведений, согласно IMDb, снято более 20 проектов.

Иэн Макьюэн, 20 проектов
David Levenson·Getty Images

Иэн Макьюэн, 20 проектов

Иэн Макьюэн — лауреат Букеровской премии и других престижных литературных наград,. Его романы легли в основу таких мелодрам, как «Искупление», «Утешение незнакомцев», «Цементный сад», «Невинный», «Испытание любовью» и другие. «Искупление» режиссера Джо Райта, в которой снимались Кира Найтли и Джеймс Макэвой, принесло автору наибольшую известность. Фильм собрал в мировом прокате более $129 млн и был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

Дин Кунц, 19 проектов
Rick Loomis·Los Angeles Times via Getty Images

Дин Кунц, 19 проектов

На счету Дина Кунца, которого зачастую сравнивают со Стивеном Кингом, более 15 полнометражных экранизаций и четыре телепроекта. Одна из последних адаптаций — лента «Странный Томас» режиссера Стивена Соммерса, в которой снялись Антон Ельчин, Уиллем Дефо и Нико Торторелла. По словам Кунца, Соммерс начал производство фильма еще до того, как получил согласие от писателя, так как был уверен, что сможет получить разрешение автора.

Ник Хорнби, 18 проектов
David Levenson·Getty Images

Ник Хорнби, 18 проектов

Книги британского писателя и сценариста Ника Хорнби зачастую ложатся в основу не только полнометражных фильмов («Мой мальчик», «Бейсбольная лихорадка», «Все ради девушки»), но и сериалов. Один из самых известных проектов — сериал «Меломанка» стримингового сервиса Hulu по роману «HI-FI». Сериал был закрыт после первого сезона, хотя и получил положительные отзывы критиков.

Джон Гришэм, 15 проектов
Rosdiana Ciaravolo·Getty Images

Джон Гришэм, 15 проектов

Джон Гришэм, известный своими юридическими триллерами «Время убивать» и «Фирма», дебютировал в литературе в 1989 году. В 2000 году он впервые попал в рейтинг самых высокооплачиваемых авторов Forbes, заработав $36 млн за год. В 2018 году стриминговый сервис Netflix приобрел права на создание документального сериала The Innocent Man по роману Гришэма «Невиновный».

Стефани Майер, 13 проектов
Angela Weiss·Getty Images

Стефани Майер, 13 проектов

Книги американской писательницы Стефани Майер легли в основу кинофраншизы «Сумерки». Пять фильмов вампирской саги собрали суммарно в прокате $3,346 млрд. Точно неизвестно, сколько Майер заработала за каждый снятый фильм, однако американский Forbes предполагает, что гонорар писательницы составил $7 млн. Всего в фильмографии писательницы 13 проектов, среди которых не только ленты о вампирах, но и научно-фантастическая драма «Гостья» и несколько короткометражных проектов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости