К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поздравление от Джареда Лето и плитка из зубных щеток: хорошие новости недели

Один рубль на благотворительность (Фото Getty Images)
Один рубль на благотворительность (Фото Getty Images)
Три акции с пожертвованием в рубль, сбор одежды для бездомных и бесплатная проверка зрения по всей России — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Самое дорогое лекарство в мире для девочки из Кемерова

Фонд «География добра» собрал более 150 млн рублей менее чем за два месяца, чтобы приобрести препарат Zolgensma для девочки со спинальной мышечной атрофией (СМА). «Мию спасал весь Кузбасс. Это и доноры, и частные компании, и физические лица. Подключалась блогер Настя Сазоник, она тоже собрала огромную сумму», — рассказала руководитель социальных и информационных проектов благотворительного фонда Лилия Цыганкова. Фонд «География добра» помогает семьям детей с диагнозом СМА купить Zolgensma. Если раньше лекарство получали только в США, то сегодня, по договоренности с Минздравом, детей лечат и в России.

Долгожданная "Золгенсма" для Мии Кузнецовой приобретена! (Фото с сайта Фонда «География добра»)

Онлайн-каталог достопримечательностей Челябинской области

Активист инициативной группы «АрхиСтраж» и краевед Юрий Латышев создал онлайн-каталог с описанием 1280 памятников истории и культуры Челябинской области. В нем указано, в каком состоянии они находятся, есть ли архивные и современные фотографии, документация. Сайт был создан на грант губернатора, а сам Латышев начал вести краеведческий блог еще 11 лет назад. Сперва он писал об объектах культурного наследия Челябинска, а с 2017 года стал изучать их в области — для этого специально выезжал в города и села.  В создании каталога ему помогали 80 южноуральских краеведов, историков, архитекторов, библиотекарей, культурологов.

Здание гостиницы Башкирова, г. Троицк, ул. Климова, 9 (Фото из онлайн-каталога достопримечательностей Челябинской области)

Поздравление от Джареда Лето

27-летняя Настя, подопечная фонда «Вера», с 11 лет любила группу 30 Seconds to Mars. Настин брат рассказал фонду, что было бы здорово, если бы Джаред Лето узнал, что в России есть такая девушка, «умная, красивая, амбициозная и любящая, которая, несмотря ни на что, продолжает верить в себя, в нас, в силу Mars family». Благодаря теории шести рукопожатий в день ее  рождения, который Настя встретила в Царицынском хосписе, музыкант позвонил ей по видеосвязи и поздравил с праздником.

 
Поздравление Насти от Джареда Лето (Фото: скрин со страницы fond_vera в Инстаграм)

Один рубль на благотворительность

Альфа-Банк запустил благотворительный сервис «Добрая подписка» для корпоративных клиентов. Подключить ее нужно один раз (в личном кабинете интернет-банка в разделе «Благотворительность»), и после этого один рубль с каждого платежа будет автоматически отправляется в фонд «Линия жизни».

А если до 17 ноября вы покупаете товар бренда Zewa (принадлежит компании Essity) в любом магазине «Магнит» по всей России, один рубль с продажи идет на программу WWF России. Собранные средства потратят на поддержку природного парка «Большой Тхач» в Адыгее и создание визит-центра на прилегающей к нему территории.

 

Пожертвовать рубль во Всемирный фонд дикой природы можно и с помощью  Viber. В рамках проекта с WWF России в мессенджере будут доступны AR-маски с зубром, амурским тигром, снежным барсом, атлантическим моржом, белым медведем, каланом и переднеазиатским леопардом. Амбассадором проекта стал Николай Дроздов, который принял участие в серии видеороликов, посвященных изображенным на масках животным. Воспользоваться масками и AR-фильтрами в Viber можно по ссылке.

Всего один рубль на благотворительность творит чудеса (Фото Getty Images)

Тротуарная плитка из переработанных щеток

С августа 2020 года в контейнеры для переработки, установленные более чем в 800 супермаркетах «Перекресток» в рамках акции «Щетка, сдавайся», покупатели сдали порядка 2,5 тонн пластиковых щеток. К проекту также привлекли студентов и школьников. Его участникам удалось собрать более 150 килограммов пластиковых зубных щеток. По итогам акции SPLAT Global решила продлить проект до 31 августа 2022 года и установить контейнеры во всех магазинах торговой сети.

Партию уже собранных щеток SPLAT Global передала на переработку в компанию «Спецтранс» во Владимирской области, и из вторсырья изготовили полимерпесчаную тротуарную плитку для городской площади в городе Окуловка Новгородской области.

 
Тротуарная плитка из переработанных щеток (Фото DR)

Горячая линия для столкнувшихся с буллингом 

«Пятерочка» и Head & Shoulders стали партнерами антибуллинговой инициативы проекта «Травли.Net» фонда «Журавлик». Часть средств от покупки шампуней в магазинах сети пойдет на поддержку работы горячей линии помощи подросткам, родителям и учителям (номер 8 800 500 44 14). По данным исследований Head & Shoulders, перхоть и жирные волосы входят в список главных трудностей, с которыми приходится иметь дело подросткам. При этом подростки с перхотью в два раза чаще подвергаются издевательствам со стороны сверстников. 

Перхоть и жирные волосы входят в список главных трудностей подростков (Фото Getty Images)

Еда для людей в трудной жизненной ситуации и теплые вещи для бездомных 

До 14 ноября в рамках акции фонда «Дари еду» по пятницам, субботам и воскресеньям с 12:00 до 20:00 в сети «Ашан» и «Атак» по всей России можно купить продукты для людей в трудной жизненной ситуации. Принимать будут любые продукты длительного срока хранения. Покупки можно будет сложить в специально установленные продуктовые тележки в магазинах, рядом с которыми будут стоять волонтеры.

Также до 31 января в Москве традиционно собирают пуховики, свитера, брюки, носки, шапки, шарфы и перчатки. Вещи должны быть чистыми и пригодными к носке, а носки новыми. Сдать их можно в благотворительные магазины Charity Shop в Москве. Собранные вещи отправятся в фонды «Ночлежка», «Еда Днесь», «Друзья общины святого Эгидия», «Справедливая помощь Доктора Лизы» и «Дом на пути».

Акция помощи бездомным «Ночной автобус» в Москве, оборудованный фондом «Ночлежка» (Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Первый инклюзивный бизнес-акселератор

До 31 октября начинающие и действующие предприниматели с ограничениями по здоровью могут подать заявку на участие в бесплатном бизнес-акселераторе, который проводит «Агентство стратегических инициатив». По словам организаторов, курс нужен для того, чтобы помочь предпринимателям с ОВЗ и инвалидностью повысить свои бизнес-компетенции и эффективность своих проектов, проработать эффективные бизнес-модели, получить методологическую и экспертную поддержку и установить конструктивные отношения с потенциальными партнерами и инвесторами. Принять участие смогут 25 человек. 

Предприниматели с ОВЗ и инвалидностью смогут повысить свои бизнес-компетенции (Фото Getty Images)

Бесплатная проверка зрения в оптиках

До 14 ноября в полутора тысячах оптик по всей России можно бесплатно проверить зрение. Акция производителя очков и линз Essilor направлена на раннюю диагностику проблем со зрением. Посмотреть список оптик, которые участвуют в акции, можно здесь

 
Можно бесплатно проверить зрение всем желающим (Фото Getty Images)

Pampers расширяет программу поддержки семей с недоношенными новорожденными 

В России около 80 000 детей ежегодно рождаются раньше срока. Большинству из них из-за малого веса, малых объемов тела, обостренной чувствительности кожи и общей уязвимости организма требуются врачебное наблюдение и особый повседневный уход. Для помощи семьям с недоношенными малышами Pampers в сотрудничестве с благотворительными организациями «Русь» и «Русфонд» запустил акцию «Большая забота — самым маленьким!». В рамках нее бренд увеличит безвозмездные поставки специальных подгузников Pampers Preemie Protection для новорожденных весом менее 800 грамм в роддома (инициатива действует с 2017 года), а также передаст средства на закупку специализированного оборудования для отделений недоношенных в медицинских учреждениях.

Премия для молодых предпринимателей Red Club x Cartier 

На Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге сообщество Red Club x  Cartier представило новую инициативу — премию Young Leader Award. Ее цель — предоставить молодым предпринимателям необходимую финансовую, социальную и кадровую поддержку для развития бизнеса. Партнерами премии в 2022 году станут Высшая школа бизнеса Cheung Kong (CKGSB) и Высшая школа коммерции Парижа (ESCP). Заявки можно подавать до 30 ноября. Принять участие могут предприниматели со всего мира в возрасте от 20 до 35 лет, возглавляющие коммерческие или некоммерческие организации. Кандидат должен быть основателем или владельцем своего бизнеса и в настоящее время занимать в нем руководящую должность.

Отбираемые проекты каждый год будет объединять определенная тема. В этом году она звучит как «Соединяя мосты между культурами» (Building Bridges Across Cultures). Проекты участников должны воплощать идеи мультикультурализма. Два лауреата премии получат грант в размере €50 000, четыре финалиста в размере €10 000. Все участники получат возможность присоединиться к сообществу и менторской программе Red Club x Cartier. Заявки на соискание премии принимаются на сайте проекта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости