К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Смерть, банкротство и жвачка: чего боятся Билл Гейтс, Илон Маск и другие миллиардеры

Смерть, банкротство и жвачка: чего боятся Билл Гейтс, Илон Маск и другие миллиардеры
От сильных страхов и фобий не застрахованы даже богатейшие люди планеты. Forbes Life рассказывает, чего боятся Билл Гейтс, Илон Маск, Ларри Пейдж и другие миллиардеры
Илон Маск
Hannibal Hanschke·Reuters

Илон Маск

Несмотря на то, что Илон Маск (второй в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes) грезит космосом и мечтает высадиться на Марсе, у него тоже есть свои страхи. Создатель Tesla опасается искусственного интеллекта. Свою мысль о том, что ИИ — потенциальное зло, он транслирует из года в год. В 2014 году Маск сравнил разработки в этой области с «вызовом дьявола». В 2018-м Маск говорил, что искусственный интеллект способен уничтожить человека как «источник спама». А еще через два года в беседе в известной журналисткой в сфере технологий Карой Свишер отметил, что «искусственный интеллект необязательно должен ненавидеть нас, чтобы уничтожить».

Питер Тиль (на фото), Сергей Брин и Ларри Эллисон
Stephanie Keith·Getty Images

Питер Тиль (на фото), Сергей Брин и Ларри Эллисон

Сразу три миллиардера из списка богатейших людей планеты по версии Forbes опасаются смерти и постоянно ищут решение, как оставаться молодыми и жить вечно. Создатель PayPal Питер Тиль (№273 в рейтинге богатейших людей мира) говорит, что планирует дожить до 120 лет и каждый день принимает гормоны роста. Он пожертвовал более $6 млн в Фонд Метузела, который работает над технологиями предотвращения старения.

Тиль также поддерживает исследовательский фонд SENS, который работает над тем, чтобы остановить старение, и несколько биотехнологических фирм. Миллиардер называет это «проектом бессмертия». Его поддерживает Ларри Эллисон, один из создателей Oracle, седьмой человек в списке богатейших людей мира. «Смерть злит меня», — признался Эллисон своему биографу Майку Уилсону. — Смерть никогда не имела для меня никакого смысла. Как может человек быть, а потом просто исчезнуть?» В 1997 году миллиардер создал Ellison Medical Foundation для поддержки исследований, посвященных старению. Не отстает и Сергей Брин (№9 в рейтинге богатейших людей по версии Forbes). Сооснователь Google в 2008 году обнаружил у себя дефектный ген, который дает ему 50%-ную вероятность развития болезни Паркинсона к 70 годам, поэтому он инвестирует в проекты, связанные с вопросами продолжительности жизни.

Билл Гейтс
Shannon Stapleton·Reuters

Билл Гейтс

Еще в 2015 году Билл Гейтс (№4 в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes) рассказал, что больше всего боится эпидемии, которая унесет миллионы человеческих жизней. Он отметил, что оценивает шансы на ядерную войну в ближайшем будущем как минимальные, а вот смертоносный грипп может настигнуть человечество с 50%-ной вероятностью. Слова Билла Гейтса оказались пророческими: в 2020 году мир накрыла пандемия коронавируса, которая не закончилась до сих пор.  Еще один страх основателя Microsoft связан с его собственным мозгом: Гейтс боится, что однажды он перестанет работать.

Джерри Джонс
Kirby Lee·Reuters

Джерри Джонс

Есть всего одна вещь, которой владелец клуба американского футбола Dallas Cowboys боится больше, чем проигрыша своей команды. Джерри Джонс (№86 в списке богатейших людей США по версии Forbes) очень боится потерять свое состояние, которое оценивается в $10,6 млрд. Он связывает это с тем, что у него нет докторской степени или постоянной работы, на которую он мог бы вернуться, — все, что он может сделать, если потеряет состояние, это «запрыгнуть в машину и попытаться что-то кому-то продать».

Кроме того, Джонс все еще с ужасом вспоминает случай, когда он пытался заплатить за автомобиль по кредитной карте, но банк отклонил операцию.  Поэтому перспектива остаться без средств к существованию его очень пугает, несмотря на солидную сумму на счете и преклонный возраст: Джонсу 79 лет.

Опра Уинфри
Themba Hadebe·AP·TASS

Опра Уинфри

На праздник к Опре Уинфри (№12 в рейтинге богатейших женщин США) лучше приходить без воздушных шаров — телеведущая страдает глобофобией. Обычно люди с таким редким заболеванием боятся даже не самих шаров, а громкого звука, которые те издают, если лопаются. Опра — одна из них. «Это напоминает мне стрельбу», — рассказывала Уинфри в проморолике номера ее журнала О Magazine, посвященного страхам. Телеведущая вспомнила, как на ее 40-летие сотрудники решили сделать ей сюрприз и наполнили всю комнату воздушными шарами.

У миллиардерши есть еще один иррациональный страх — мастикогуммифобия: боязнь жвачки. В интервью Джейми Фоксу она признавалась, что в этом виновата ее бабушка, которая складывала использованную жевательную резинку в шкаф. «Меня это пугало. Я и сейчас не разрешаю жевательную резинку в офисе, где работаю», — рассказала Уинфри.

Ричард Брэнсон и Уоррен Баффет (на фото)
Lucas Jackson·Reuters

Ричард Брэнсон и Уоррен Баффет (на фото)

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон (№589 в рейтинге богатейших людей мира) создал более 100 компаний, в которых работает около 60 000 человек по всему миру. Он известен как один из самых публичных миллиардеров, Брэнсон не раз снимался в эпизодах сериалов (включая «Друзей» и «Спасателей  Малибу»), запускал собственное реалити-шоу и писал книги. Попытки установить разные мировые рекорды — будь-то полет в космос или самое быстрое пересечение Ла-Манша — можно считать его хобби.

Тем не менее изданию Business Insider Брэнсон признался, что «от природы застенчив» и боится публичных выступлений. Он вспомнил, что был робким ребенком и добавил: «Моя застенчивость так и не исчезла полностью». Для борьбы со страхом миллиардер использует метод Черчилля: «Как и Черчилль, я обнаружил, что, если вы практикуетесь, практикуетесь, практикуетесь, а затем еще немного практикуетесь, это постепенно уменьшает страх публичных выступлений. Повторяйте речь до тех пор, пока вы даже начнете слышать фразы из нее во сне. Тогда вам будет намного легче», — советует он.

Страх публичных выступлений преследовал еще одного миллиардера: Уоррена Баффета (№6 в списке богатейших людей). Ему удалось справиться с фобией, в противном случае он, возможно, никогда не добился бы таких успехов.

Жаклин Марс
DR

Жаклин Марс

В 2021 году Жаклин Марс занимает шестую строчку в рейтинге богатейших женщин мира по данным Forbes. 81-летняя совладелица компании Mars Inc. редко появляется на публике и почти не дает интервью. И дело здесь не в возрасте. Жаклин всегда страдала страхом, граничащим с паранойей: она боялась, что случайно раскроет производственные секреты своей семьи, которые держатся в строжайшей тайне. Об истинном размере состояния Джеки не знал даже ее муж  Гарольд А. Фогель — младший, который счел себя обманутым и подал на развод.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+